Кладовка - ловля на мушку. Форум. Объявления. Интернет-магазин
[ Новые сообщения · Участники · Фотоальбом · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Изготовление обманок (мушек) » Общие вопросы » Кембрики. (Изготовление и покраска кембриков.)
Кембрики.
тушилоДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:17 | Сообщение # 1
Кладовчанин
Награды: 25
Статус: Offline
Уважаемые жители КЛАДОВКИ, выкладывайте здесь методы изготовления и покраски кембриков для ловли рыбы.

Добавлено (06.01.2014, 00:05)
---------------------------------------------
В свою очередь я выложу пошаговку, окрашивания силиконовых и ПВХ трубак с помощью медицинского препарата ФУКОРЦИНА. Приобрести его можно в любой аптеки по 25 рулей.Итак начнём.Нам понадобится: ацетон; силиконовые кембрики, любые, яиспользовал выше упомянутые цветные кембрики для декоративного плетения и
медицинские катетеры; пробирка или любая тара, в которой вам будет удобно
красить кембрики, у меня пробирка; фукорцин.
Фукорыин.

Кембрики для декаративного плетения. Здесь есть силиконовые и ПВХ кембрики.

И остальные материалы.

Смешиваем фукорцин с ацетоном, примерно один к одному.Примечание чем больше ацетона, тем меньше будет время окрашивания.

В пробирку с раствором погружаем кембрики на 5-8 минут в зависимости от насыщенности цвета который вам нужен. Здесь нужно экспериментировать.
Я здесь не стал погружать кембрики полностью в раствор, чтобы было видно, какой
цвет кембрика был родной и каким он стал после окрашивания. 

В результате получаются вот такие чудесные, окрашенные кембрики.

Ну и соответственно готовые к рыбалки кембрики.

Фото сделано давно только сейчас руки дошли сделать пошаговку. 
Всем удачи.

Добавлено (06.01.2014, 02:17)
Пошаговое изготовление силиконовых кембриков.
Для изготовления силиконовых кембриков, нам понадобится: силиконовый герметик, прозрачный, в моем случае это силиконовый герметик для аквариумов; красящий пигмент «краска флуоресцентная по ткани» сиреневый и малиновый цвет; тара где мы будем приготавливать окрашенную силиконовую массу; лопатка для перемешивания силиконовой массы и загрузки её в тубус шприца; медицинский шприц; если вы собираемся изготавливать кембрики ровно цилиндрической формы, методом выдавливания колбасок на поверхность воды то вам понадобится плоская не глубокая ванночка.

И так начнём.
Выдавливаем в тару силиконовый герметик, с помощью специального монтажного пистолета. Примерно столько сколько влезет в шприц.

Добавляем в него краситель в равной пропорции. В дальнейшем можно с помощью этих двух цветов, методом добавления одного цвета больше или меньше другого можно добиться разных расцветок и оттенков, так же можно добавить в массу косметических блёсак, которые продаются в любом косметическом магазине и цветовая гамма у них обширная.

Перемешиваем с помощью лопатки весь состав до однородной массы.

С помощью лопатки набиваем полученной массой тубус медицинского шприца.

С помощью шприца выдавливаем массу на гладкую поверхность, желательно, полиэтиленовую, слегка растягивая. Можно маленько искривлять линию нанесения колбасак.

Получаем колбаски, с обеих сторон конусные, похожих на извивающихся червячков. Даём заготовкам высохнуть. Один незначительный минус после высыхания заготовки с одной стороны получаются приплюснутые. Если хотите сделать ровно цилиндрические, то вам понадобится плоская неглубокая ванночка, тарелка, с теплой водой и на поверхность воды выдавливать из шприца приготовленную массу, в этом случае у вас не получится конусных кончиков заготовки к тому же, силикон дольше застывает в воде.

Это заготовки сделанные мной раньше.

Это с добавлением косметических блёсак.

А эти заготовки выдавленные на поверхность тёплой воды.

После высыхания заготовки снимаем и насаживаем на нужный вам крючок с помощью иголки для бисераплетения. Этот метод насаживания силиконового кембрика, я прочитал в интернете как в прочим и этот метод изготовления силиконовых кембриков, но только прочитал, а пошаговки так и не нашёл.

И так, берём иглу и насаживаем заготовку на иглу.

После, берём леску которая будет служить будущим поводком, один её конец продеваем в ушко иглы а на другом конце привязываем крючок.Сдвигаем заготовку с иглы на леску

и надеваем заготовку на крючок. Здесь надо маленько повозиться, так как силикон скользкий.

В результате получаем, силиконового червячка на крючке.
И в завершении ещё фото. Эти посажены ранее.

Всем удачи.

время, проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.

robertДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 2
Муховяз
Награды: 6
Андрей, отлично всё получилось! Светлый ум и прекрасные руки. Молодец!

andreikaДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:45 | Сообщение # 3
Кладовчанин
Награды: 15
Тёзка ,,,Молодца ..........

Андрей

тушилоДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:33 | Сообщение # 4
Кладовчанин
andreikarobert, Спасибо большое за поддержку.
Теперь надо их тестировать.

AnatolichДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:52 | Сообщение # 5
Муховяз
Награды: 32
Андрей ты прям химик со стажем! biggrin Отличные черви good

тушилоДата: Понедельник, 06.01.2014, 10:16 | Сообщение # 6
Кладовчанин
Anatolich,  Вадим, спасибо.Если честно, то уроки химии я прогуливал в школе, натянутая тройка была.
Это сейчас без проблем в домашних условиях, можно провести спектральный анализ на молекулярном уровне..... ШУТКА.

WELLESДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:11 | Сообщение # 7
Кладовчанин
Награды: 27
Цитата тушило ()
уроки химии я прогуливал в школе, натянутая тройка была.

У меня подобная история. Правда уже после 40 серьёзно начал учить химию, но до такого не додумался!
Спасибо за науку, скоро пойду по магазинам искать ингредиенты.

Делай добро и бросай его в воду.

тушилоДата: Понедельник, 06.01.2014, 20:08 | Сообщение # 8
Кладовчанин
Цитата WELLES ()
Спасибо за науку
Валера, не зачто. Мы здесь чтобы делится навыками, идеями, советами и т.д.

UrkashДата: Вторник, 07.01.2014, 00:11 | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 0
Спасибо за пошаговку то, что надо!

Dim@nДата: Вторник, 07.01.2014, 08:38 | Сообщение # 10
Муховяз
Отличная пошаговка.
Вызвала желание попробовать все это сделать своими руками. biggrin
А Кембрики для декоративного плетения где можно найти?

GeNaAligatorДата: Вторник, 07.01.2014, 13:51 | Сообщение # 11
Байдаевское шило
Награды: 49
Цитата Dim@n ()
А Кембрики для декоративного плетения где можно найти?
Я у себя брал в магазинах сети "Акварель" с ассортиментном товаров - карандаши , ручки,пластилин , всякие игрушки , краски , клей и куча подобного , настоящие эльдорадо для муховяза , кстати там же и пенку приобретал размера А-4 . Смотри в подобных магазинах для - рукоделия .

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Вторник, 07.01.2014, 14:31

Dim@nДата: Вторник, 07.01.2014, 19:33 | Сообщение # 12
Муховяз
Спасибо. На днях в Леонардо зайду посмотрю.

RamilДата: Среда, 08.01.2014, 15:32 | Сообщение # 13
Татарин
Награды: 23
Офигенно !!! надо папику поделать таких червячков.

Обучение нахлыстовому забросу тел. 286-10-40

тушилоДата: Среда, 08.01.2014, 20:07 | Сообщение # 14
Кладовчанин
В интернете на тугунах, я прочитал, что есть медицинский зонд питательный назогастральный №4" , с синей полосой вдоль всей трубки. Из него делают кембрики как и все, с помощью окрашивания, говорят, очень нравится рыбе.

Нашёл в магазине сиреневый стержень фирмы КРОУН пр. Карея, для гелиевой ручки и электропровод для подключения колонок в автомобиле про него писал, если я не ошибаюсь Эд, (но могу ошибаться) он оболочку этого провода красил и делал кембрики.

В моём случае один из проводов с синей полосой также вдоль всей трубки, как и медицинский зонд.

Придя домой провёл, пробую покраску оболочки провода и столкнулся с некоторыми трудностями. Гелиевая паста ни как не растворялась в ацетоне, получается желеобразная масса,

но зато красит кембрик в изумительный цвет.
Кембрик уже насаженный на крючок. Насаживать надо свежий кембрик так как внутренний диаметр кембрика маленький.

Есть ещё такие же провода только с красной, зелёной полосой, разной толщены, разных оттенков, хороший заменитель стандартных уже медицинских катетеров, бабочек и т. п. 
УДАЧИ ВСЕМ.

Добавлено (08.01.2014, 20:07)
Ну и вдогонку пока свежее.
Посетила меня мысль, в силикон добавить светанакопительную краску, (скорее парашек), и сделать светонакопительныы опарышей, ну или личинок каких нибудь, или червячков, пока не знаю, что получится, это эксперимент.
Вот эта краска.

Обратная сторона упаковки.

Также как и при изготовлении силиконовых червей в силикон добавил вместо красителей, светонакопительный парашёк, так же размешав его до однородной массы, заполняем сделанную массу в тубус медицинского шприца, выдавливаем короткими утолщенными червячками на гладкую салофановую поверхность и доём высохнуть. Ну, а дальше на крючок и в воду, тестировать.

В моём случае заготовки ещё полностью не высохли, но зато изумительно светятся в темнате. Завтра буду их мучить.
ВСЕМ УДАЧИ.

Медведь_КОАЛАДата: Среда, 08.01.2014, 20:16 | Сообщение # 15
Кладовчанин
Награды: 30
Интересненько!
Почему-то вспомнилось, как манную "резинку" на крючок из шприца наносят.
Может и этот силикон попробовать нанести сразу на крючок?
Может получиться реальный опарыш.

тушилоДата: Среда, 08.01.2014, 20:51 | Сообщение # 16
Кладовчанин
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Может и этот силикон попробовать нанести сразу на крючок?

Была мысль что то подобное сделать, пока оставил эту затею до окончания эксперимента. Ведь я не знаю ещё пока, как он себя поведёт в той или иной ситуации после полного высыхания, надо будет провести ряд крашь тестов, на растягивания и т.д.

SiboДата: Четверг, 09.01.2014, 00:53 | Сообщение # 17
КЛАДОВЧАНИН
Награды: 16
Со святищимися обманками из светонакопительных порошков и иных материалов ( есть ещё и ленты такие ) беспонтовая идея . Опробовано. Видать нет в природе светящихся опарышей smile .

Сообщение отредактировал Sibo - Четверг, 09.01.2014, 00:55

тушилоДата: Четверг, 09.01.2014, 06:40 | Сообщение # 18
Кладовчанин
Саша, а как насчёт мормышек светящихся, их плотва, лещ  очень любят,да и окунь парой с удовольствием атакует в пасмурную пагоду или в тёмное время суток.
По хариусу ни чего не скажу. Есть у меня светанакопительная нитка, есть и намотанные из неё мушки, правдо ни одного хариуса на неё  ещё не поймал, может не в том месте и не в то время ловил?

MateusДата: Четверг, 09.01.2014, 16:29 | Сообщение # 19
Кладовчанин
Награды: 5

тушило, силиконовые кембрики мы сделали пару лет назад, уже опробовали, могу сказать, что работают они плохо, лучше сделать кембрики из капельницы, вытянув ее на пару, и окрасив гелиевым стержнем в ацетоне, возможно они более прозрачные и реалистичные, чем силиконовые, поэтому рыб клюет лучше.
Прикрепления: 3969066.jpg(34.7 Kb)

Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть.

ДанилычДата: Четверг, 09.01.2014, 20:07 | Сообщение # 20
Кладовчанин
Награды: 42
Цитата тушило ()
Была мысль что то подобное сделать, пока оставил эту затею до окончания эксперимента. Ведь я не знаю ещё пока, как он себя поведёт в той или иной ситуации после полного высыхания, надо будет провести ряд крашь тестов, на растягивания и т.д.
Привет! По части тестов строительного силикона. Как-то была мания, вязал ручейников давил на стекло силикон, воняло уксусом дай боже! smile Наступил сезон рыбалки. Мушка оказалась вполне рабочей, просвечивала. Ну прям настоящее насекомое! После пары серьёзных рыбалок мухи в коробочке поползли. Силикон подвысох. Стал хрупким. Немного не тот материал оказался.

SiboДата: Четверг, 09.01.2014, 21:19 | Сообщение # 21
КЛАДОВЧАНИН
Награды: 16
Данилыч, силикон силикону рознь . Впрочем это можно хоть о каком материале сказать . В строительных силиконовых герметиках действительно нет единства , одна туба нормальная - десять других дерьмо. Кто то действительно сыпется , после определённого срока , кто то цвет меняет до неузнаваемости .
Если надо , то купи автомобильный прозрачный силиконовый герметик , у них структура гораздо стабильней , но они дороже изрядно.

Сообщение отредактировал Sibo - Четверг, 09.01.2014, 21:20

ДанилычДата: Четверг, 09.01.2014, 22:01 | Сообщение # 22
Кладовчанин
Награды: 42
А почему бы и нет? Можно попробовать!

GeNaAligatorДата: Пятница, 10.01.2014, 02:41 | Сообщение # 23
Байдаевское шило
Награды: 49
НЕ , НУ Вы парни И впрямь - Акачумерили - прямитиВАМ ! Вы что на праздники употреБЛЯли - спиртосодержащаго НЕпомеренно ???  surprised   fool (Тем более - Тугунам - усугубляться )

У Меня диду покойничек , царство ему небесное , с таким гемороем не парился , а тупа брал Провода - разноцветистые с аплёткой и нарезал с них трубки , разной длинны , насаживал на крючки , причём в разном сочетание - ДЛИННЫ и цвета эти самые Кембры (Будь они не ладны - крюков 15 - 30 БраконьерстВО ! - Чистай воды ! )  , которые привязывал к Санкам , или - Кораблику , у нас в Байдаевке ету штуку называют - Спутник (Слава Гагарину ! ) , и ловил мой диду - Чебака (Ельца по Вашему ) и Хариуса , я тогда малой был и мало что в этом деле - смыслел , НО вкус солёного Хариуса остался видно в памяти у меня до сих пор !
Кембрик , я считаю это УЖ очень примитивно , хотя и с покрасом конеш творческий подход , тем более у нас в Байдаевке он почему ТА не работает как мой Билайн в Красноярске и обратного пока мне ещё не кто не доказал  wink , кстати ВО , надо было у Бориса Еремеева , такой вопросище задать , волнующий многие МуХАвязные умы Сибири !  wink

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Пятница, 10.01.2014, 02:43

салмонДата: Пятница, 10.01.2014, 08:31 | Сообщение # 24
Кладовчанин
Награды: 13
Цитата GeNaAligator ()
с таким гемороем не парился , а тупа брал Провода - разноцветистые с аплёткой и нарезал с них трубки , разной длинны , насаживал на крючки , причём в разном сочетание
Я с кембриками не заморачивался-очень-как мне кажется "геморно"!!!
Но зимой мужики вниз вешают мормыху тяжелую-а сверху на коротеньком поводке или без-простой крючек с кусочком красной и черной изоляции только на цевье! И  что характерно -и сиг и окунь -берут только на крючек! Но обязательно подсаживают опарыша! 
А вот на ловле селедки в море подсадка кембриков разного цвета на крючки  самодура значительно оживляет клев!

Добавлено (10.01.2014, 08:31)
А Тушиле-Андрею за неуемную тягу к новаторству-+!!!
МОЛОТОК!!!

РЫБА

тушилоДата: Суббота, 11.01.2014, 09:08 | Сообщение # 25
Кладовчанин
Mateus, Миша, мне примерно год назад подарили кусочек силиконового кембрика, цвета папасоник. Он у меня хорошо отработал, правда одну рыбалку, я понимаю это не показатель, но есть отзывы, по которым видно что силиконовый кембрик ловит не хуже чем ПВХ кембика.
В любом случае нужно всё проверять на речке.

Добавлено (11.01.2014, 08:17)

Цитата Данилыч ()
Силикон подвысох. Стал хрупким. Немного не тот материал оказался.
Данил привет. Будим пробовать, экспериментировать, опять же ошибаться, искать оптимальные варианты, от чего то отказываться, что то приобретать.

Добавлено (11.01.2014, 09:07)
GeNaAligator, Гена привет. По поводу того что у вас твой билайн ловит , а в Красноярске нет, это не только ты заметил. Не знаю точно с чем это связано, но когда рыбачил на р. Енисей, в районе д. Ильечёво, что в Шушенском районе. Заметил что в одном (первом) месте рыба ловится на  один цвет приманки, а но другом (втором) месте на эту приманку ни как не реагирует, зато меняешь цвет приманки и дело пошла, переходишь на (первое) место, ситуация повторяется, причём время перехода от места до места 10 мин. расстояние между первым и вторым местом 500 метров, за поворотом можно сказать. Может дело в кормовой базе или ещё в чём.
По поводу дедовских кембриков я ничего сказать не могу, а вот на счё того что раньше с этим не заморачивались, то время тогда какое было, материалов то таких как сейчас небыло, да и рыбы было больше, небыло тогда такой плохой экологии как сейчас; небыло и сетей столько и драли за эти сети, дай боже, браконьеров; небыло и электро-удочек; и т.п. Старики говорили когда лес по реке сплавляли, рыбы море было, а сейчас .......  Как то так.

Добавлено (11.01.2014, 09:08)

Цитата салмон ()
А Тушиле-Андрею за неуемную тягу к новаторству-+!!! МОЛОТОК!!!
Саша, СПАСИБО.

TsarapДата: Воскресенье, 12.01.2014, 02:50 | Сообщение # 26
Кладовчанин
Награды: 7
Цитата Sibo ()
силикон силикону рознь . Впрочем это можно хоть о каком материале сказать . В строительных силиконовых герметиках действительно нет единства , одна туба нормальная - десять других дерьмо.
Полностью согласен! Как повезет. У меня с 2005-го года силиконки крашеные гелевым стержнем до сих пор как свежие, а у парней, кто не угадал, развалились.
А уксусный запах убирал просто: после высыхания - в банку с водой на неделю!  biggrin

Сообщение отредактировал Tsarap - Воскресенье, 12.01.2014, 02:51

тундраДата: Среда, 25.02.2015, 20:55 | Сообщение # 27
Кладовчанин
Награды: 17
Сезон по открытой воде 2015 решил основательно посвятить кембрикам. Долго изучал теорию, теребил знакомых рыбаков с расспросами, потом потратил немало времени на поиск подходящего крюка. А затем... пара литров утилизированного раствора, куча выбракованного кембрика. По итогу что-то получилось, а так как сам в своем творении уверен, соответственно не сомневаюсь, что что-то словлю  smile
общее

по рядам

Alex52Дата: Среда, 25.02.2015, 21:30 | Сообщение # 28
Кладовчанин
Награды: 26
тундра, Зачетно!

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

тушилоДата: Четверг, 26.02.2015, 06:44 | Сообщение # 29
Кладовчанин
тундра, Игорь, класс, а какой крючок использовал?

тундраДата: Четверг, 26.02.2015, 08:05 | Сообщение # 30
Кладовчанин
Цитата тушило ()
Игорь, класс, а какой крючок использовал?
Золотой - Beak от Cobra №8 по их классификации. И Kamasan 420 №10

тушилоДата: Четверг, 26.02.2015, 17:33 | Сообщение # 31
Кладовчанин
тундра, Я тоже такими пользуюсь.

тундраДата: Вторник, 17.03.2015, 21:22 | Сообщение # 32
Кладовчанин
Всё ищу чего то...

leonichДата: Среда, 18.03.2015, 21:05 | Сообщение # 33
Бывалый
Награды: 4
тундра, Игорёха отлично,только вопрос  hands а мух когда обкатывать будешь?Я вот что бросил кемброиндустрию-физически неуспеваешь мух обкатать nocomp

Подсекай и неунывай!

тундраДата: Среда, 18.03.2015, 23:08 | Сообщение # 34
Кладовчанин
Цитата leonich ()
а мух когда обкатывать будешь
а не знаю, решил посвятить часть сезона кембрам, но, думаю для мухов тоже пара минуток найдется  wink

StutkoДата: Понедельник, 20.04.2015, 14:38 | Сообщение # 35
Муховяз
Награды: 0
Цитата тушило ()
В свою очередь я выложу пошаговку, окрашивания силиконовых и ПВХ трубак с помощью медицинского препарата ФУКОРЦИНА.
Купил в аптеке Фукорцин, разбавил ацетоном 50/50. Не красит капельницу вообще... А Почему так???

Время, проведенное на Рыбалке - в счет дней жизни не засчитывается!!!

Форум » Изготовление обманок (мушек) » Общие вопросы » Кембрики. (Изготовление и покраска кембриков.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: