[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: тундра, Sibo  
Форум » Рыбалка » Снасти » Бомбарда, сбирулино. (Опыт использования)
Бомбарда, сбирулино.
volodyaДата: Четверг, 15.04.2010, 23:59 | Сообщение # 36
Кладовчанин
Награды: 22
Статус: Offline
тундра, обычным 4х метровым китайцем пробовать можно? или фото палки выложи - хоть посмотреть на что похоже smile

тундраДата: Пятница, 16.04.2010, 00:12 | Сообщение # 37
Кладовчанин
Награды: 17
volodya, оно на работе остался, вот его клон smile

Добавлено (16.04.2010, 00:12)
---------------------------------------------
можно и китайским, только я сам не пробовал biggrin

EwgДата: Пятница, 16.04.2010, 12:40 | Сообщение # 38
Кладовчанин
Награды: 8
тундра, Очень интересует техника подтормаживания при забросе и сколько в цепочке верлюгов с застежками?

тундраДата: Пятница, 16.04.2010, 12:54 | Сообщение # 39
Кладовчанин
Ewg,
Quote (Ewg)
Очень интересует техника подтормаживания при забросе

визуально следишь за полетом бомбарды, и просто пальцем прижимаешь леску к бланку удилища за пару мнгновений (или раньше - по желанию) до момента приводенения снасти, тогда поводковая оснастка по инерции улетает вперед бомбы и не перехлестывается за основную леску
Quote (Ewg)
сколько в цепочке верлюгов с застежками?

застежка одна, вертлюгов в цепочке - от 3-х до 5-ти, лучше, если вертлюжок - бочка

volodyaДата: Пятница, 16.04.2010, 15:28 | Сообщение # 40
Кладовчанин
Награды: 22
Quote (тундра)
вот его клон
все, видел такое - понятно о чем речь wink

WELLESДата: Пятница, 16.04.2010, 15:49 | Сообщение # 41
Кладовчанин
Награды: 27
Quote (тундра)
палка специальная, однако в планах дополгительно ее использовать как болонку на Базаихе (длина 4,2метра самое оно), так же - под балду и тирольку с массой до 45 гр. (на Мане например).

тундра, это у тебя похоже матч на карпа и как болонку на мелкого хариуса и ельца не очень пойдёт. На Базаихе ИМХО тест до 8 гр нужен.
==============================================

Сейчас глянул что это такое. Оказывается спецпалка под СБИРУЛИНО
Но всё равно под болонку на харька не очень. Тяжёлая однако.

Делай добро и бросай его в воду.

Сообщение отредактировал WELLES - Пятница, 16.04.2010, 16:01

тундраДата: Пятница, 16.04.2010, 16:04 | Сообщение # 42
Кладовчанин
WELLES, я на Базаихе раньше ловил Нексейвом двушкой (глухая оснастка), потом техниумом болонкой (тест до 20гр.) удовольствия от вываживания, конечно масса, но в лоб харька уже не вытянешь. Там ведь в основном оснастку практически себе под ноги опускаешь, поэтому легкая снасть и при таком бланке работать по идее должна. Как матчевку использовать на сазана? Согласен, пару-тройку кг еще выдержать сможет, а попадись рып по-крупнее, да еще на течении?

Добавлено (16.04.2010, 16:04)
WELLES, да нет, в принципе не очень тяжелая, разумеется это не классическая болонка, зато достаточно универсальна: обловил поверхность бомбардой, поставил затем тирольку или балдешку или поплавочку и картина маслом happy

WELLESДата: Пятница, 16.04.2010, 16:27 | Сообщение # 43
Кладовчанин
Quote (тундра)
в принципе не очень тяжелая, разумеется это не классическая болонка, зато достаточно универсальна: обловил поверхность бомбардой, поставил затем тирольку или балдешку или поплавочку и картина маслом

тундра, всё познаётся в сравнении. Когда-то телескоп стеклопластиковый считался лёгким для ловли на верховую муху на речках типа Базаихи м меньше.
Осенью попробовал ловить на настоящую(почти) болонку и понял разницу.
Болонка это моментальный заброс(перезаброс) снасти на расстояние более дух длинн удилища плюс контроль приманки на течении. Для этого нужно лёгкое удилище быстрого строя.
Хотя как я уже писал, мне приходилось ловить и берёзовой удочкой. И получать удовольствие от ловли smile

тундраДата: Пятница, 16.04.2010, 16:43 | Сообщение # 44
Кладовчанин
Quote (WELLES)
Болонка это моментальный заброс(перезаброс) снасти

моментальный перезаброс снасти возможен маховым удилищем с глухой оснасткой, а правильно отстроеная болонка позволяет делать забросы точными и дальними, заброс на расстояние более двух длин удилища может быть выбран для дальнейшего презаброса либо при помощи подмотки (катушкой), либо, берясь за леску в районе между первым и вторым пропускными кольцами бланка (дедовский способ).
Только мы от темы сбирули немного в сторону опять ушли. Для ловли на реках, где есть необходимость делать достаточно дальние забросы поплавкой снасти, я естессно рыбалю хорошим болонским удилищем, конкертно для Базаихи такая цель не преследуется.
З.Ы. если условия ловли позволяют ловить в прибрежной зоне я предпочитаю удилище с глухой оснасткой - рыбалка получается динамичнее и продуктивнее.

WELLESДата: Пятница, 16.04.2010, 17:05 | Сообщение # 45
Кладовчанин
Quote (тундра)
Только мы от темы сбирули немного в сторону опять ушли

Надо тему создавать по болонкам. Сбирулино не моё. Пробовал, Возни много, путаницы.
Вот ещё и удочки новые придумали чтобы добить окончательно smile
Я не понимаю для чего нужны бомбарды весом 55 гр.? Чтобы далеко кидать? Но ведь на большом расстоянии проводку такой удочкой не почувствуешь.
ЗЫ
Quote (тундра)
заброс на расстояние более двух длин удилища может быть выбран для дальнейшего презаброса либо при помощи подмотки (катушкой), либо, берясь за леску в районе между первым и вторым пропускными кольцами бланка (дедовский способ)

Я как раз про дедовский способ и писал.

тундраДата: Пятница, 16.04.2010, 17:43 | Сообщение # 46
Кладовчанин
WELLES, думаю, Начальник Кладовки, почитав наш диалог создаст и тему типа "Ловля в проводку" (болонская, матчевая, маховая удочка), и к нашему диалогу многие присоединятся.
Реально, бомбарду тяжелее 49 гр. не видел, но ведь 55 гр. - верхний тест, а рекомендованный - 20-40 гр., летит такая штука очень далеко, поклевка рыбки типа тугунок ощущается на максимальном расстоянии без проблем (по крайней мере так было на бланках "быстрого" строя. А харек, как я уже раньше писал, весом даже в 250 гр. почти из рук удилище вырывает. Бывало замечтаюсь о чем-нить, а он в этот момент возьми да клюнь, удилище как правило вертикально держишь, рука расслаблена, так он подлюка кончик удилища прямо к кромке водяной поджимает, и почти всегда как результат сход. поэтому всегда начеку надобно быть.

Alex52Дата: Пятница, 16.04.2010, 18:26 | Сообщение # 47
Кладовчанин
Награды: 26
тундра, Сейчас достал свой спининг 10-40 гр. длина 2.4 м. Раньше им кораблик кидал. На сбирулино не пойдет?

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

WELLESДата: Пятница, 16.04.2010, 18:31 | Сообщение # 48
Кладовчанин
Quote (тундра)
летит такая штука очень далеко, поклевка рыбки типа тугунок ощущается на максимальном расстоянии без проблем (по крайней мере так было на бланках "быстрого" строя

Ну что полетит далеко я не сомневаюсь. Удочка 4 метра поможет. В то же время чем длиньше удилище, тем хуже чувствительность. Да и материал бланка этой удочки и строй чуйки не добавят.
Надо будет приехать на соревнование сбирулино-куколка обещаное Кладовщиком, пощупать эту снасть руками, может что изменится в голове.

тундраДата: Пятница, 16.04.2010, 18:35 | Сообщение # 49
Кладовчанин
WELLES, ок, а я к тому времени и удильник поюзаю и попробую тонущий вариант бомбарды освоить happy

WolanDДата: Пятница, 16.04.2010, 19:48 | Сообщение # 50
Муховяз
Награды: 0
Quote (WELLES)
Болонка это моментальный заброс(перезаброс) снасти на расстояние более дух длинн удилища плюс контроль приманки на течении.

Болонка при наличии нормальной мясорубки - это моментальный заброс до 30 метров при грузиле (и поплавке) в 4 грамма. А 10 грамм огруженный поплавок летит вообще хрен знает куда. Забудьте про дедовские забросы - болонка - это удочка с мясорубкой, почти спиннинг.

Я рыбачу на бомбарду или ламигласом сальмон или корморановским спином среднежестким, длина 2,4. Явно просится метра три - так же как и с тиролькой хочется задрать повыше при проводке. Кстати, там все так-же, как и с тиролькой, только снасть идет поверху, и на выматывании снасти тоже поклевки часто происходят.

Сообщение отредактировал WolanD - Пятница, 16.04.2010, 19:52

Alex52Дата: Пятница, 16.04.2010, 20:22 | Сообщение # 51
Кладовчанин
WolanD, Пора личико показать cool

WELLESДата: Пятница, 16.04.2010, 20:28 | Сообщение # 52
Кладовчанин
OFF
Quote (WolanD)
Болонка при наличии нормальной мясорубки - это моментальный заброс до 30 метров при грузиле (и поплавке) в 4 грамма. А 10 грамм огруженный поплавок летит вообще хрен знает куда. Забудьте про дедовские забросы - болонка - это удочка с мясорубкой, почти спиннинг.

WolanD, я прекрасно понимаю что болонка в первую очередь это дальний заброс. Что после "изобретения" болонки и матчевые удочки стали делать длинной 6 метров.
Я написал про ловлю на Базаихе и ей подобных речках. Что там очень удобен такой заброс. И лёгкая удочка. Поскольку тема не о болонках, решил не продолжать дискуссию и не уточнять детали.

WolanDДата: Пятница, 16.04.2010, 20:43 | Сообщение # 53
Муховяз
WELLES,

Ну и ладно, был не прав, исправлюсь. А для Базаихи, правильно говоришь, болонка не очень и нужна, там нормальной маховой палкой метра 4-5 намного больше толка на струйках будет.

Жека, создай тему - поплавочная ловля, плизз, и перекинь всё туда.

Добавлено (16.04.2010, 20:43)

Quote (WELLES)
Я не понимаю для чего нужны бомбарды весом 55 гр.? Чтобы далеко кидать?

Чтобы далеко кидать лёгкие и парусящие приманки. На бомбарду и ленка, и щуку и таймешка ловить можно. А уж их поклевку не пропустишь. Хотя по мне оптимум - 30 грамм.

WELLESДата: Пятница, 16.04.2010, 20:56 | Сообщение # 54
Кладовчанин
Quote (WolanD)
На бомбарду и ленка, и щуку и таймешка ловить можно.

Я про них сначала подумал. но потом вспомнил как часто приходится ловить крупную рыбу? Значит ещё удочка нужна? С меньшим тестом? Так что как ни крути универсализм- наш враг. И ещё долго будут процветать производители и распространители рыболовной продукции smile

WolanDДата: Пятница, 16.04.2010, 21:28 | Сообщение # 55
Муховяз
WELLES,

По ощущениям, палка тестом 20-80, средне-быстрого строя, бомбарда 30 грамм, плетня - 0,2, с середины Маны - хариусок-окурок чуть из руки не вырывает. Нет сопротивления воды, она не сглаживает рывки.
А в плане универсализма - это как секс в гондоне, все тоже, но нюансы...

тундраДата: Суббота, 17.04.2010, 00:14 | Сообщение # 56
Кладовчанин
WolanD, Пора "резиной" мелкой тариться, сантиметорв эдак по 5 и на тонущую всеж пробовать

WolanDДата: Суббота, 17.04.2010, 05:35 | Сообщение # 57
Муховяз
тундра,

Я вас умоляю! Давайте сначала две коробки этой утопим.

тундраДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:05 | Сообщение # 58
Кладовчанин
Quote (WolanD)
Я вас умоляю! Давайте сначала две коробки этой утопим.

happy happy happy

Добавлено (19.04.2010, 10:05)
Вчера, катаясь с тиролькой по енисею наблюдался достаточно массовый вылет светлых мотыльков (кто знает как их звать, не сочтите за труд, просвятите как их зовут), харек на них плавился пока не очень, но мы рыбачили днем, а вечером может и другая картина. Вообщем, еще пару недель и точняком начну бомбить!

Alex52Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:19 | Сообщение # 59
Кладовчанин
тундра, У тебя на бомбу какой спин?

тундраДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:39 | Сообщение # 60
Кладовчанин
Quote (Alex52)
У тебя на бомбу какой спин?

начинай читать с 33 поста в этой теме, до этого Шимано форсмастер, форелевое удилище длиной 4,2 метра, тестом 20-40 было

Alex52Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:41 | Сообщение # 61
Кладовчанин
тундра, У меня тоже 4,2 есть, просто я кораблик кидал спином 2.7

тундраДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:11 | Сообщение # 62
Кладовчанин
Quote (Alex52)
У меня тоже 4,2 есть, просто я кораблик кидал спином 2.7

В забродку, метров в 5-ти от берега еще можно короткой палкой кидать, с берега летом как правило за спиной трава всякая растет, если поводок метра 2 длиной будет все мухи обровешь. Для сбирулино считается оптимальная длина спина - 3,9-4,2 метра, короче не рекомендуют. Палка 4,2 метра какая у тебя?

LipaДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:16 | Сообщение # 63
Кладовчанин
Награды: 12
тундра, очень интересна эта снасть.Как бы увидеть?Попробовать?И я бы даж сказала пощупать biggrin ?

Это не я такая. Это вы дураки. С уважением, Жизнь.

Alex52Дата: Понедельник, 19.04.2010, 11:32 | Сообщение # 64
Кладовчанин
тундра, Телескоп карбоновый 15-40

тундраДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:36 | Сообщение # 65
Кладовчанин
Lipa, я что предлагаю, необходимо найти перекатик на Енисее где есть возможность половить этой снастью (тупо чтобы народу там не было т.к. место надо достаточно много), в идеале, если в районе такого переката есть хариуз (неважно мелки или крупный). Потом, я такой же безлошадный как и ты, т.е. алгоритм: кто-нить показывает перекат, везет нас туда и щупаем. Пойдет так?
З.Ы. я с 10 мая буду в отпуске, соответственно в любой удобный день, если заранее сообщить смогу чё-нить где-нить, кому-нить показать. В рафе ICQ указан номер мобильного телефона, звоните, а то во время отпуска буду постоянно на даче, а инета там нет.

Добавлено (19.04.2010, 11:36)
Alex52, должен подойти, тест соответствующий, а если еще строй медленный - еще лучше

Alex52Дата: Понедельник, 19.04.2010, 11:37 | Сообщение # 66
Кладовчанин
тундра, У меня лошадка есть, в ближайшее время не планируешь показать мастер-класс biggrin

LipaДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:48 | Сообщение # 67
Кладовчанин
Награды: 12
Alex52, тундра, и меня возьмите:)

Это не я такая. Это вы дураки. С уважением, Жизнь.

Alex52Дата: Понедельник, 19.04.2010, 11:50 | Сообщение # 68
Кладовчанин
Lipa, Я за, Как тундра?

тундраДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:52 | Сообщение # 69
Кладовчанин
Alex52, у меня снасти на даче, я там буду в выходные, не раньше, палка в городе чисто теоретически - покупай бомбарду 25-30 гр., безынерционка, думаю у тебя есть, плетня намотана, моно 0.25 метра 3 тож найдешь, мухи верховые - ты тоже сам вяжешь, купи еще цепочку вертлюжков, бусины-демпфиры, звони и вторник, среда, после 19-00 звони и можно будет ехать, только "мастер класс" - это громко сказано happy , скорее обмен опытом или где-то так (я ж у тебя тады мух ловчих погляжу tongue ).

Alex52Дата: Понедельник, 19.04.2010, 11:57 | Сообщение # 70
Кладовчанин
Я буду в городе до 1 мая, все хочется успеть. Просто пообщатся по бомбе хотелось бы biggrin

Форум » Рыбалка » Снасти » Бомбарда, сбирулино. (Опыт использования)
Поиск: