[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Изготовление обманок (мушек) » Нимфы. » Мушка на пелядь и тугуна (Вариант на лёгкую удочку (без огрузки))
Мушка на пелядь и тугуна
КладовщикДата: Среда, 06.06.2012, 01:55 | Сообщение # 1
Самый злой админ
Награды: 51
Статус: Offline
Всё началось пару месяцев назад. Заехал ко мне в магазин Николай и привёз упаковку от материала. Сказал что брал уже давненько и теперь не может найти такой. Немного взбудоражив мозг (у российских поставщиков такого не оказалось) привезли полный ассортимент. Николай приобрёл себе парочку цветов и сказав, что мотает с них весенних комариков уехал ловить с набережной хариуса. Я взял себе на пробу несколько цветов, но как то особо не воодушевился, "винил рибом" да и простой гаммой гораздо дешевле получалось. Но видимо время не пришло. Пару тройку недель назад на огонёк заскочил Серёга (Grey) и подал идею внутрь вставить люрекс или проволоку. После этого шестерёнки в голове завращались и появилась на свет целая куча неопробованных полуфабрикатов. Раздал в надёжные руки друзей опытные образцы и стал ждать. Результат оказался весьма неожиданным, на ".............." (по просьбе) стала охрененно ловиться пелядь. По хариусу результаты тоже уже есть, но пока скромные. Обещался Александр снять пробу на экспериментальных комариках, но пока до рыбалки не добрался. На днях опробую комара нахлыстом на Мане, хочу как в прошлом году поймать тугуна, буду набирать статистику. wink
Выставляю самый отработавший вариант.

Крючок Камасан №16 (100 голд)

Монтажная нить 8\0 от Юни чёрная

Вставляем тонкую проволочку (Хэндс 0.09, цвета олива) в трубочку (Вапси стрейч тубинг, цвета браун)

Оставляем торчать небольшой кусочек проволоки, и притягиваем его монтажкой.

Закрепляем трубочку

Затем как можно сильнее натягиваем трубочку, проволока внутри задаст необходимый предел. И проматываем её до загиба крючка.

Формируем монтажкой тёмный участок, примерно 1\5 часть и закрепляем плоский люрекс (Хедрон, цвета пурпурный). Я остановиля именно на нём, так как он придаёт комару кровянистый оттенок.

Промотка люрексом, виток на виток к голове и закрепление.

Укладываем трубочку, виток к витку. Первый виток делаем по крючку, тем самым "подсвечивая" самый кончик.

Закрепляем возле головы и обрезаем.

Формируем голову. Она должна получится довольно большая (примерно 5я часть), визуально эффект торракса мотыля.

С помощью узловяза делаем финишный узел, работа довольно тонкая так как мушка мелкая.

Все части находятся под напряжением, поэтому покрываем всю обманку монтажным лаком (Веньярд прозрачный цемент)

После высыхания получается вот такой "мелкий мотыльный комар" biggrin

Если кому то интересна тема комаров, то поле для фантазии просто огромно.

С напайкой варианты тоже есть, я думаю Саша отсканирует и выложит в хорошем качестве.

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

GreyДата: Среда, 06.06.2012, 08:01 | Сообщение # 2
Муховяз
Награды: 2
Quote (Кладовщик)
Но видимо время не пришло. Пару тройку недель назад на огонёк заскочил Серёга (Grey) и подал идею внутрь вставить люрекс или проволоку.

angel

EwgДата: Среда, 06.06.2012, 16:09 | Сообщение # 3
Кладовчанин
Награды: 8
Кладовщик, отличное конструктивное решение. Теперь трубочки могут обрести заслуженную популярность у муховязного сообщества dollar happy
Я пытался изобразить нечто подобное на мартовской встрече кладовчан на КВХ, только вместо фирменной трубки был обычный тонкий кембрик, а вместо проволочки, которая лучше смотрится, многожильный гуттемановский люрекс. Строгая комиссия сказала, что это совсем не похоже на муху "ананас" и всю ацетатку отдала Косте smile
Жди в гости, трубочки закупать буду, надеюсь они не такие жесткие как обычный панасоник. smile

GeNaAligatorДата: Среда, 06.06.2012, 18:02 | Сообщение # 4
Байдаевское шило
Награды: 49
ЗдороВО!!! Вопрос возникает кого из Комрадов +ПЛЮСОВАТЬ ??? surprised happy biggrin
Женя единственное Фотку получше готового Комарика Желательно добавь . biggrin

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Среда, 06.06.2012, 18:05

AnatolichДата: Четверг, 07.06.2012, 01:11 | Сообщение # 5
Муховяз
Награды: 32
На сига надо попробовать, думаю очень даже будет брать biggrin

GreyДата: Четверг, 07.06.2012, 07:56 | Сообщение # 6
Муховяз
Большинство комаров на пелядь, прекрасно работают по харику, да сиг думаю съест.

ЭдДата: Четверг, 07.06.2012, 12:20 | Сообщение # 7
Кладовчанин
Quote (Greу)
На сига надо попробовать, думаю очень даже будет брать

Quote (Greу)
Большинство комаров на пелядь, прекрасно работают по харику, да сиг думаю съест.

Остается решить вопрос с крючком sad 16, даже камасан, на сига мягко говоря слабоват. Есть мелкий крючок из толстой проволоки, вариант 71470, но третьего изготовителя. Либо Daiichi 1150.
Выглядит вот так, позиционируется как Heavy Scud:
Прикрепления: 1026012.jpg(5.5 Kb)

Сообщение отредактировал Эд - Четверг, 07.06.2012, 12:24

КладовщикДата: Четверг, 07.06.2012, 13:27 | Сообщение # 8
Самый злой админ
Эд, На удочку можно и побороться, рывки как и в нахлысте можно будет погасить без ущерба для крючка. А вот на балду противопоказаны такие крюки! biggrin

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

SiboДата: Четверг, 07.06.2012, 13:37 | Сообщение # 9
КЛАДОВЧАНИН
Награды: 16
Quote (GeNaAligator)
единственное Фотку получше готового Комарика Желательно добавь .

Да выложу я сёдня , выложу , забываю просто третий день уже .

ЭдДата: Четверг, 07.06.2012, 14:08 | Сообщение # 10
Кладовчанин
Quote (Кладовщик)
А вот на балду противопоказаны такие крюки!

Жень, балда-балде рознь smile Далеко не у всех стандарт на балде - основная 0,5 и поводки 0,25 smile С лодки, на легкой балдежке комарики на 16 крюке - самая ходовая обманка. С берега, где не надо кидать далеко - тоже. Я и поднял вопрос крюка исключительно в применении к сигу, рыбка весьма своеобразная, вывести её на тонкой проволоке обычного скуда №16,14 - проблемно. В то-же время есть подобный крючок, но на проволоке Х2, решающий проблему просекания губ и разгибания крючков.

КладовщикДата: Четверг, 07.06.2012, 21:26 | Сообщение # 11
Самый злой админ
Проверил сегодня на мане...... Пока мимо.... Работаем дальше с расцветкой.

GeNaAligatorДата: Четверг, 07.06.2012, 21:36 | Сообщение # 12
Байдаевское шило
Quote (Кладовщик)
Проверил сегодня на мане...... Пока мимо.... Работаем дальше с расцветкой.
Попробуй Люр Алый - Красный цвет ( подложка ) В трубку либо провод чёрный либо нить чёрную внутрь пропустить . wink

Aligator laboratory®

КладовщикДата: Четверг, 07.06.2012, 21:42 | Сообщение # 13
Самый злой админ
GeNaAligator, (шёпотом) да уже сделал таких......

GeNaAligatorДата: Четверг, 07.06.2012, 21:48 | Сообщение # 14
Байдаевское шило
Кладовщик, Женя , кстати с Марсом когда были на Мрассу , у него на Мишуру - Мушки с блестяшками - Люром Хариус хапал . Хотя пагода была солнечная , НО ! Вода в реке была мутноватая .

Aligator laboratory®

GreyДата: Четверг, 07.06.2012, 21:50 | Сообщение # 15
Муховяз
Эд, крючки это проблема...
Недавно на ДР подарили 3 пачки drennan
speciment barbed 14 номер. Самое то! Напаял. Навязал. Очень доволен. Правда взял бы еще, но негде..

Сообщение отредактировал Greу - Четверг, 07.06.2012, 21:53

AnatolichДата: Четверг, 07.06.2012, 22:03 | Сообщение # 16
Муховяз
Награды: 32
Можно сделать разрыв между витками и уложить туда флекси флос ( к примеру светло зелёный wacko ) biggrin

volf13v6468Дата: Суббота, 09.06.2012, 23:41 | Сообщение # 17
Муховяз
Награды: 0
Quote (Anatolich)
Можно сделать разрыв между витками

Конечно можно НО сегментация будет крупной а это не желательно. Проверенно временем и аппетитом пеляди.
Quote (Greу)
пачки drennan

Сергей я уже нашел замену этому крюку. В разы дешевле и при глухом зацепе если умело делать мягие рывки слегка разгибается и сходит не травмируя комара. А рабочий комар дорого стоит ты это знаешь. А в остальном не отличить от немца. smile

Я знаю, что Я... Ничего не знаю!

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Суббота, 09.06.2012, 23:42

ShimanoДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:16 | Сообщение # 18
СИГолов
Награды: 4
Кладовщик,Сделал по твоему образцу комарика,и дал на пробу товарищу.Результат порадовал biggrin ,т воего комара не отдал(в коробочку и на стенку) biggrin

КладовщикДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:43 | Сообщение # 19
Самый злой админ
Костя, я тебе уже сегодня рассказывал, но повторюсь для других. Комарик с напайкой очень хорошо работает на лёгкую балдёжку по о.Татышев. Это инфа от Игоря.

rim65Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:31 | Сообщение # 20
Муховяз
Quote (Кладовщик)
Костя, я тебе уже сегодня рассказывал, но повторюсь для других. Комарик с напайкой очень хорошо работает на лёгкую балдёжку по о.Татышев. Это инфа от Игоря.

Белого?

SiboДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:53 | Сообщение # 21
КЛАДОВЧАНИН
Quote (rim65)

Белого?

happy

КладовщикДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:41 | Сообщение # 22
Самый злой админ
rim65, Нет помоложе чуток! biggrin

ЭдДата: Понедельник, 11.06.2012, 15:37 | Сообщение # 23
Кладовчанин
Не знаю, как по пеляди или сигу, но по хариусу очень похожий на то, что выше комарик работает стабильно. Из материалов - черная монтажка Danville ультра,люрекс Orvis фиолетовый голографик, медная проволочка из моторчиков, гамма спандекс либо просто гамма коричневая, несколько нитей из красного капронового банта для ножек.
на снимке крючок 16. Пошаговка - все то-же самое, до обмотки, обматываем спандексом одновременно с медной проволочкой, крепим у головки, ножки и головка.Лак.
Прикрепления: 6700297.jpg(39.2 Kb)

Сообщение отредактировал Эд - Понедельник, 11.06.2012, 16:32

volf13v6468Дата: Понедельник, 11.06.2012, 23:12 | Сообщение # 24
Муховяз
Эд, Очень напоминает работу Б. Еримеева. Классный комарик.

ЭдДата: Вторник, 12.06.2012, 00:22 | Сообщение # 25
Кладовчанин
Quote (volf13v6468)
Очень напоминает работу Б. Еримеева. Классный комарик.

Согласен.. но я к своим шел сам smile У Бориса его комары, те, что в альбомах - из пленки. У меня тоже есть из пленки, есть из гаммы, есть из флекса, из трубки,залитые лаком, эпоксидным компаундом, силиконом - вариантов материалов может быть очень, очень много.

volf13v6468Дата: Вторник, 12.06.2012, 22:56 | Сообщение # 26
Муховяз
Quote (Эд)
но я к своим шел сам

Через это проходят все кто своими руками вояет мухов и комариков. Зато сколько всего нового рождается. Ты прав
Quote (Эд)
вариантов материалов может быть очень, очень много.

ихтиологДата: Среда, 13.06.2012, 10:13 | Сообщение # 27
Наука
Награды: 5
Оранжевый низ, черный - верх, сегментация - желтая, частая. Материал - ацетатный шелк. Это то, что работало на "Хариусе-2012". Техника примерно та же. Крючек - как у Эда.

ихтиолог

SiboДата: Четверг, 14.06.2012, 01:44 | Сообщение # 28
КЛАДОВЧАНИН
Убил бы нах и рука не дрогнула бы biggrin того , кто придумал такую форму вставки фотографий в сообщение .
Хоть и с большим опозданием ( прости Евгений) , но всё таки залил я сканы Жекиных комаров .
Ребят , у кого мозгов поболе , чем у меня , разместите , плиз комаров в этой теме , а то я просто задолбался с размещением фоток воевать sad .
Кстати , Жень , можно сделать по другому немного , цвета будут контрастей и поближе к оригиналу , но потеряем детализацию конструкции .
Эти сканы делал так , чтобы максимально видно было , как сделано , потому немного более , чем надо , засвечены комары.

Сообщение отредактировал Sibo - Четверг, 14.06.2012, 01:50

КладовщикДата: Четверг, 14.06.2012, 02:00 | Сообщение # 29
Самый злой админ

Саня спасибо, хороший скан!

GeNaAligatorДата: Четверг, 14.06.2012, 11:30 | Сообщение # 30
Байдаевское шило
Кладовщик, Женя может чутка к загибу подмотки материала требуется ? ЯБ добавил малость . wink biggrin Пару оборотов , примерно как на Зелёной второй с низу и Красный Комар 2 с верху . biggrin

Aligator laboratory®

volf13v6468Дата: Пятница, 15.06.2012, 00:42 | Сообщение # 31
Муховяз
GeNaAligator, Гена привет. Вот не далее как сегодня специально рассматривал на речке различных по размерам комариков. Соотношение темного и цветного у Жени выделенно четко. Еще фишка у живых различного рода цветные полоски по бокам тела. Это тоже надо делать а мы редко это делаем.

КладовщикДата: Пятница, 15.06.2012, 01:42 | Сообщение # 32
Самый злой админ
Quote (volf13v6468)
Еще фишка у живых различного рода цветные полоски по бокам тела

А я всё думаю чего мне так в комаре не хватает...... скоро сделаю!!!!

GreyДата: Пятница, 15.06.2012, 10:02 | Сообщение # 33
Муховяз
Quote (volf13v6468)
Еще фишка у живых различного рода цветные полоски по бокам тела. Это тоже надо делать а мы редко это делаем.

Еще и цвет верха и низа комара различного отттенка, т.е. верх светлее низ темнее wink

GeNaAligatorДата: Пятница, 15.06.2012, 21:07 | Сообщение # 34
Байдаевское шило
volf13v6468, Я имел в виду соотношение Длинны величины тела - К ! Крючку wink biggrin

Aligator laboratory®

volf13v6468Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:56 | Сообщение # 35
Муховяз
Quote (Greу)
Еще и цвет верха и низа комара различного отттенка, т.е. верх светлее низ темнее

И это тоже очень важный фактор.
Quote (GeNaAligator)
Я имел в виду соотношение Длинны величины тела - К ! Крючку

Теперь более понял. Если мало оставить места пустого на крючке то это может сказаться на засекании рыбы. Не в лучшую сторону. Я так рассуждаю.

Форум » Изготовление обманок (мушек) » Нимфы. » Мушка на пелядь и тугуна (Вариант на лёгкую удочку (без огрузки))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: