[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Изготовление обманок (мушек) » Эмерджеры и мокрые. » ノボクズネツクドラゴン - Типа Кебари (Новокузнецкий Дракон - Или ? - Неправильный Кебари)
ノボクズネツクドラゴン - Типа Кебари
ДедушкаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:40 | Сообщение # 36
Муховяз
Награды: 12
Статус: Offline
Alex52, С этого места поподробнее. Мы говорим об одних и тех мухах кебари, или ты про какие-то иные парашютики говоришь?

Это классический вариант мухи Sakasa Kebari. "Мокрая" муха. Активная анимация в приповерхностных слоях водного потока. Полностью погружена в воду.

А это типичный эмерджер (в простонародьи - парашют)... и работает он совсем по другому. Мертвый дрейф. Пассивная проводки мухи в поверхностной пленке воды.

Тенкара стиль

Alex52Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 09:54 | Сообщение # 37
Кладовчанин
Награды: 26
Дедушка, Я говорю про нижнюю муху клинкхаммер, типа парашют. Дело в том что, были случаи, когда при нормальной проводке хариус не клевал, а когда она болталась просто на шнуре после проводки и ее начинал подтаскивать, следовала сразу поклевка. Я сначала думал случайность, но оказалось, что так рыбе больше нравится и причем при такой проводке работал именно парашют, другие молчали. Вот поэтому мухи типа кебари меня заинтересовали biggrin

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

Сообщение отредактировал Alex52 - Воскресенье, 08.01.2012, 11:27

WELLESДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:30 | Сообщение # 38
Кладовчанин
Награды: 27
Раз уж кебари приехала в Сибирь, ей нужна ассимиляция wink biggrin Иначе может не прижиться cool Первое что ей предстоит сделать в Красноярске- получить прописку(напайку) biggrin
А почему нет?

Ну и в довесок местную одёжку- перо чирка. Делается просто: От перышка чирка отрываем несколько волокон и приматываем к крючку. Повторяем по мере необходимости.
Так же делал с куриными перьями. Можно брать большое перо, приматывать по размеру, лишнее обрезать.
Можно так же использовать метод Даббинговой петли.

Делай добро и бросай его в воду.

ДедушкаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:10 | Сообщение # 39
Муховяз
WELLES, Валера, обрати внимание на то, где начинается оперение. У тебя оно почти вплотную к глазку. Это не есть правильно.
Вообще для этой мухи неважно откуда берется перо. Главное, чтобы оно было достаточно упругим и одновременно мягким. А такое сочетание свойств не часто встречается. Как правило, для этой цели берется перо куропатки.
Но я знаю точно, что есть уже и среди наших тенкаристов, исповедующих простонародный японский опыт вязки мух из любого пера, встреченного вне дома "на улице", отличные достижения на этом поприще. Главное здесь - верные пропорции и понимание целей и задач мухи. И что самое интересное, ловят же рыбу! И никаких тебе заморских за валюту супер чудесных экстра материалов.
Хотя, из заморских и красивее.

Мушка Sakasa Kebari от Google
У этого простого американского парня тоже забавные мухи.

Quote (WELLES)
получить прописку(напайку) А почему нет?
Нет, и вот почему. Центр тяжести будет смещен в сторону напайки. Перо перестанет работать в той мере, как ему это следует "по программе". Да и вообще не будет никакого смысла использовать реверсивное перо. Зачем...
Тенкара хороша тем, что она проста. Но это гениальная простота. Обманчивая простота многих искушает на доделки и переделки. Не там акценты расставляются.
А акцентировка у тенкары не на усовершенствованиях, а всего лишь на искусстве рыбалки.

Тенкара стиль

Сообщение отредактировал Дедушка - Воскресенье, 08.01.2012, 17:15

WELLESДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:59 | Сообщение # 40
Кладовчанин
Quote (Дедушка)
Валера, обрати внимание на то, где начинается оперение. У тебя оно почти вплотную к глазку. Это не есть правильно.

Дедушка, я помню что у кебари перо выше крепится. Просто подумал что напайка заменит утолщение возле колечка.
Quote (Дедушка)
Нет, и вот почему. Центр тяжести будет смещен в сторону напайки. Перо перестанет работать в той мере, как ему это следует "по программе". Да и вообще не будет никакого смысла использовать реверсивное перо. Зачем...

Про центр тяжести не подумал. Да игра изменится. Но при ловле "внатяг" что-то получится? Если муху привязать через дополнительную петлю чтобы она висела вертикально. Хотя о чём я? Это будет не тенкара и не кебари...

Alex52Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:07 | Сообщение # 41
Кладовчанин
WELLES, У тебя тенкара есть, вот и испытай разные варианты smile

WELLESДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:13 | Сообщение # 42
Кладовчанин
Quote (Alex52)
У тебя тенкара есть, вот и испытай разные варианты

Alex52, так для чего я в это дело лезу wacko biggrin Решил к сезону для тенкары мокрых мух навязать. Типа кебари тоже smile
Кстати сейчас глянул на эту муху и пожалел что выложил. Поторопился однако. Тоже первый блин, но можно было связать поаккуратней. Тело короче и конус поровнее...

Сообщение отредактировал WELLES - Воскресенье, 08.01.2012, 19:15

GeNaAligatorДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:27 | Сообщение # 43
Байдаевское шило
Награды: 49
WELLES, Валера моей техникой и бородки пера будет проще сделать , чем ёршик с наклоном мотать wink , Может я и не прав , но мне кажется - проще .

Дедушка, Я подумал о замене материала и думаю Кошачий волос - Кошек со среднем ворсом длинны , должен подойти идеально к предъявляемым требованиям к материалу для Ёршика Кебари .

Добавлено (09.01.2012, 00:27)
---------------------------------------------
Ещё такой вопрос - на тему - Размышления о мушках , Раз здесь такая пошла Дискуссия .
Я много думал . Как говорит Дедушка - Игра волосков пера - медленные при проводке мушки - и материал , который я представил не пойдёт .
Так вот в наших условиях с сильным течением реки Хариус , вряд ли будет сильно разборчив и разглядывать элементы мушки , это косаемо относительно - Летнего сезона рыбалки . Осенью он выходит на Плёса - там да он более разборчив к мушкам . Думаю эти прописные истины все знают .
Игра Кебари - правильной с правильных материалов - будет - Актуальна в стоячей воде или на тех самых плёсах . - Или я не ПРАВ ???
Второй вопрос ? Как я понимаю длинна Хлыста Тенкары - в районе четырёх метров + длинна шнура + течение , и Как Дедушка сказал протяжка в течение одной секунды - При таком размере палки , и остального что я ранее описал ??? Хотелось бы это увидеть под водой - что там происходит я даже себе не представляю . Кратковременная проводка на таком - 4 метра рычаге - сколько мушка - пройдёт - РАСТОЯНИЕ .
Думаю всё таки для наших условий и нужен материал - пожёсче .

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

ЕлизарДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:37 | Сообщение # 44
Паклатый
Награды: 56
Quote (GeNaAligator)
Думаю всё таки для наших условий и нужен материал - пожёсче

ты рыбачиш с тенкарой? biggrin

WELLESДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:00 | Сообщение # 45
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
Думаю всё таки для наших условий и нужен материал - пожёсче

Я вот тоже сомневаюсь в том что у хариуса будет время разглядеть как на кебари колышатся волоски. Конечно если ловить в затишке...
Глядя на ЭТУ фотографию сдаётся мне что мухи крупные и предназначены для ловли форели. Если вязать их на крючках №№ 14-16, даже перо куропатки не будет так колыхаться в воде потому что волоски будут короче(читай жёстче)

ДедушкаДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:21 | Сообщение # 46
Муховяз
Quote (Елизар)
ты рыбачиш с тенкарой?
Поддерживаю вопрос к докладчику из зала. И продолжу. Какая тенкара, какая модель, какие лески и шнуры используются и при каких условиях? Желательно поподробнее. Тогда и будет предмет не для догадок, а для конструктивного разговора. (жирный добродушный смайл)
Quote (WELLES)
Я вот тоже сомневаюсь в том что у хариуса будет время разглядеть как на кебари колышатся волоски. Конечно если ловить в затишке...
Сомнения - вещь хорошая, конечно, но... Валера, а ты вообще-то все читал до того, что я писал о кебари, о тенкаре, смотрел по этой теме видео, которые я старался для всех неверующих и сомневающихся разместить на ухарях и в своем блоге? Читал (хотя бы с Google Translate), что пишут по тем ссылкам, что я давал, на американских и японских сайтах? Прочитал книжку "Радикальная простота Тенкара"? (еще более жирный добродушный смайл)

Люди!
Все эти мухи изначально созданы для быстрой воды.
Читайте первоисточники.

Тенкара стиль

WELLESДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:05 | Сообщение # 47
Кладовчанин
Off
Quote (Дедушка)
Валера, а ты вообще-то все читал до того, что я писал о кебари, о тенкаре, смотрел по этой теме видео, которые я старался для всех неверующих и сомневающихся разместить на ухарях и в своем блоге? Читал (хотя бы с Google Translate), что пишут по тем ссылкам, что я давал, на американских и японских сайтах? Прочитал книжку "Радикальная простота Тенкара"? (еще более жирный добродушный смайл)

Дедушка, Владимир Николаевич, прости подлеца, не смог всё осилить cry
Сейчас только гулял по тенкариным блогам и форумам. Тяжело внедряется чуждая идеология без знания языка и культуры. Как там у классиков: что японцу хорошо... wink biggrin
Пока больше писАть ничего не буду. Ушёл учить иппонский.

GeNaAligatorДата: Вторник, 10.01.2012, 11:08 | Сообщение # 48
Байдаевское шило
Елизар, Толя я на Енту штуку не рыбачу . Дедушка, Я просто творческий человек и малость - головой думаю , вот процесс происходящий с Тиролькой прекрасно себе представляю - что под водой происходит и почему у этой снасти такая - бешеная - уловистость по сравнению с другими снастями , а вот Тенкару - слабо , может надо правда видио посмотреть ? Но под водой как мушка работает при проводке навряд ли есть такое видио . Да и вы не ответили на вопрос про рычаг удилища 4 метрового , на Нахлысте понятно шнур в руке и видно - растояние протяжке а вот как в Тенкаре - это дело отслеживается ?

Добавлено (10.01.2012, 11:08)

Quote (WELLES)
biggrin Валера я тож придерживаюсь такого мнения - по опыту рыбалок на тирольку - попасть в размер и цвет - кормового объекта рыбы 100% - удача . Это опять же повторюсь Тиролька - которая ко всему - притормаживает замедляет снос - течением и это даёт больше шансов рыбе схватить наживку - имеется в виду в данном случае рыбалка летом с сильным течением - перекаты . А лёгкую мушку Тенкары да ещё без подгрузки течение бешено будет сносить , да и Хариусу - ЯВНО ! - Некогда будет рассматривать как перо отрабатывает ( медленный или быстрый - строй Ёршика wink happy ) biggrin

Aligator laboratory®

arkashabДата: Вторник, 10.01.2012, 22:30 | Сообщение # 49
Новенький
Награды: 0
В дискуссии о виде данного изделия «kebari or not kebari» осталась незамеченной предполагаемая её особенность – всплытие при сравнительно небольшой скорости проводки относительно потока воды, То есть, при использовании в снасти «Плавающая сбирулино» подъём «мухи» в вертикальной плоскости будет осуществляться не только на конечной стадии проводки, т.е. при перемещении против течения, но и возможно, при сравнительно небольшой скорости мухи относительно потока воды, при проводке под углом к течению. Появляется возможность изменения горизонта мухи на всех этапах проводки при небольшой скорости перемещения последней относительно потока.
Возможно, для этого понадобиться сделать ёршик более жесткий и плотный, чем в kebari.

arkashab

maiorДата: Вторник, 10.01.2012, 23:37 | Сообщение # 50
Муховяз
Дедушка ищет свободные уши, но почему то не кто понять его пока не хочет или не может, или нет у нас пока таких рек или традиций, а может рыбы приученной под "кебари"(нам бы что нибудь родное поближе), не парьтесь, будьте проще, ловите на наших реках, известными приманками и способами и не надо заморачиваться, от этого пойманной рыбы больше не будет, да и меру знать надо, ну а традиции надо и уважать в каждой стране!

ДедушкаДата: Среда, 11.01.2012, 00:10 | Сообщение # 51
Муховяз
Quote (maior)
Дедушка ищет свободные уши
Отнюдь. Позвал GeNaAligator ЗДЕСЬ, я пришел, ответил. Кто имеет уши, да услышит.
Quote (GeNaAligator)
Но под водой как мушка работает при проводке навряд ли есть такое видио
Есть. Кроме того многие вопросы отпадут сами собой после внимательного прочтения ВСЕГО текста (на русском языке!) и после внимательного просмотра видео под названием Tenkara 1. На этом итальянском варианте оригинального японского видео демонстрируется в том числе и работа мухи кебари на 2 мин. 15 сек (демонстрация всего 5 секунд). Уроки дает сэнсей доктор Сакакибара Масами, международно признанный авторитет в Tenkara.
Все размещенные в этой статье видео и тексты - это ответы на ваши вопросы, г-да "Неверующие Фомы". biggrin
Quote (maior)
(нам бы что нибудь родное поближе)
Разумно. Подскажи магазин, где можно купить конкурентно способное НАШЕ, а не ИХНЕЕ ....но. biggrin

Тенкара стиль

GeNaAligatorДата: Среда, 11.01.2012, 05:19 | Сообщение # 52
Байдаевское шило
Мысля была - окунуть в ванну изделие этой пошаговки , посмотреть как оно себя вести будет , а может и отснять . Ну и выводы потом соответствующие сделать , будет играть ёршик и насколько он жестковат . wink biggrin

Добавлено (11.01.2012, 05:19)
Дедушка, Довольно таки интересно посмотрел видио , теперь имею представление что под водой происходит и как мушка играет , я бы не сказал что медленная игра юбки ёршика и ещё течение , хотя где снимали видио под водой не сильное течение - думаю - иначе этот материал навряд ли они смогли отснять . Ёршик на мушке в свободном состояние я заметил уже находился в вертикальном положение - поджимало его течение реки .

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Среда, 11.01.2012, 12:52

ДедушкаДата: Среда, 11.01.2012, 23:07 | Сообщение # 53
Муховяз
Настоятельно рекомендую просмотреть в статье все видео, тем самым все предположения и догадки насчет специфики забросов и проводки в Tenkara Style, да и в какой именно воде отпадут сами собой.
Как вяжутся мухи, а это проще не бывает, показывается уже не на японском видео, а на американском. Таких видео очень много. Достаточно вести на ютубе ключевые слова в строку поиска - tying tenkara flies - и вывалится огромное кол-во материалов для самостоятельного анализа.
Вот одно из очень многих. Пошаговая инструкция.
http://youtu.be/0mWGd2J5p1Y

Напоследок моя шутливая точка в этом затянувшемся диалоге. biggrin
Есть такой культ. Называется КУЛЬТ КАРГО. Аналогия не полная, но нечто частями напоминает. biggrin
Цитата из Википедии (на русском языке):

Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и после неё. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время Тихоокеанской кампании против Японской империи, что внесло коренные изменения в жизнь островитян. Произведённые промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами. В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз («карго») больше не прибывал.
Чтобы получить карго и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они делали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Приверженцы культа верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства.
Островитяне строили из дерева в натуральную величину самолёты, взлётно-посадочные полосы для привлечения самолётов. В конце концов, поскольку это не привело к возвращению божественных самолётов с изумительным грузом, они полностью отказались от своих прежних религиозных воззрений, существовавших до войны, и стали более тщательно поклоняться аэродромам и самолётам.

Зачем устраивать из простой мушки sakasa kebari культ...
Вяжите для своих снастей и своих водоемов, для своих уникальных условий свои самые-самые уловистые мухи, и будет вам щастье. Аминь! biggrin

Тенкара стиль

GeNaAligatorДата: Четверг, 12.01.2012, 22:56 | Сообщение # 54
Байдаевское шило
Дедушка, Ну Дедушка - ТЫ И ВЫДАЛ surprised happy biggrin . Я не поклоняюсь мушкам Кебари wink Из этой притчи - так выходит wink surprised happy happy happy biggrin . А Самураи Кебаривязы - этой техники не знали и не ведали , думаю если бы увидели ток ей свои Кебари и делали . wink happy happy happy biggrin

Aligator laboratory®

maiorДата: Четверг, 12.01.2012, 23:09 | Сообщение # 55
Муховяз
Да виноват, исправлюсь, приношу извинение автору!

ДедушкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:37 | Сообщение # 56
Муховяз
Мушка кебари с чем едят, почему она такая. ЗЛЕСЬ читать и смотреть видео.

Тенкара стиль

Alex52Дата: Понедельник, 23.01.2012, 02:12 | Сообщение # 57
Кладовчанин
Quote (Дедушка)
Мушка кебари с чем едят
Ну это дома можно так играть. На реке так не получится. По моему, проводка реверсивная мокрой мухи будет само то biggrin

ДедушкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:38 | Сообщение # 58
Муховяз
Quote (Alex52)
проводка реверсивная
С этого места поподробнее пожалуйста. Реверсивное перо на мухе Кебари я представляю, а вот что такое реверсивная проводка в этой снасти, не знаю.

Тенкара стиль

Alex52Дата: Понедельник, 23.01.2012, 18:57 | Сообщение # 59
Кладовчанин
Дедушка, Мои умозаключения сводятся к следующему: не зря японские рыбаки сделали на мухе типа Кебари перо с отрицательной стреловидностью ( если так можно выразиться). В фильме, где рыбачат на кебари, видно, что заброс они делают под углом вниз по течению. Муху течение сразу затаскивает под воду и тенкарист подергивая кончиком удилища возвращает муху назад, при этом муху выносит на поверхность. Но если в классической мокрой мухе все устроено так, чтобы она в движении напоминала малька, то кебари при подергивании за счет большого сопротивления водой будет хаотично колебаться, создавая шум, что и привлекает рыбу.

ДедушкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:29 | Сообщение # 60
Муховяз
Alex52, Александр, тогда вопрос напрашивается сам собой. Про какие видео ты говоришь? Я пересмотрел все, что относится к этому видео жанру. Все. И более того, как с японскими представителями этого стиля, так и с американцами, итальянцами, англичанами, норвежцами, австралийцами... - в самых нормальных дружеских отношениях, и мы постоянно переписываемся в специальных блогах и сообществах, посвященных Tenkara. Нигде подобной техники не видел и даже не слышал.
Наоборот, техника заброса предполагает заброс приманки ВВЕРХ по течению, чтобы она успела заглубиться. Поскольку скорость течения достаточно высока, муха вообще в твоем варианте не сможет уйти в толщу воды, течение просто это не позволит сделать, муху (даже самую "увесистую" элементарно выдавит на поверхность.
Вообщем, ссылки на видео в студию! biggrin

Просто надо понимать, что в отличие от управления мушкой (например, стриммером) в классическом нахлысте, когда за счет постепенного увеличения длины выпускаемого шнура, удается управлять возвратно-поступательными колебаниями оперения мушки (стрип), то в тенкара методе шнур или леска имеют ограниченную длину и таким образом невозможно твичинговать-стриповать. В противном случае необходимо привязывать на поводок "гирю", а не эту легковесную мушку сакаса кебари. Основа, ядро метода Тенкара не в "мокром" шнуре или леске, а в том, что б'ольшая часть лески/шнура находится в воздухе.
Впрочем, об этой технологии уже столько написано, что повторяться нет никакого смысла. biggrin

Тенкара стиль

DanilДата: Вторник, 24.01.2012, 13:03 | Сообщение # 61
Кладовчанин
Награды: 13

ДедушкаДата: Вторник, 24.01.2012, 13:08 | Сообщение # 62
Муховяз
Danil, Ух ты! Классный мух! Попробуй намотку пера оттянуть ближе к средине, увеличив тем самым головогрудь мухи. Точно будет еще лучше для игры пера при соприкосновении с водной пленкой поверхностного натяжения.

Тенкара стиль

Alex52Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:11 | Сообщение # 63
Кладовчанин
Danil,

DanilДата: Вторник, 24.01.2012, 13:14 | Сообщение # 64
Кладовчанин
Награды: 13
Quote (Дедушка)
Попробуй намотку пера оттянуть ближе к средине,

попробуем!
а пера достаточно или поболее делать?

ДедушкаДата: Вторник, 24.01.2012, 13:33 | Сообщение # 65
Муховяз
Quote (Danil)
а пера достаточно или поболее делать?
В зависимости от условий. На очень сильном течении перо чуть гуще, на более слабом реже и тельце тоньше. Но все равно перо куропатки. Попытки поставить перо фазана (даже самого мягкого) для компенсации сильного течения к заметному увеличению кол-ва поклевок не привели, а даже наоборот, уменьшили. Во всяком случае, такова пока общая мировая статистика.
Кстати о теле. Не стоит сильно увеличивать в объеме намотку тела. Для рыба здесь главное намек на тело, а не подробная его имитация. Хотя и в Японии есть мастера, которые вяжут просто ювелирные украшения, а не мухи. biggrin Главное в этой мухе, как играет перо. И еще. Некоторые рыболовы Тенкара ближе к изгибу крючка вяжут точку прицеливания из материалов другого цвета. Мое мнение, что это больше радует глаз самого рыболова, чем рыба. Но это вопрос до сих пор спорный. biggrin
Кто-то ратует за чистый стиль Тенкара, кто-то некто непоседливый, из кого фантазии бьют ключом, предпочитает использование новейших материалов и их неожиданные сочетания. Пока классика всех бьет. Но здесь только факторов... так что кто на самом деле прав, неизвестно. Наверное, даже самой рыбе это неизвестно, поскольку она... живая. biggrin

Тенкара стиль

Сообщение отредактировал Дедушка - Вторник, 24.01.2012, 13:35

maiorДата: Вторник, 24.01.2012, 23:57 | Сообщение # 66
Муховяз
Дедушка, Хотелось бы посмотреть на результаты применения Tenkara у нас в крае, на наших реках, где именно, рассказать....
В 90 годах, не зная такого вида мух, способа ловли, рыбачил на реке Ус, в Ермаковском районе, удочкой вырубленной из "талины", на обычную мокрую муху изшерсти коричневого цвета с пером нашего деревенского петуха, с забросом под углом, опережая течение, поддергивая снасть, и в конце проводки ниже по течению, на сколько хватало лески и удилища рыба с жадностью заглатывала муху. Результаты превосходили ожидание.

ДедушкаДата: Среда, 25.01.2012, 00:50 | Сообщение # 67
Муховяз
Quote (maior)
Хотелось бы посмотреть на результаты применения Tenkara у нас в крае, на наших реках, где именно, рассказать...

Моя история? Собственно говоря, гигантским опытом применения этой снасти похвастать не могу. 4 активных сезона с момента приобретения своей первой удочки NISSIN PRO SQUARE 4,5 m. 7:3 строй в Рыболовной Академии. До этого на легкую бамбуковую удочку ловил на Мане, не подозревая, что сие почти уподобляется либо нахлысту, либо методу Тенкара. Своеобразным итогом этого увлечения явилась небольшая статейка
Ц А Р С К А Я Р Ы Б А Л К А (часть первая и часть вторая), опубликованная на Ухарях, а потом ее уже друзья разнесли дальше по иным городам и весям (рыболовным сайтам). Так что моя первая настоящая удочка Tenkara выросла из этой невинной забавы. Дальше было вполне сознательно: сплавная автономная Мана (ежегодно по 2, а то и по 3 недели за один "присест", вплоть до глубокой осени 3 или 4 сплава за сезон), Эвенкия на одной из не очень еще убитых речек. Там сломал с дуру свою первую удочку на ленке. Окрестности Красноярска (в основном Базаиха, но и не только) и в самом Красноярске практически каждый вечер, начиная с относительного тепла и заканчивая холодами. Кантегир в прошлом году. Река Б. Он в Хакассии в верховьях и в устье, р. Б. Абакан...
Сейчас в арсенале 5 разных моделей удочек с разными характеристиками, разнообразные плетеные шнуры и специальные лески. Еще хочу.
Фотографий много. Малая их часть в основном размещена в отчетах на Ухарях. Давно уже не страдаю желанием вывесить на всеобщее обозрение горы пойманной рыбы, поэтому большую часть отпускаю. Оставляю в тайге себе лишь только то, что могу съесть за один раз.

Тенкара стиль

Alex52Дата: Среда, 25.01.2012, 14:56 | Сообщение # 68
Кладовчанин
Моя первая кебари

ДедушкаДата: Среда, 25.01.2012, 15:42 | Сообщение # 69
Муховяз
Quote (Alex52)
Моя первая кебари
Надеюсь, не последняя? biggrin Пробовал в воду макать? Как работает перо при потяжке и опускании? Внешне очень симпатичный мух. Даже очень!!!

Добавлено (25.01.2012, 15:42)
Самый толковый и понятный материал про мушек в нахлысте, из того, что я когда-либо читал и видел. На мой взгляд, очень точно перекликается с принципами, интуитивно найденными еще в древности рыболовами Тенкара. Следы на поверхностной пленке воды. Живые (питательно-вкусные) и мертвые (искусственные) следы...

Тенкара стиль

Alex52Дата: Среда, 25.01.2012, 16:30 | Сообщение # 70
Кладовчанин
Quote (Дедушка)
Пробовал в воду макать?

Несколько разных свяжу, потом и попробую. biggrin

Форум » Изготовление обманок (мушек) » Эмерджеры и мокрые. » ノボクズネツクドラゴン - Типа Кебари (Новокузнецкий Дракон - Или ? - Неправильный Кебари)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: