Кладовка - ловля на мушку. Форум. Объявления. Интернет-магазин
[ Новые сообщения · Участники · Фотоальбом · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Изготовление обманок (мушек) » Нимфы. » Нимфа Переколомина бокс (Имитация личинки веснянки в стиле сибирской мушки)
Нимфа Переколомина бокс
ДежурныйПоРечкеДата: Пятница, 05.07.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Муховяз
Награды: 12
Статус: Offline

Нимфа Переколомина бокс
Крючок: Hayabusa 383 № 12
Монтажная нить: UNI № 6, мононить 0,10мм
Утяжеление: свинцовая проволока
Тело: полимерная пленка, люрекс
Антенны и хвостовые окончания: ость пера золотого фазана
Ножки: силикон

Закрепите монтажную нить на цевье недалеко от колечка крючка. Соприкасающимися витками наложите ее до того места, где будут начинаться церки. Закрепите здесь отрезок плоского люрекса. Наложите люрекс виток к витку до середины загиба крючка и обратно. Зафиксируйте его монтажной нитью, обрежьте. Плотно накладывая виток к витку, уведите монтажную нить назад к колечку и закрепите здесь отрезок свинцовой проволоки. Закрепите проволоку вдоль цевья крючка до того места, где будет начинаться головогрудь. Уведите монтажную нить к колечку, закрепите еще один отрезок люрекса.

Обмотайте свинцовую проволоку люрексом. Загните проволоку вокруг колечка крючка и прихватите ее к цевью. Обрежьте излишки люрекса и проволоки и примотайте оставшийся отрезок проволоки к цевью. Приложите отрезок лески сбоку к цевью крючка в том месте, где оканчивается проволока, примотайте к цевью, обрежьте в том месте, где будут начинаться церки. Уведите монтажную нить к середине мушки по широкой спирали, чтобы не создавать излишний объем.

Закрепите так же второй отрезок лески с противоположной стороны. Приложите к телу мушки две ости пера со спины  золотого фазана и исполните церки, вновь работая монтажной нитью по спирали. В месте начала головогруди исполните обметочный узел с таким расчетом, чтобы его объем послужил плавному переходу от узкой части тела к широкой.

Закрепите прозрачную мононить у колечка крючка и приложите сверху полимерную пленку. Ее ширина должна несколько превышать наибольшую ширину тела мушки. Я предварительно нанес на пленку рисунок, но, честно говоря, здесь подойдет любая тонированная ПВХ пленка — рельеф, получаемый при обматывании ее леской, сам по себе вполне способен имитировать сегментированное тело. Примотайте пленку к телу мушки, следя за тем, чтобы она ложилась симметрично внахлест по бокам. Следуйте линиям рисунка или же создавайте таковые мононитью.

Теперь поверните тиски и закрепите выкройку спинки. Здесь рисунок желателен, хотя и тоже не обязателен. Если речь идет о коммерческом вязании, без высокоточного плоттера, штампа или механического гравера обойтись не удастся, для себя же любимого можно немного поработать и ножницами. Закрепите спинку в начале головогруди и пройдите мононитью до церок и обратно, следуя рисунку, заодно придавая ему рельеф и армируя приманку, делая ее тело недоступным для рыбьих зубов.

Дойдя до головогруди, поднимите оставшийся отрезок выкройки вверх и переведите сюда мононить. Закрепите антенны. Прихватите сверху силиконовые лапки. Поверх их снова наложите выкройку спинки и обмотайте ее мононитью по границам сегментов, следуя рисунку и рельефу прототипа.

Переверните тиски, оберните язычок выкройки вокруг колечка крючка спереди, прихватите его мононитью и наложите обметочный узел из трех витков. Обрежьте язычок и наложите обметочный узел из пяти витков. Вновь переверните тиски, окрасьте обметочный узел перманентным маркером. Если не совсем уверены в своем финишном узле, нанесите на него суперклей. Проколите головку приманки насквозь, направляя иглу сквозь пленку через колечко крючка. Мушка готова.
Еще много полезной информации в спойлере

"Ведь мы играем не из денег, а чтобы вечность провести" (А.С.Пушкин)

Сообщение отредактировал ДежурныйПоРечке - Пятница, 05.07.2013, 18:38

Медведь_КОАЛАДата: Суббота, 06.07.2013, 08:12 | Сообщение # 2
Кладовчанин
Награды: 30
Да уж... Сложный процесс.
Я, однако, не решусь повторить.

Ножки чьего производства?
И какова будет стоимость такой мушки?

Ну, а за пошаговку, конечно же, спасибо!

aleks218Дата: Суббота, 06.07.2013, 09:12 | Сообщение # 3
Муховяз
Награды: 9
У нас в Кузне они в маг. от 60 до 90 р.

Добавлено (06.07.2013, 09:09)
---------------------------------------------
П.С В зависимости от крючка.

Добавлено (06.07.2013, 09:12)
П.С. Кстати.Рабочая на 100%, одна из лучшиш моделей Ч.Р.

Не тот дурак, кто Дурак, а Тот дурак, кто не дурак.

GeNaAligatorДата: Суббота, 06.07.2013, 11:27 | Сообщение # 4
Байдаевское шило
Награды: 49
ДежурныйПоРечке,  Алексей по - ножкам если можно , ТО - поподробней ! wink biggrin

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

ДежурныйПоРечкеДата: Среда, 10.07.2013, 12:43 | Сообщение # 5
Муховяз
Медведь_КОАЛА, не намного сложнее, чем то, что ты уже делал. У меня уходит 10-12 минут, не считая времени на изготовление ножек и спинки. Ножки -  из студии, эта форма у "Черной речки" наиболее продвинутая, но в производство еще не идет. Я исходил из того, что вязальщикам вполне доступны ножки производства Джейсона, о котором ты как-то здесь упоминал. Чернореченские ножки изначально были более функциональны, чем у него, однако несколько уступали в детализации.  Собственно, вы с Джейсоном меня и вдохновили на создание этой улучшенной формы.  Есть еще вот такая фирма: https://hemingway-s.com/j-stuff....er-legs . Кроме того, многие, и ты в том числе,  уже научились делать силиконовые и полиуретановые ножки самостоятельно - теперь надо найти им достойное применение.
aleks218, благодарю за отзыв. Честно говоря, сам я считаю чернореченскую стандартную переколомину морально устаревшей. Несколько лет уже предлагаю снять ее с производства и высвободить рабочие руки на новые модели - не позволяют работники прилавка: потребитель к ней привык.
GeNaAligator, ножки изготовлены по той же  технологии, что и раньше - в твердом материале гравируется  силуэт, по нему шпателем промазывается окрашенный силикон. Просто на сей раз гравировка выполнена на высокоточном 3D-гравере.

Добавлено (08.07.2013, 15:51)
Думаю, что спинка тоже может вызвать вопросы. Для предпринимателей: рекомендую делать вот на такой машине: http://www.rdm24.ru/products/index.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=652  Плюс - высокая точность и производительность при доступной цене. Мы пробовали печатать на оборудовании других фирм, результаты оказались значительно хуже. Минус - попасть сразу точно в цвет прототипа невозможно, требуется коррекция - очень разная игра света и  цвета на фото, мониторе, бумаге, прозрачной и непрозрачной пленке. У меня срослось с девятой цветопробы. Частично можно выправить гамму, меняя цвет монтажной нити.
Еще - думаю, что сольвентовые чернила будут выцветать за сезон-два, лучше работать с UV-чернилами, но тогда, к сожалению, раз в десять вырастут затраты. Впрочем, через несколько лет и эта техника будет более доступна для малого бизнеса.
Для просто муховязов: см. тему "печать на ПВХ, для материала на мушки". Производительность будет никакая, зато результат по цветоподбору достигается проще и быстрее.

Добавлено (10.07.2013, 12:43)
Поклевка хариуса очень отличается от поклевок других наших рыб. Он берет приманку в пасть и тут же ее выплевывает. Получается, что все варианты сибирской "балды" работают по принципу банального самодура, и приверженцы классического нахлыста в чем-то правы, когда говорят о его большей спортивности по сравнению с сибирскими снастями - визуальный контакт может обеспечить подсечку.  Тем не менее тему переколомины бокс правильнее развивать все же применительно  к сибирским вариантам. Здесь имеются ножницы: чем крупнее приманка, 1) тем неохотнее хариус ее хватает, 2) тем больше шансов, что крючок зацепится в пасти рыбы. Один из возможных вариантов решения - применение крючков типа Skud. На фото нимфа одного размера выполнена на крючке № 14 традиционного загиба и на крючках Skud №№ 10 и 8. Приманка остается достаточно мелкой, и крупный крючок такого типа  не портит ее силуэт.

Сообщение отредактировал ДежурныйПоРечке - Понедельник, 08.07.2013, 17:46

Медведь_КОАЛАДата: Четверг, 11.07.2013, 17:06 | Сообщение # 6
Кладовчанин
Отличнейший подробнейший ответ. Спасибо.
Вообще всё вызывает уважение. (это я предварительно подлизываюсь)))))))))))))))))))))))))
Лично мне особенно понравилось формирование головки. Это так, к слову.
Цитата (ДежурныйПоРечке)
не намного сложнее, чем то, что ты уже делал. У меня уходит 10-12 минут

Для меня пока всё это сложно.
И долго.

Теперь вопрос - я как-то могу приобрести парочку подобных мушек?
Для образца...

ДежурныйПоРечкеДата: Пятница, 12.07.2013, 09:22 | Сообщение # 7
Муховяз
Медведь_КОАЛА, я обычно вяжу в течение дня полсотни мушек, утром все обрезаю и на этих же крючках исполняю новые. Две одинаковые случаются редко, это будет значительно позже, когда пойдет хронометраж. На продажу не вяжу. Представленная здесь мушка прошла испытания на водоемах, но в производстве ее пока нет. Черкни адрес в личку, свяжу тебе пару штук.

Медведь_КОАЛАДата: Пятница, 12.07.2013, 22:30 | Сообщение # 8
Кладовчанин
Цитата (ДежурныйПоРечке)
вяжу в течение дня полсотни мушек, утром все обрезаю
Не понял. Зачем так?
Цитата (ДежурныйПоРечке)
На продажу не вяжу
Хе-хе. А я вот собираюсь. 
Сам на них ещё не ловлю, а заработать уже спланирую.
Цитата (ДежурныйПоРечке)
производстве ее пока нет
А о какой тогда писал  aleks218?
Цитата (ДежурныйПоРечке)
свяжу тебе пару штук
Не. В свете всего вышесказанного - тогда отбой.
Не хочу напрягать.

стасДата: Суббота, 13.07.2013, 20:54 | Сообщение # 9
Кладовчанин
Награды: 10
Цитата (Медведь_КОАЛА)
А о какой тогда писал  aleks218?
Он писал скорее всего о нимфе переколомине "Драйв", она очень похожа на эту. Я  даже и не сразу увидел отличие от"Бокса".  Вот та мушка действительно рабочая. Когда я покупал их, то "Драйв" покупал всегда, как ехал на рыбалку.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

ДежурныйПоРечкеДата: Понедельник, 15.07.2013, 11:11 | Сообщение # 10
Муховяз
Цитата (стас)
Я даже и не сразу увидел отличие от"Бокса"

Основное отличие - наличие рисунка. Я сейчас занят, в частности, сбором и изучением образцов на водоемах. Ловится хариус, изучается содержимое желудка, отлавливаются образцы живых насекомых, далее фото, цветовая таблица, замеры. Одновременно тестирую новые образцы, а проверенные, в том числе переколомину, использую в качестве контрольной группы. Случаются курьезы - товарищ обронил на косе мушку, бросился за ней и ничтоже сумняшеся поднял вместо нее живое насекомое. А вчера при исследовании желудка очередного хариуса, пойманного на подобную нимфу, обнаружил там вот такие останки:

Добавлено (15.07.2013, 11:11)
Медведь_КОАЛА, у любого профессионала периодически возникает желание пустить яркие, оригинальные, но... непроверенные образцы в продажу. Пусть, мол, народ проверит. Народ-то проверит. Но результатом с высокой вероятностью будет потеря репутации вязальщика. Поэтому на все, что не прошло полевых испытаний, или лови сам, или без колебаний - под нож.

aleks218, скорее всего, имел в виду нимфу «Переколомина» от «Черной речки» - в ней также применяются уплощение, силиконовые ножки и типографская печать. Как раз ее я безуспешно пытаюсь снять с производства и заменить более совершенными образцами. «Переколомина драйв» - более продвинутый образец в сравнении с переколоминами первого поколения. В ней, кстати, вообще нет никаких рисунков, кроме исполняемых монтажной нитью, и то, что большинство рыболовов, даже Стас, это замечают не сразу, может свидетельствовать о ее неплохой технологической проработке.

Производство же лучше начать с самых простых в исполнении, недорогих, но хорошо проверенных на разных водоемах образцов. При этом в них должна быть некоторая креативность. Поэтому необходимо все время самому рыбачить на них — подрабатывать силуэт и цвет. Основное условие хороших продаж — люди должны доверять именно рыболовному, а никак не рукодельному опыту вязальщика.

стасДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:58 | Сообщение # 11
Кладовчанин
Цитата (ДежурныйПоРечке)
имел в виду нимфу «Переколомина» от «Черной речки»
А вот эту мушку я так и не разловил.  sad  До сих пор она лежит вместе с неудачными образцами и ждет своего ножика...))))

Ни хвоста, ни чешуи!!!

ДежурныйПоРечкеДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:21 | Сообщение # 12
Муховяз
стас, под термином  "морально устаревшая" я понимаю не "не рабочая", а "не соответствующая возросшим технологическим возможностям".  Та же "Черная речка" во многом обязана своей популярностью именно этой мушке, в свое время я сам ее тестировал с неплохими результатами. Любая мушка представляет наибольшую ценность в нужное время и в нужном месте. В коробочке с неудачными образцами она ничего не поймает. Так что - деньги уплачены, мушка Ваша, режьте, конечно.

Alex52Дата: Понедельник, 15.07.2013, 23:40 | Сообщение # 13
Кладовчанин
Награды: 26
Есть мушки, которые ловят рыбу, а есть мушки, которые ловят рыбака...

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

ДежурныйПоРечкеДата: Вторник, 16.07.2013, 09:00 | Сообщение # 14
Муховяз
Alex52, именно так.

pk42a43Дата: Вторник, 16.07.2013, 23:37 | Сообщение # 15
Муховяз
Награды: 2
ДежурныйПоРечке, Красиво.

эол

ЮрийКузняДата: Вторник, 23.07.2013, 00:53 | Сообщение # 16
Продвинутый
Награды: 0
ДежурныйПоРечке в теме про "печать на пвх .."
вы писали " Оказалось, что такая приманка может быть исполнена и в домашних условиях, достаточно применить специальную пленку для струйника ."
что за пленка такая? после печати нужно лакировать? или как потом сохранить чернила на пленке?

ДежурныйПоРечкеДата: Среда, 24.07.2013, 14:23 | Сообщение # 17
Муховяз
ЮрийКузня, см. сообщения 118 от 27.03.2013 и 129 от 01.04.2013 в теме "Крылатая тема", ветка "Общие вопросы". Там про вот эту бумагу:
фото бумаги для принтера
Если рисунок по указанной на упаковке технологии перенести на любой непрозрачный водостойкий материал, а затем вырезать - получится нужная нам спинка. Если на прозрачный - крылышки.

Добавлено (24.07.2013, 14:23)
Несколько необычный вариант формирования утяжеления на Переколомине бокс был изначально избран, конечно, не в целях отказа от пайки, а для максимального уплощения головки. Сейчас приспособился использовать напайки с уплощенными чешуйками, с такими головка получается еще более плоской, нежели с колечком из свинцовой проволоки. Однако утяжеления такой заготовке все же не хватало, поэтому свинцовая проволока в формировании головогруди пока остается. Есть идея для производителей крючков Fly: можно ведь выпускать цельную металлическую заготовку подобной формы вместе с крючком как полуфабрикат для имитаций личинок веснянки. Плоские они, я же делаю замеры...

КладовщикДата: Среда, 24.07.2013, 20:26 | Сообщение # 18
Самый злой админ
Награды: 50
ДежурныйПоРечке, Алексей такие крючки есть, только цена на них кусучая.

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

ДежурныйПоРечкеДата: Среда, 31.07.2013, 09:41 | Сообщение # 19
Муховяз
Кладовщик, благодарю за информацию, дай ссылочку на производителя или продавца, если не затруднит. Думаю, не мне одному будет интересно.

Добавлено (26.07.2013, 16:18)
Если там такая кусучая цена, предпринимателям можно подумать о производстве заготовок по представленной здесь технологии. Качество должно получиться выше, чем у цельнометаллических, а цена может быть вполне бюджетной, просто надо заниматься профессионально.

Добавлено (31.07.2013, 09:41)
Переколомина бокс, как справедливо здесь указывалось, несколько сложна для исполнения. Однако это просто базовая модель, и для рыбной ловли, а тем более производства, она, конечно, нуждается в определенном упрощении. Вот один из вариантов. Техника исполнения та же, но взята традиционная заготовка с напайкой, полированная латунная сторона напайки остается открытой, убрана точка прицеливания на тыльной части загиба, применены принципиально новые ножки из ПВХ. Все изменения вносились постепенно в процессе полевых испытаний текущего сезона и оставлены только те, что либо не повлияли на уловистость приманки, либо повлияли в сторону ее улучшения. Далее планируем выяснить, насколько нужны антенны.

Переколомина принт

крючок: Hayabusa 383 № 12

головка: латунная чешуйка, ПОС 70

утяжеление: свинцовая проволока

монтажная нить: мононить UNI

тело: швейная нить Dor tug, пленка ПВХ с рисунком

ножки: пленка ПВХ (вырезаются отдельной деталью)

антенны и церки: ость шейного пера золотого фазана

Основной объект приманки — хариус, в прилове ленки и мелкие таймешата:

Медведь_КОАЛАДата: Четверг, 08.08.2013, 14:31 | Сообщение # 20
Кладовчанин
Читаю сто-двадцать-шестой раз. Учусь.
Прочитаю ещё 126 раз. Может, научусь.
Хотя... Моя технология тоже не из простых.
Но. Учусь. Читаю.

Добавлено (08.08.2013, 14:27)
Навязал вот таких.

Ищите в магазинах города Ангарска.
Да. не удержался от соблазна, хотя в сомнениях пребывал две с лишним недели.

Добавлено (08.08.2013, 14:31)
Сейчас вяжу чуть сложнее, ближе к варианту ДежурногоПоРечке. Но, естественно, со своими заморочками.
От которых отказываться не собираюсь. Не смотря на то, что долго, трудно и бесперспективно.
Будет настроение - отчитаюсь. С фото.

стасДата: Четверг, 08.08.2013, 14:36 | Сообщение # 21
Кладовчанин
Цитата (Медведь_КОАЛА)
Ищите в магазинах города Ангарска.
В бизнес подался что ли?  А хвостики из чего?

Ни хвоста, ни чешуи!!!

Медведь_КОАЛАДата: Четверг, 08.08.2013, 16:42 | Сообщение # 22
Кладовчанин
Цитата (стас)
В бизнес подался что ли?

Бизнесшмизмес. Типатаво.
Рыбалок нет. Рыб нет.
Весь в депресии.
Чего вязать не знаю. А руки чешутся.
Вотъ и.
Цитата (стас)
А хвостики из чего?

Биоты гуся.

ДежурныйПоРечкеДата: Пятница, 09.08.2013, 16:52 | Сообщение # 23
Муховяз
Медведь_КОАЛА, по-моему, ты уже превзошел значительную часть вязальщиков сибирских мушек - хотя бы по уровню технологии. Так что не комплексуй и работай дальше, только рыбачить при этом не забывай. Заметно, что мушки исполнены с вариантами. Для производства лучше выбрать один из них и далее отрабатывать качество и технологию вязания. Большое значение для продаж имеет упаковка. Мне нравится, как это сделано, например, у Марковой из Иркутска. Посмотри также каталог "Черной речки". Там и там мушки предлагаются на планшетах. А вот у Игоря Тяпкина (Флай фишинг) используются пластиковые коробочки - наборы по пять штук. Дорогие образцы, возможно, так и следует упаковывать.

Добавлено (09.08.2013, 16:52)
У крючков удлиненного типа центр тяжести смещен в сторону загиба. В результате наблюдается провисание приманки, снижающее ее зацепистость. Кроме того, получается достаточно длинный рычаг, позволяющий рыбе легче освоболиться от  такого крючка. У переколомины бокс во всех ее ипостасях центр тяжести также находится не в области отверстия напаянной головки, а в начале головогруди. Я попробовал переместить точку привязывания и нахожу, что это увеличило зацепистость, а количество сходов рыбы с крючка резко уменьшилось.

Медведь_КОАЛАДата: Суббота, 10.08.2013, 23:37 | Сообщение # 24
Кладовчанин
Цитата (ДежурныйПоРечке)
рыбачить при этом не забывай
Эх, это у меня самая большая проблема...
Цитата (ДежурныйПоРечке)
Заметно, что мушки исполнены с вариантами.
Да. Ставлю покупателя в затруднительное состояние "правильного выбора". )))
Знаю, что это неправильно в плане ведения бизнеса, но. Бизнеса-то нет. Так...
На самом деле, сам для себя искал единственно "верный" вариант.
Сейчас вяжу вторую партию. Она будет вся одинаковой. Ну, или, в крайнем случае, всего в двух вариантах. ))))
Цитата (ДежурныйПоРечке)
Большое значение для продаж имеет упаковка.
Да, мне об этом и в магазине намекнули... Я же не придаю этому значения, по вышеуказанной причине. И опять знаю, что это неправильно. Неуважительно ни к продавцам, ни к покупателям. Однако, не могу придумать способ, при котором и мушка будет эффектно смотреться (без замятий хвостиков, например, ну и тдитп), и чтобы удобно было её достать и обратно положить. Придумаю - сделаю.
Упаковки и "Чёрной речки" и "промухи" видел. Нормально. Но мне не подходит.
Да и, к тому же, это всё (ну и Игорь Тяпкин конечно же) уже производство.
У меня просто попытка самореализоваться чуток. И никакой материально-технической базы.
Цитата (ДежурныйПоРечке)
Я попробовал переместить точку привязывания и нахожу, что это увеличило зацепистость, а количество сходов рыбы с крючка резко уменьшилось.
В жизни бы не додумался!
Очередное спасибище за работу с нашими мозгами.

ДежурныйПоРечкеДата: Пятница, 16.08.2013, 14:30 | Сообщение # 25
Муховяз
Разобрался с антеннами. Полагаю, таблица испытаний убедительно свидетельствует об отсутствии необходимости в данном элементе. Похожим образом несколько ранее была исключена и точка прицеливания. Ни в коей мере не претендую на точность академической науки — если попытаться описать основные факторы, влияющие на клев, понадобится таблица не двумерная, а скорее исполненная в четырехмерном пространстве. Мои эксперты по торговле утверждают, что с антеннами мушка будет продаваться лучше, даже если окажется несколько дороже. Я им верю. Но антенны пока убираю.

ДанилычДата: Пятница, 16.08.2013, 16:03 | Сообщение # 26
Кладовчанин
Награды: 42
ДежурныйПоРечке, Правильно что убираете. Они едва видны. Леска на поводке толще антеннок. Трудоёмкость возрасла. Если уж делать с антеннами, то с такими которую рыба увидит, разглядит. В таком виде лишняя трата времени ради красивого образца. ИМХО. Ещё не понятно почему убрали оборот пером в районе торакса? Заметил, что с ним веры в мушку больше. У меня. Силуэт более размазанный.

ДежурныйПоРечкеДата: Пятница, 16.08.2013, 19:27 | Сообщение # 27
Муховяз
Данилыч, ну вот...  ничто, казалось бы, не предвещало беды. Работаю над этой мушкой уже четвертый год и предполагаю к зиме выходить на финишную прямую. Предположение насчет более толстых антеннок заслуживает внимания, есть смысл потратить время на его проверку. Впрочем, куда нам торопиться.  Искренне Вам благодарен за идею.
Оборот пером в районе торакса у нимфы Переколомина появился в соответствии с традицией - как сибирской, так и европейской - по которым мушка, исполненная вообще без пера - вроде как не совсем и мушка. У экспертного совета "Черной речки" были опасения, что потребитель нимфу без перьевого ершика не примет, хотя лично я уже в то время пытался доказать, что данное перо в ней - не обязательный элемент.  
Переколомина драйв появилась значительно позже в качестве дополнительной модели.  В ней из перьевых деталей - только церки. По уловистости и соответственно по потребительскому спросу она сейчас превосходит изначальную Переколомину в разы. 
Текущий вариант Переколомины бокс (принт?) -  попытка вдохнуть новую жизнь в изначальный проект Переколомины. В идеале после завершения этой работы я бы снял Переколомину с производства и заменил ее данной моделью. На практике, видимо, какое-то время они будут существовать параллельно, пока одна из них не докажет очевидное преимущество. 
Чернореченская Переколомина мне представляется все более неуклюжей и нереалистичной. Размытие силуэта для нее - вещь необходимая. В приманках нового поколения, возможно, появится смысл силуэт не размывать, а, наоборот, подчеркивать.

ЕлизарДата: Пятница, 16.08.2013, 23:18 | Сообщение # 28
Паклатый
Награды: 56
Цитата (ДежурныйПоРечке)
таблица испытаний

Вот это профессиональный подход good

GeNaAligatorДата: Суббота, 17.08.2013, 00:08 | Сообщение # 29
Байдаевское шило
Цитата (Елизар)
Вот это профессиональный подход
Толь ! Там просто маего Билайна не было wink happy ( Сравнивать было НЕ с чем ) .
НУ а если - сурьёзно , то я свои проводил испытания , у новичка Баблосов в избытке было , я ему посоветовал взять пару Веснянок от Ч.Р. , вроде чёт типа Казарка драйв , если не ошибаюсь - название ( неплохо сработана , лапы , Хвост , ВСЁ на месте ) .
ДежурныйПоРечке, Алексей не в обиду ! Билайн вашу ТОПОВУЮ муху в сухую разделал .
Дело происходило на реке Томь , можно сказать были у Андрея Белобожитского в гостях ( Мыски ) .
Клёв и рыбалка были - трудовыми Реальна и кроме моей мушки ( что у меня , что у напарника , который новичёк в этом Тироличном деле , я его обучал ) можно сказать остальные все молчали , Веснянка в нуле полном .

Aligator laboratory®

ДанилычДата: Суббота, 17.08.2013, 01:18 | Сообщение # 30
Кладовчанин
Награды: 42
Цитата (ДежурныйПоРечке)
Искренне Вам благодарен за идею.
Идеи собственно никакой. Всё за нас придумали давно. Это мы Вам благодарны!!! Мушки ваши вдохновляют!!! wink
Если чем-то будет полезно показываю свой путь. Усы и хвосты из биотов. Мушка нахлыстовая. Тело плоское. Свинец с двух сторон. Поразительно что ловит или очень хорошо и любую рыбу до тайменя, или никак в разные дни. Но очень люблю такие имитации. 

По части подчёркивания силуэта, интересно. Интересно к чему приведёт. Ловлю на ряд мушек. Чешские нимфы например, у них пера вообще нет. Имитация силуэтная. Однако ловят.
Прикрепления: 3890893.jpg(157.0 Kb)

салмонДата: Суббота, 17.08.2013, 08:46 | Сообщение # 31
Кладовчанин
Награды: 13
Цитата (GeNaAligator)
Веснянка в нуле полном .
эТот год по веснянкам вообще-можно сказать-прошел мимо! Хотя на рыбалку выезжаю каждый день и ежедневно в качестве фаворитов разные мушки-почти разные!
Ловлю на тироль-кстати ее усовершенствовал-на порядок меньше потерь!
На настрой вяжу две проверенных и одну обкатываемую-все фиксирую и результаты не дают абсолютной стабильности даже в течение дня! Порой обкатываемая мушка дает умопомрачительный результат-не зависимо от того-куда ее ставлю-низ-верх или середина!
Некоторые фавориты прошлого и позапрошлого года -практически не работают-а выстреливают-причем  стабильно-отложенные и приготовленные под нож мухи!
Стабильней всего в этом году отработали мухи-муравей с крыльями-оса -вязаная с крыльями и без-ручейник из утиного пера и пара голд хедов! Позже сфотаю и выложу-просто сейчас у нас 4-30 ночи-а у меня-ни в одном глазу-в смысле нет сна!
Мои фото хариузов уже надоели-поэтому их не выкладываю-через пару недель пойдет кумжа-пока готовлю ПРОГ-4 к рыбалке-но выезды на речки с тиролькой-продолжаю!
Вот вчерашний результат:

Добавлено (17.08.2013, 08:46)
Не пойму одного-почему все время сразу в сообщение вылазит фото -а иногда-ссылка!?

Прикрепления: 8698041.jpg(278.1 Kb)

РЫБА

Сообщение отредактировал салмон - Суббота, 17.08.2013, 08:45

GeNaAligatorДата: Суббота, 17.08.2013, 10:45 | Сообщение # 32
Байдаевское шило
салмон,  Саня в общем ТО сравнения специально не проводились , не было такой задачи , просто посоветовал человеку данную мушку , надеялся что будет работать и радовать новичка . Ещё + к тому вода в реке была мутная . Билайн стоял верхней мушкой , Перекломина - низ .
Скорей всего Жёлто - Чёрная раскраска в мутной воде лучше видна для Хариуса ( может быть , так думаю ).

Aligator laboratory®

стасДата: Суббота, 17.08.2013, 12:06 | Сообщение # 33
Кладовчанин
Вот, нашел я ее. Вот на эту веснянку я не увидел ни одной поклевки. Чего не могу сказать про другие мушки от Ч.Р.

Лежит в коробочке и ожидает своего ножа.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

ДежурныйПоРечкеДата: Воскресенье, 18.08.2013, 21:59 | Сообщение # 34
Муховяз
Цитата (GeNaAligator)
Алексей не в обиду ! Билайн вашу ТОПОВУЮ муху в сухую разделал
Гена, разделывать логичнее было бы все десять цветовых вариантов поочередно. По мутной воде может и получиться. Некоторые цвета переколомины драйв могут имитировать кузнечиков, но это не совсем то. Твой билайн по сфере применения, скорее, ближе к соответствующим по окраске нимфам осовидным от Черной речки.
Цитата (Данилыч)
Усы и хвосты из биотов.
Встречал личинок веснянки с подобными по форме церками. Прямо как у двуххвостки. Интересно, что в остальном (форма тела, окраска) такие личинки аналогичны личинкам с волосовидными церками.
По антеннам из биотов есть такое соображение: у реальных насекомых часто в основании они толстые, а уже далее - волосяные. Вы натолкнули меня на мысль, что, возможно, биот здесь имитирует не антенну в целом, а ее характерную деталь - основание. Возможен и еще вариант: не далее как вчера я сделал на реке фото веснянки с двумя парами антенн - пара тонких и пара толстых.
Без работ Оливера Эдвардса  не было бы нынешних удачных подражаний личинкам веснянки, и чернореченские переколомины, конечно же, не являются исключением, а имеют тот же источник. Но, надеюсь, семь отличий все же при желании найти можно. В частности, исполнение спинки. Мне изначально понравилась мысль  автора "Стоун флай" о том, что рельеф тела насекомого должен быть гротескно подчеркнут. На практике: прикрепили пленку, завернули в обратном направлении, закрепили, повернули в прямом направлении, наложили витки, и для следующего сегмента все сначала. Так и делал. Пока не появились возможности для точного измерения пропорций насекомых. Теперь для обозначения сегментов
ограничиваюсь одним витком мононити на ровной пленке и нахожу, что пропорции в результате приблизились к прототипу. Хотя, конечно, до серьезной похожести путь еще далеко не близкий...
Заинтересовали ножки на Вашем образце. Что за материал?
Цитата (стас)
Вот на эту веснянку я не увидел ни одной поклевки
К сожалению, не смог определить размер. Если речь идет о десятом номере и крупнее - лучше таежная зона или север. Номера шестнадцатый и восемнадцатый работают практически  повсеместно. Представленный цветовой вариант лучше применять при мутной воде. 
С этой мушкой связана одна забавная история. В большом сибирском городе, разделенном крупной рекой, у "Черной речки" есть покупатель- хозяин магазина с левого берега -  и есть другой, с правого. На протяжении ряда лет левобережный задает один и тот же вопрос: нельзя ли на стандартном планшете исключить этот (светлый) вариант, а вместо него пустить еще один ряд черной раскраски? Одновременно правобережный просит исключить черный ряд, заменив его этим (светлым). Потребности у двух магазинов примерно равны, и на складе "Черной речки", чтобы порадовать партнеров, вынуждены снимать мушки с одних планшетов и переставлять на другие. Однажды наши менеджеры предложили хозяевам магазинов встретиться и обменяться неликвидами, раз уж спрос столь различается. Увы... они даже не знакомы и знакомиться не планируют. Вот такая конкуренция. 
Думаю, мушка, Вами показанная, действительно нуждается в некотором изменении уже сейчас. Цвет ее ножек не реалистичен.

стасДата: Понедельник, 19.08.2013, 00:25 | Сообщение # 35
Кладовчанин
Цитата (ДежурныйПоРечке)
К сожалению, не смог определить размер
Размер ее действительно крупный, наверное восьмой номер. Но я и брал ее по осени, надеялся поймать крупных экземпляров, но к сожалению мне это сделать так и не удалось.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

Форум » Изготовление обманок (мушек) » Нимфы. » Нимфа Переколомина бокс (Имитация личинки веснянки в стиле сибирской мушки)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: