[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Изготовление обманок (мушек) » Общие вопросы » Даббинг (Изготовление в домашних условиях.)
Даббинг
КладовщикДата: Пятница, 30.10.2009, 22:12 | Сообщение # 1
Самый злой админ
Награды: 52
Статус: Offline
Такое страшное для некоторых слово как даббинг. С чем его едят и что он из себя представляет..... Если объяснить коротко то это материал схожий..... мммм.... нет наверное не так! Первоначально даббинг получали из подшерстка животного, сейчас когда наука прётся семимильными прыжками в необъятное будушее, сушествует невероятное количество искуственного даббинга и даже даббинг из металлизированой "ваты" (я его даже попробовал уже в работе, интересная штучка). Но как обычно мы идём своим путём и решили изготовить даббинг в домашних условиях. Что для этого нам понадобится.... Проще всего владельцам домашних животных. Используя специальную руковичку можно начесать с домашнего любимца целую кучу подшерстка, это будет самый тонкий почти воздушный Fine (файн) даббинг, он подойдёт для изготовления очень маленьких верховых мушек. Но мы живём на великом и могучем Енисее и нас в большинстве случаев интерисуют низовые (огруженые) мушки. Как изготовить тот который удовлетворит именно нас. Самый простой способ. Берём любую шкурку животного будь то кролик, лиса , енот.... не важно что есть в наличии (кусок старой шапки или шубы) и выбираем ту часть которая нам подходит в данный промежуток времени.

Затем старой электро бритвой (знаете есть такие машинки которыми брили и бреют наголо smile ) под ноль сбриваем нужное нам количество шерсти с подшерстком.

Собираем в большой комок и засовываем в электро кофемолку.... Здесь нужно сделать небольшое отступление. Дабы избежать кары и нареканий со стороны супруги (или родителей, у кого как...) необходимо приобрести для этих целей какой нибудь дешёвый китайский приборчик. Стоимость его соизмерима с пакетиком того же даббинга, порядка 150-250 рублей. Нагрузки на него не будет практически никакой, поэтому прослужит он довольно долго.....

Насадка в миксере ставится для измельчения крупы в муку, обороты если регулируются ставим на максимум. Нажимаем кнопку и начинаем считать.... 5...10...15 секунд, кому что нужно. Чем больше по времени, тем больше перерубится в однородную массу. Дальше дело вкуса....

Способ второй менее простой. Берём теже самые шкурки, разрезаем на небольшие квадратики по 10-15 см, закупаем в хозяйственном магазине красителей для шерсти, следуем инструкции на упаковке. Красим каждый квадратик в нужный цвет, высушиваем и делаем предыдущую процедуру. Поздравляю теперь у вас есть целая куча разноцветного даббинга, а у ваших домашних появился повод покрутить у виска и поглумится над вами!!! biggrin

Способ изготовления от Елизара.
Способ изготовления от Мастера.
Даббинговая петля от Мастера вариант 1.
Даббинговая петля от Мастера вариант 2,3,4.
Даббинг от andreibel
Способ изготовления от mitka 1971
Способ изготовления от maverik.

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

МастерДата: Вторник, 04.01.2011, 13:00 | Сообщение # 71
Бывалый
Награды: 4
Способ №2

Здесь будет использован скручиватель, показанный на фото.

Полагаю, что всем ясно, что данный способ применим не только для варианта скручивания пряжи как будет показано в этом примере. Итак - на заранее подготовленную подложку на цевье приматывается два отрезка пряжи. В принципе - это может быть и петля из монтажной нити, в которую позже будет вставлен даббинг для скручивания и, соответственно, формирования даббинговой нити.

Завязываем свободные концы отрезков пряжи узелком и надеваем получившуюся петлю на инструмент.

Скручиваем нити.

Для удобства последующего монтажа можно накрутить полученную нить на скручиватель вот таким образом.

Наматываем нить на цевье и получаем вот такое симпатичное тело мухи.
Про данный способ скажу свое личное мнение. Из всех известных мне вариантов - этот самый редко мной применяемый в силу своей плохой технологичности. Сам скручиватель не очень удобен из за того, что часто в процессе скручивания петля с него просто слетает. По этому - при выборе данного девайса всегда обращайте внимание на глубину его "впадины",разделяющей нити. В примере на фото - она довольно "неглубока" что способствует частым "соскокам" нити. По этому я применяю -

Вариант №3

Для него нам потребуется перодержатель вот такой конфигурации.

А вот и вся кинематическая схема конструкции: нити (или даббинговая петля) зажимаются перодержателем. Далее наносится в петлю даббинг или бородки перьев, после чего ранее показанный в способе №1 скручиватель цепляем за перодержатель и им скручиваем нить или петлю. По окончании операции скручиватель благополучно отправляем на стол и получаем нить, зажатую в перожержатель при помощи которого очень удобно наматывать полученную нить на цевье.

ну а это так... для примера муха "Caterpillar" из нашего тела (не пропадать же добру), да и что бы глаза отдохнули от всех этих крючков и железячек... biggrin

Продолжение следует...

Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

DanilДата: Вторник, 04.01.2011, 13:06 | Сообщение # 72
Кладовчанин
Награды: 13
Мастер, поучительно! smile

МастерДата: Вторник, 04.01.2011, 13:08 | Сообщение # 73
Бывалый
Женя (Кладовщик)! по поводу переноса фоток в галерею я понял все, просто пока не разобрался с ней как туда грузить и еще очень мало времени, вяжу/фотаю каждый день до двух ночи без выходных + работа по своему сайту. но обещаю что как появится время - сделаю как ты говоришь. :))

ЕлизарДата: Вторник, 04.01.2011, 13:11 | Сообщение # 74
Паклатый
Награды: 56
Кладовщик, Мастер, Золотые вы люди!!! Чтобы мы без вас делали biggrin

Dim@nДата: Вторник, 04.01.2011, 13:14 | Сообщение # 75
Муховяз
Награды: 6
Мастер, Мне немного с пером не понятно, можно поподробней?

МастерДата: Суббота, 08.01.2011, 15:33 | Сообщение # 76
Бывалый
Dim@n, с пером все просто. оно приматывается к цевью перед тем как наматывать тело. потом наматывается тело в указанном порядке, а потом по нему наматывается перо.

Dim@nДата: Суббота, 08.01.2011, 18:22 | Сообщение # 77
Муховяз
Мастер,
Теперь все понятно. Спасибо.

asДата: Пятница, 14.01.2011, 22:52 | Сообщение # 78
Бывалый
Награды: 0
А я под осень, размышляя на тему смешивания даббинга, попробовал наносить разного цвета даббинг на разные нити даббинговой петли. Получившееся обозвал соплей-скруткой smile В отчетах по осени я писал про них. Выглядит сие примерно так:

Формируем тело, расчесываем и постригаем:

остается лишь сделать ножки и головку.

МастерДата: Суббота, 15.01.2011, 13:27 | Сообщение # 79
Бывалый
Способ №4. "Классическая петля"

В данном способе рассмотрим вот такой тип скручивателя. Называется он «волчок». Волчок имеет много разных вариантов но такой тип мне нравится больше, так как имеет втулку, за которую его можно держать во время скручивания.

Начало обычное. Наматываем на цевье о колечка монтажную нить. Доводим ее до загиба, где делаем из монтажной нити петлю и уводим монтажку обратно к колечку. Не помешает на случай подстраховки сделать там контрольный полуузел.

В этом примере будем использовать даббинг и сразу же покажем один из способов формирования тела. Вставляем усики скручивателя в петлю. Для этого готовим три «полоски» из даббинга разных цветов и складываем их воедино. Здесь я сразу же поместил их вот в такой самодельный зажим для удобства. Даббинги были взяты цветов: красного, желтого и зеленого. Исключительно для примера.

Помещаем «полоску» в петлю. Здесь следует отметить, что ширина полоски не должна быть очень широкой вот почему – если нить будет сформирована из длинных волокон – то при наматывании на цевье они начнут сильно путаться, что без определенной сноровки вызовет затруднения в монтаже да и конфигурация нити уже будет не та – для данного случая она должна быть как «ёршик» . Если волокна все же оказываются слишком длинными – то ничто не мешает укоротить их прямо в петле перед скручиванием.

Скручиваем нить.

Главное – не перекрутить, иначе нить запросто порвется.

Применяем маленькую хитрость для удобства монтажа. Дело в том, что часто после скручивания нить получается длиннее, чем это необходимо. Для этого у самого основания уже сформированной даббинговой нити зажимаем ее перодержателем, а волчок с излишком нити – отрезаем.

В результате получаем высокотехнологичную кинематическую конструкцию, практически без недостатков. biggrin круто "завернул" да?

Наматываем нить на цевье. Маленький совет – при наматывании, после каждого оборота пальцами левой руки отводите волокна даббинга в сторону загиба крючка. Это поможет сделать тело более плотным при с ровной укладкой ворса.

Формируем завершающий узел. Тут на фото – я обошелся одним контрольным полуузлом.

Постригаем муху. Тело мухи готово.

Продолжение следует...

ЕлизарДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:06 | Сообщение # 80
Паклатый
Мастер, Классно. Особенно заинтересовал самодельный зажим.

МастерДата: Вторник, 18.01.2011, 07:55 | Сообщение # 81
Бывалый
Елизар, если захочешь сделать такой же сразу скажу - их нужно два, чтобы перехватывать полоску даббинга из одного в другой, когда ее равняешь ножницами

asДата: Вторник, 18.01.2011, 09:21 | Сообщение # 82
Бывалый
Мастер, а каким образом формируется такая "полоска" из трех даббингов в зажиме?

МастерДата: Среда, 19.01.2011, 10:23 | Сообщение # 83
Бывалый
as, да просто руками. И ГЛАВНОЕ - полоска формируется не в зажиме а на столе. Отщипываешь немного даббинга, расправляешь пальцами этот комочек до необходимого состояния "лепешки", кладешь на стол, следующую порцию просто прикладываешь рядом. после того как на столе набрал всю полоску - зажимаешь ее в держатель и равняешь ножницами с одной стороны (это кстати не всегда обязательно), потом вторым таким же держателем перехватываешь полоску и равняешь ножницами уже другую сторону. Им же и вставляешь полоску в петлю или расщепленную нить. и все... в общем если непонятно, скажи - сделаю фотоинструкцию маленькую.

Еще добавлю: наличие держателей (зажимов) для этой операции не является главной необходимостью. Набрать полоску в петле тоже можно, просто хорошо промазав нить ваксой (или канц. клеем) и применяя метод как для перьев - после каждой порции даббинга поджимать большим пальцем верхнюю нить петли к нижней, чтобы материал не вываливался из петли.

Сообщение отредактировал Мастер - Среда, 19.01.2011, 10:28

EwgДата: Среда, 19.01.2011, 10:56 | Сообщение # 84
Кладовчанин
Награды: 8
Quote (Мастер)
наличие держателей (зажимов) для этой операции не является главной необходимостью

может и не обязательно, но, по-моему, будет удобно. Надо себе такие штучки смастерить smile

МастерДата: Среда, 19.01.2011, 15:50 | Сообщение # 85
Бывалый
можно смастерить, можно купить. у Марка Птижана есть супер наборы под это дело заточенные специально, причем там можно работать и перьями CDC.

подробнее здесь: http://www.romanmoser.ru/articles/?sid=2&id=68

Сообщение отредактировал Мастер - Среда, 19.01.2011, 15:55

asДата: Среда, 19.01.2011, 21:44 | Сообщение # 86
Бывалый
Мастер, спасибо за подробное объяснение. В петле даббинг набрать такой ровной "полоской" у меня не получается, а про зажимы не слыхал раньше, потому и спросил.

БарменДата: Суббота, 19.02.2011, 16:22 | Сообщение # 87
Вирус
Награды: 15
Недавно ребенок порвал мягкую игрушку. Внутри оказалось немерено даббинга. Правда белого цвета. Попробовал подкрасить черным маркером-цвет получился как у монтажки Iron Gray. Позже выложу фото. Сейчас нет нормального фотика под рукой.
Кстати, чем можно еще покрасить искусственный даббинг? Чтоб структура осталась прежней и не пачкал руки при намотке.

<u></u>8-923-283-3335

Сообщение отредактировал GlavniiVBare - Суббота, 19.02.2011, 22:52

ЕлизарДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:43 | Сообщение # 88
Паклатый
GlavniiVBare, А почему ты уверен что это даббинг? На счет покраски есть разные краски для ткани. Или в интернет магазине тут например есть. Но помойму купить готовый проще и дешевле будет чем красить белый.

БарменДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:49 | Сообщение # 89
Вирус
Елизар, Потому, что выглядит как даббинг. Жена говорит-холофайбер. Я черным маркером покрасил-нормально получилось, только руки пачкает. Трех мушек смотал-неплохо с этим холофайбером получается.
Сколько стоит 3-х литровая банка даббинга?

<u></u>8-923-283-3335

Dim@nДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:50 | Сообщение # 90
Муховяз
Почти 200 р. за один цвет. wacko
Уж лучше на самом деле купить готовый.

БарменДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:55 | Сообщение # 91
Вирус
Quote (Dim@n)
Почти 200 р. за один цвет.

Видать давненько не заходил в магазин sad . По осени в браконьере маленький пакетик одного цвета 50 р. стоил. wacko

<u></u>8-923-283-3335

Dim@nДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:57 | Сообщение # 92
Муховяз
Quote (GlavniiVBare)
маленький пакетик одного цвета 50 р. стоил.

Я осенью маленькие пакетики по 15 р покупал.
А сейчас альтернативу нашел вычесываю дабинг из пряжи. biggrin

БарменДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:00 | Сообщение # 93
Вирус
Quote (Dim@n)
А сейчас альтернативу нашел вычесываю дабинг из пряжи.

Так то натуральный. Я об искусственном речь веду-он более блестящий. Тоже вычесываю, тем более, что жена вяжет и всегда есть откуда брать. wink

<u></u>8-923-283-3335

Dim@nДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:04 | Сообщение # 94
Муховяз
Quote (GlavniiVBare)
Я об искусственном речь веду-он более блестящий

Мне искусственный почему то не нравиться, может потому что еще толком не научился с дабингом работать, вот и вычесываю пряжу. biggrin

БарменДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:11 | Сообщение # 95
Вирус
С искусственным посложнее. Хуже на нить ложится. Зато муха эффектней выглядит. Хотя на практике бывает, что муха связанная левой пяткой работает лучше, чем супер-пупер красивая... Был случай (мне товарищ рассказывал) когда на речке Ко брал только на морковку с даббингом с причинного места...

<u></u>8-923-283-3335

Dim@nДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:17 | Сообщение # 96
Муховяз
Quote (GlavniiVBare)
С искусственным посложнее. Хуже на нить ложится.

Вот именно по этой причине я иго пока и не использую.
Хотя наверное стоит попробовать, ведь с натуральным даббингом стало получаться работать.

ЕлизарДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:17 | Сообщение # 97
Паклатый
Quote (GlavniiVBare)
Жена говорит-холофайбер.

Если это действительно он то он не подойдет в качестве даббинга, волокна сильно крупные, я его скручивал в веревочку и формировал сегментированное тело.

Dim@nДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:19 | Сообщение # 98
Муховяз
Елизар,
Толя, а если синтепон на дабинг? Я спрашиваю потому что даббинг который я покупал раньше чем то синтепон напоминал. Хотя могу и ошибаться.

БарменДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:22 | Сообщение # 99
Вирус
Quote (Елизар)
сли это действительно он то он не подойдет в качестве даббинга

Я 27 в ДК КрАЗа буду на покидушках. Могу принести, а там посмотрим.

<u></u>8-923-283-3335

ЕлизарДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:31 | Сообщение # 100
Паклатый
Dim@n, Ghost-Fiber, напоминает сентипон, используется для парашута.

даниилДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:34 | Сообщение # 101
Муховяз
Награды: 3
Кто то выкладывал на сайте шерсть для валяния.
Хотелось бы узнать как результат? Как даббинг?

ЕлизарДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:36 | Сообщение # 102
Паклатый
даниил, Кажется Валерий WELLES этим делом занимался.

Dim@nДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:37 | Сообщение # 103
Муховяз
Quote (Елизар)
Ghost-Fiber, напоминает сентипон

Значит ошибаюсь.

D1eselДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:48 | Сообщение # 104
Кладовчанин
Награды: 16
Quote (Dim@n)
Почти 200 р. за один цвет.

Не знаю максимум цену видел 140 рублей за аврора даббинг и даббинг из оленя тоже 200 с чем-то стоил, а так цены в среднем в районе 100 рублей, файн даббинги для сухих мух от 50 рублей ценник и на мух много хватит при разумной тратке wink
даниил, проходил мимо одного ларька, зашел там пакет громадный на витрине стоял, шерсть для валяния 5 или 6 цветов за 150 рублей
Quote (даниил)
Кто то выкладывал на сайте шерсть для валяния.
кажется Эд выкладывал синюю муху, на подобии сопли с этой шерстью biggrin
Quote (GlavniiVBare)
С искусственным посложнее. Хуже на нить ложится.

У меня ангора почему-то сложно на нить ложиться там волокна длинные, также купил 1 раз пакетик за 15 рублей коричневого даббинга тоже плохо ложиться на нить, это опять же зависит от вида даббинга
Статья о даббингах
smile

ЭдДата: Понедельник, 21.02.2011, 09:30 | Сообщение # 105
Кладовчанин
Награды: 8
Quote (D1esel)
У меня ангора почему-то сложно на нить ложиться там волокна длинные

Ангора тоже хороший вариант для даббинга, только для петли. Я её в пучок беру, потом рву пучок пополам пальцами, опять складываю, опять пополам. И так раз пять-десять, получается достаточно равномерно измельченный даббинг из ангоры. Плюс если к нему в момент измельчения добавить какого-нибудь айс даббинга, получается вообще хорошо.

Форум » Изготовление обманок (мушек) » Общие вопросы » Даббинг (Изготовление в домашних условиях.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: