[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Изготовление обманок (мушек) » Общие вопросы » Даббинг (Изготовление в домашних условиях.)
Даббинг
КладовщикДата: Пятница, 30.10.2009, 22:12 | Сообщение # 1
Самый злой админ
Награды: 52
Статус: Offline
Такое страшное для некоторых слово как даббинг. С чем его едят и что он из себя представляет..... Если объяснить коротко то это материал схожий..... мммм.... нет наверное не так! Первоначально даббинг получали из подшерстка животного, сейчас когда наука прётся семимильными прыжками в необъятное будушее, сушествует невероятное количество искуственного даббинга и даже даббинг из металлизированой "ваты" (я его даже попробовал уже в работе, интересная штучка). Но как обычно мы идём своим путём и решили изготовить даббинг в домашних условиях. Что для этого нам понадобится.... Проще всего владельцам домашних животных. Используя специальную руковичку можно начесать с домашнего любимца целую кучу подшерстка, это будет самый тонкий почти воздушный Fine (файн) даббинг, он подойдёт для изготовления очень маленьких верховых мушек. Но мы живём на великом и могучем Енисее и нас в большинстве случаев интерисуют низовые (огруженые) мушки. Как изготовить тот который удовлетворит именно нас. Самый простой способ. Берём любую шкурку животного будь то кролик, лиса , енот.... не важно что есть в наличии (кусок старой шапки или шубы) и выбираем ту часть которая нам подходит в данный промежуток времени.

Затем старой электро бритвой (знаете есть такие машинки которыми брили и бреют наголо smile ) под ноль сбриваем нужное нам количество шерсти с подшерстком.

Собираем в большой комок и засовываем в электро кофемолку.... Здесь нужно сделать небольшое отступление. Дабы избежать кары и нареканий со стороны супруги (или родителей, у кого как...) необходимо приобрести для этих целей какой нибудь дешёвый китайский приборчик. Стоимость его соизмерима с пакетиком того же даббинга, порядка 150-250 рублей. Нагрузки на него не будет практически никакой, поэтому прослужит он довольно долго.....

Насадка в миксере ставится для измельчения крупы в муку, обороты если регулируются ставим на максимум. Нажимаем кнопку и начинаем считать.... 5...10...15 секунд, кому что нужно. Чем больше по времени, тем больше перерубится в однородную массу. Дальше дело вкуса....

Способ второй менее простой. Берём теже самые шкурки, разрезаем на небольшие квадратики по 10-15 см, закупаем в хозяйственном магазине красителей для шерсти, следуем инструкции на упаковке. Красим каждый квадратик в нужный цвет, высушиваем и делаем предыдущую процедуру. Поздравляю теперь у вас есть целая куча разноцветного даббинга, а у ваших домашних появился повод покрутить у виска и поглумится над вами!!! biggrin

Способ изготовления от Елизара.
Способ изготовления от Мастера.
Даббинговая петля от Мастера вариант 1.
Даббинговая петля от Мастера вариант 2,3,4.
Даббинг от andreibel
Способ изготовления от mitka 1971
Способ изготовления от maverik.

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

WELLESДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:34 | Сообщение # 106
Кладовчанин
Награды: 27
Quote (Елизар)
Кажется Валерий WELLES этим делом занимался.

Ошибочка вышла. Шерсть для валяния Elk продвигал. Я больше по ниткам wink

Делай добро и бросай его в воду.

GeNaAligatorДата: Суббота, 05.03.2011, 15:20 | Сообщение # 107
Байдаевское шило
Награды: 49
Danil, Следующий ролик хочу посвятить этой теме мух крепкий не РАЗЪЕДАЕМЫЙ-распускаемый -раздираемый в отличие от накручивания дабинга на монтажную нить но процесс посложней.

Добавлено (05.03.2011, 15:08)
---------------------------------------------
WELLES, Молодца я примерно так и делаю тока не замеряю кажный раз а нить нужного цвета наматываю на два пальца вместе сложенных примерный пучёк не буду вдаваться в подробность- веса happy а потом попалам и ножницами режу вкладываю меж двух пальцев волокнами поперёк и так от делать нечя перибираю в другую руку разъединяя волокна блин сложна эта писанина лучьшэ это показать. И ещё дабинг смешивая с другим цветом можно добиться разного оттенка- как политра красок. На кофемолке не пробовал по причине её отсутствия да от своей огрёбся-бы если -бы она застала меня за таким занятием. wacko ВСЁ

Добавлено (05.03.2011, 15:20)
Вот секунду назат идея прилитела а если такую штуку-насадку на гравёр- дрель сделать типа кофемолки-блендера и мешай на здоровье и супруга рычать не будет. И ёмкость использовать от ватных палочек с крышкой проделанной в ней дырой дабы волокна по хате не полетели. Блин я генератор ИДЕЙ !!! -Не а так я скромный. smile

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

volodyaДата: Суббота, 05.03.2011, 23:08 | Сообщение # 108
Кладовчанин
Награды: 22
Quote (GeNaAligator)
а если такую штуку-насадку на гравёр- дрель сделать типа кофемолки-блендера и мешай на здоровье и супруга рычать не будет. И ёмкость использовать от ватных палочек с крышкой проделанной в ней дырой дабы волокна по хате не полетели.
утопия - может оборотов не хватить или насадка рубить не будет, в кофемолке-то иногда наматывает, уж лучше моторику развивать - пальцами smile

Сообщение отредактировал volodya - Суббота, 05.03.2011, 23:09

GeNaAligatorДата: Среда, 09.03.2011, 15:21 | Сообщение # 109
Байдаевское шило
volodya, не совсем согласен с данным мнением мой уж тошно волокна в вату превратит даже тупым лезвием просто ЗВЕРЮГА он на 220 когда полировать стал им пару мормышек распаял до него самоделка была микро-дрель а этот просто микро-болгарка . В защиту своего мнения следующий вывод-довод задача не порубить в лахмотья а разделить волокна и размять -если на кофемолке такие ножи острые она шерсть должна в пыль разбить? И как ею потом на монтажку крепить -тока клеить как Игорь Тяпкин домик ручейника тока вместо песка дабинговую пыль . Я не утверждаю опять-же что я прав сколько людей столько и мнений для этого и существуют форумы-придти к единому мнению методом проб и ошибок. Я не разу не пробовал и не видел тока фото и совет по кофемолке.

Добавлено (06.03.2011, 01:05)
volodya, А про маторику отжог-МАЛАДЦА!!! happy

Добавлено (09.03.2011, 15:21)
Мухи методом дабинговой петли ролик блин застрял в обработке у Тарантины пока тока фото
муха Мамба

муха Гламурный путеец

Aligator laboratory®

volodyaДата: Среда, 09.03.2011, 22:52 | Сообщение # 110
Кладовчанин
GeNaAligator, специально, Гена, для тебя сфотал даббинги - один из них покупной, 1 из кофемолки и 1 чесанный, сам разберешь где какой? wink

тундраДата: Среда, 09.03.2011, 22:57 | Сообщение # 111
Кладовчанин
Награды: 17
volodya, Снизу левый - магазин, остальное - фуфел biggrin . volodya, Я не ошибся?

volodyaДата: Среда, 09.03.2011, 22:58 | Сообщение # 112
Кладовчанин
тундра, снизу левый - ручная работа, а магазин сверху wink

тундраДата: Среда, 09.03.2011, 23:16 | Сообщение # 113
Кладовчанин
Награды: 17
volodya, Красавец! Давай, делай оливкого много, мне тоже нужен на низвоые wink

GeNaAligatorДата: Среда, 09.03.2011, 23:20 | Сообщение # 114
Байдаевское шило
тундра, Всё так и -Е!!! низ поводка Мамба-болотно-зелёный оттенки разные оливковый один из них уловистая муха

Aligator laboratory®

ЕлизарДата: Среда, 09.03.2011, 23:20 | Сообщение # 115
Паклатый
Награды: 56
тундра, У Чешской нимфы от хендс столько оливкового happy

GeNaAligatorДата: Среда, 09.03.2011, 23:25 | Сообщение # 116
Байдаевское шило
volodya, Насчёт гравёра я пока не успокоился а ножи сменные скальпеля Тарантина подсказал - тож ГЕНЕРАТОР-ИДЕЙ!

Добавлено (09.03.2011, 23:25)
volodya, Шерстюга-КЛАСС!!! МОЛОДЦА!!!

Aligator laboratory®

volodyaДата: Среда, 09.03.2011, 23:25 | Сообщение # 117
Кладовчанин
тундра, этот пакет отдам (знаешь почему так легко обещаю отдать? потому-что встретиться с тобой, как в лотерею выиграть - шансов почти нет biggrin )

GeNaAligatorДата: Среда, 09.03.2011, 23:26 | Сообщение # 118
Байдаевское шило
volodya, Вопрос-тока КАК -Зверя звали??? шерсть с чего взята

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Среда, 09.03.2011, 23:29

ЕлизарДата: Среда, 09.03.2011, 23:27 | Сообщение # 119
Паклатый
Награды: 56
Quote (volodya)
шансов почти нет

Ага, это точно скрывается biggrin

volodyaДата: Среда, 09.03.2011, 23:34 | Сообщение # 120
Кладовчанин
GeNaAligator, зверя звали "колобок"

GeNaAligatorДата: Среда, 09.03.2011, 23:49 | Сообщение # 121
Байдаевское шило
wacko biggrin

Aligator laboratory®

asДата: Четверг, 10.03.2011, 11:12 | Сообщение # 122
Бывалый
Награды: 0
У меня экстрической кофемолки нет, потому использую для этого дела блендер. Он не режет, а всвпушает что ли, тем самым разделяет нить на волокна.

Dim@nДата: Четверг, 10.03.2011, 17:13 | Сообщение # 123
Муховяз
Награды: 6
Quote (as)
У меня экстрической кофемолки нет, потому использую для этого дела блендер

У меня тож недавно такая идея появилась на счет блендера, но пока еще не придумал как объяснить жене, что если я в нем даббинг буду делать с ним ничего не случиться. Интересно какая у нее будет реакция если я ей об этом скажу. happy

volodyaДата: Четверг, 10.03.2011, 17:15 | Сообщение # 124
Кладовчанин
Dim@n, ты что такой "правильный", просто промолчи biggrin

Dim@nДата: Четверг, 10.03.2011, 17:20 | Сообщение # 125
Муховяз
Награды: 6
Quote (volodya)
просто промолчи

Значит надо дождаться момента когда ее дома не будет. biggrin

GeNaAligatorДата: Суббота, 12.03.2011, 12:56 | Сообщение # 126
Байдаевское шило
Dim@n, Скажи даббинг тако срэдство -мужску силу увеличивает ! happy wacko

Добавлено (11.03.2011, 00:09)
Dim@n, или всё-таки электрогравёр я пока обдумываю сей проект.

Добавлено (11.03.2011, 00:19)
По материалу пред-история мухи Мамба это у нас на работе такие портянки давали я не видел не разу -давно на складе не был. Такие портянки видно-ДИКАЯ редкость surprised я больше и не видел тут дело к зиме помошник машиниста тепловоза приносит сие чудо кабину утеплять ну я конешно и отобрал у него а погоняло у него МАМБА так появился этот мух. happy заслуженно получивший имя хозяина материала.

Добавлено (12.03.2011, 12:56)
Для тех кто не хочет заморачиваться с шерстью с этих нитей был изготовлен Билайн в видио.

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Суббота, 12.03.2011, 13:03

KalevaroДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:24 | Сообщение # 127
Кладовчанин
Награды: 5
GeNaAligator, При попадании в воду даёт другой цвет нежели шерсть!
Например второй слева, если я не ошибаюсь это цвет olive green, работает, на мой взгляд, намного лучше шерстяного аналога, а вот про остальные... пока такого эффекта не заметил! Да и мало её очень на бабинке за 50 то рублей!
Например в радуге идёт 2х20м а в риолисе 20м за 7 и 6 рублей соответственно! Если не хочешь мучатся с распусканием радуги, возьми риолис и мотай на бабинку, входит идевльно!
Кстати это не даббинговая нить!!! biggrin
Она выглядит ну например так:

Даббинговая нить представляет собой, как правило, скрученную медную тонкую проволку в сплетении которой заложены волокна различных даббингов!

А Uni Yarn, на сколько я знаю, это полиамидная шерсть, и пускай меня поправят наши гуру если я ошибаюсь!

Есть у меня в коробочке три заветных цвета этой ниточки, ни раз уже выручали! biggrin

Жизнь без рыбалки НИЧТО!!!

GeNaAligatorДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:12 | Сообщение # 128
Байдаевское шило
Kalevaro, Не оспариваю не всё есть даббинг что с волосами но и сильно-дико образные мухи лично я не воспринимаю Да муха может работать по причине любопытства рыбы попробовать на зуб. Я пока с данного цвета не делал мушек но вроде не было замечено смены тона нити при намокание в водной среде. Насчёт количества когда начинал свои первые шаги в этом деле мы с другом то-же не доумевали почему нить так быстро кончается и первые мушки под-лак нить-типа уни-стрейч . Правильно при формирование тела наматываешь много а кто-бы подсказал, что швейной нитью можно сформировать тело а поверх пустить любую шёлк стрейч тот-же униярн. Так вот билайн что у меня в фото рамке намотан с катушек которыми и сейчас мотаю.

Добавлено (13.03.2011, 01:12)
Вот недавно брал дня 3 назад 40 рублей цвет

Добавлено (13.03.2011, 01:18)
Оранжевый точно работать будет серый я под лак делал хариус брал-типа овода серый с чёрным бледно- желтый друг говорит хариус прям в клочья рвёт на удочку по поздней осени. Да их и комбинировать можно не с промоткой а с двух цветов-полёт мысли!

Добавлено (13.03.2011, 10:12)
Kalevaro, Я тут покумекал а что есть даббинговая нить по сути -набранные волокна шерсть-либо синтетика на монтажную нить ??? В униярн основа вроде -тож такая есть но данный факт является данная нить даббинговой или нет я думаю является.

Aligator laboratory®

KalevaroДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:28 | Сообщение # 129
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
Я тут покумекал а что есть даббинговая нить по сути -набранные волокна шерсть-либо синтетика на монтажную нить ??? В униярн основа вроде -тож такая есть но данный факт является данная нить даббинговой или нет я думаю является.

Я только что специально разодрал кусок Ярна и основы не нашел! Я даже сомневаться начал... В нём два скрученых волокна, скручены между собой, но без основы! По идее даббинг тоже можно скрутить в нитку и намотать, но в Д.Н. смысл как раз в том чтобы была именно нить и лохматая! А чтобы нить не разматывалась и держала форму как раз используют проволочку как основу!

GeNaAligatorДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:54 | Сообщение # 130
Байдаевское шило
Kalevaro, Ты прав сейчас то-ж разлохматил посмотреть я пробовал вязальную нить-цвет понравился хотел намотать-а она у меня разлезлась а уни крепкая но я уже придумал как вязальную можно использовать вместо Уни ярн.

Aligator laboratory®

KalevaroДата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:24 | Сообщение # 131
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
я уже придумал как вязальную можно использовать вместо Уни ярн.

Делись идеей! А лучше покажи наглядно!

GeNaAligatorДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:23 | Сообщение # 132
Байдаевское шило
Kalevaro, Ну што смог выложил как смог Большая благодарность Елизару он подправил идея обмотать шерстяную нить монтажкой на нить подвешивается перодержатель играющий роль грузика а бабинодержателем всё это дело ловко обматывается монтажкой - придавая креп кость шерстяной нити хотя надо было мотать на мормышке. Нагоняя ужо получил от модераторов по поводу плавучести хотя если флотаном обработать думаю поплавает малёха.

Aligator laboratory®

FisherДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:28 | Сообщение # 133
Кладовчанин
Награды: 19
GeNaAligator,
Лучше, если позволяет цвет, использовать бантик, тоньше получается.

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........

GeNaAligatorДата: Вторник, 15.03.2011, 14:32 | Сообщение # 134
Байдаевское шило
Мастер, Респект!!! за статьи по шерсти всё классно объяснено. У меня свой вариант на нить вязальную - перодержатель типа грузик и обматываем монтажкой для придания бытовому изделию крепкости.

Добавлено (15.03.2011, 14:32)
Мастер,самодельный зажим для удобства - У этих заводских-Прищепок даж - название есть я в нете нарыл но они-Чё-то дороговастые у меня -тож с канцелярскими такая идея была я купил но пока ещё не осуществил. Здорово! ! !

Aligator laboratory®

КладовщикДата: Вторник, 15.03.2011, 14:38 | Сообщение # 135
Самый злой админ
Мэджик тул! Их обзывают!..... cool

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

GeNaAligatorДата: Вторник, 15.03.2011, 14:41 | Сообщение # 136
Байдаевское шило
Кладовщик, Народное творчество на высоте создавай такую тему!

Aligator laboratory®

КладовщикДата: Вторник, 15.03.2011, 14:45 | Сообщение # 137
Самый злой админ
GeNaAligator, Ты сам можешь это сделать! wink Причём легко!!!!!

GeNaAligatorДата: Четверг, 17.03.2011, 12:33 | Сообщение # 138
Байдаевское шило
Тема встала-Запущяю её дальше . volodya, и не только для тех кто занят шерстяными разработками. Я статейку в мухи закинул по Три-Дэ как я их называю ну и как-бы не оставлять данную тематику отписываюсь здесь. Моя муха -Гламурный путеец почему гламурный-Да потому-что при замесе волокон мною использован материал нить UNI-Floss Neon оранжевого цвета и Даббинг -название не могу прочесть в магазине заклеино ценником -Во - чё смог Fibre DE Diamant Jaune Vif А этот ваще периливается жёлтого цвету я и нить UNI-Floss Neon и этот добавляю в самодельную шерстюгу для придания отблеска и привлекательности.

Aligator laboratory®

EwgДата: Четверг, 17.03.2011, 20:19 | Сообщение # 139
Кладовчанин
Награды: 8
А я с даббингом вообще не заморачиваюсь smile Просто начесываю его необходимое количество маленькой кордощеткой из обычных шерстяных ниток! Можно так и смеси формировать. Лепота!...

GeNaAligatorДата: Пятница, 22.04.2011, 11:34 | Сообщение # 140
Байдаевское шило
Тут в Ютубе рылся - понравилось ОЧЕНЬ !!! Тож такой ШЕРСТЯНОЙ - СТАН - ХОЧУ!!!

Ну мож и не одному мене понравится и тож захочет такой сладить! wink

Aligator laboratory®

Форум » Изготовление обманок (мушек) » Общие вопросы » Даббинг (Изготовление в домашних условиях.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: