[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: тундра, Sibo  
Форум » Рыбалка » Снасти » БАЛДА ! Все - СПОРЫ - Разговоры - СЮДА !!! (Разные виды Балды , методы , огрузка и всё прочее .)
БАЛДА ! Все - СПОРЫ - Разговоры - СЮДА !!!
GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 19:52 | Сообщение # 1
Байдаевское шило
Награды: 49
Статус: Offline
Как сказал ВЕЛИКИЙ наш Гагарин - ПОЕХАЛИ ! Много копий поломано создал тему где каждый , если есть ЖЕЛАНИЕ + Фото+Рисунки+ компановка+ описание - ВСЮ сливаем , пишем сюда - ТЕМА сильно обширная , многие высказываются по ней , и МЫ не как не можем придти к КОНСЕНСУСУ ! wink happy biggrin

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

igo9893Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:52 | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 1
Всем моё почтение! На реке Чуна сколько рыбачил , наплав с верховым настроем назывался и сейчас называется БАКЛУША. Там основной способ ловли на верховые мушки,не считая "санок".

Берегите природу .... мать вашу!!!

igo9893Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:52 | Сообщение # 3
Продвинутый
Вот некоторые образцы
Прикрепления: 7574611.jpg(16.6 Kb)

тушилоДата: Вторник, 27.03.2012, 19:52 | Сообщение # 4
Кладовчанин
Награды: 25
Добрый вечер всем. У нас в Ермаковском эту снасть называют корабликом сейчас они выполняются из пенопласта, а раньше у меня на Родене делали их из дерева и были они побольше, чем сейчас из пенопласта. С низу конуса крепился свинец, с верху антенна (мачта) от сюда и название КАРАБЛИК. Этой снастью ещё мой батя ловил, на р. Мана, место Вилестая и её окрестностях, я тогда ещё под стол пешком ходил и сопли на кулак наматывал. Древняя эта снасть про неё ещё писал сам Сабонеев.

время, проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.

wedgeДата: Вторник, 27.03.2012, 19:52 | Сообщение # 5
Муховяз
Награды: 6
Всем привет!!!
Писал уже не раз, для меня нет проблем спрятать свинцовый груз в поплавок.
Есть вопросы пишите или звоните. Поплавки на фото.

24-24-009 8-902-919-26-27 Skype wedge661 Сергей

igo9893Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:53 | Сообщение # 6
Продвинутый
Всем моё почтение! Andreibel, Андрей свинец в поплавке смещён относительно оси ,что-бы поплавок не крутился и что-бы настрой не цеплялся за наплав. Срез сзади и отгрузка наплава делается для того что-бы он был утоплен на 2/3 и стоял под наклоном.Я так делал,делаю .
Прикрепления: 7547781.jpg(17.3 Kb)

салмонДата: Вторник, 27.03.2012, 19:53 | Сообщение # 7
Кладовчанин
Награды: 13
igo9893-ставишь один поплавок-или в конце настроя-второй-какую пользуешь леску!
biggrin biggrin biggrin cool

РЫБА

салмонДата: Вторник, 27.03.2012, 19:53 | Сообщение # 8
Кладовчанин
igo9893-хотелось бы уточнить некоторые моменты (именно в точности определений и понимании друг друга-можно говорить о снастях-так как не только по России-но даже в одном регионе-но разделенном каким-то расстоянием-терминология-разная)-ты пишешь-основная леска-потом-НАПЛАВ-(я так понял-что это поплавок-когда подумал) у нас-на Европейском Севере-нет такого термина вообще! в Северном Казахстане на Иртыше-есть-так называют сеть-которую пускают сплавом по течению и не ловят -а именно дерут-стерлядь-нельму-сейчас и леща --судака-которого развелоь немерено-пишут знакомые-в районе-Павлодар-Семипалатинск!Далее-идет "настрой" у-нас такого термина тоже нет-есть-поводок-с привязанными к нему мухами и опяь же на поводках-олределенной дпины!Правильно я тебя понял!МНЕ кажется-очень часто должны быть перехлесты настроя с поплавком-"наплавом"! Я бы на конец настроя закрепил картечину-и при приводнении-слега притормозив катушку-настрой-выравнивался-и ложился на воду-как надо! Так я ловлю -бомбардой-плавающей или тонущей на конце настроя-перехожу на единую терминологию-тонущие мушки-нимфы-а сразу за бомбардой--по Вашему-верховые-по нашему-плавающие!Успехов и не ХВОРАТЬ!

РЫБА

igo9893Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:53 | Сообщение # 9
Продвинутый
салмон,александр наплав -это поплавок ,настрой - кусок лески с привязанными к ней поводками одинаковой длины с плавающими мушками.Что-бы настрой не цеплялся за основную леску ты просто притормаживаешь катушку а я делаю потяжку удилищем на себя,как бы вытягиваю наплав из под настроя.На конце настроя меня стоит мушка.
Прикрепления: 0974697.jpg(18.6 Kb)

mitka1971Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:53 | Сообщение # 10
Муховяз
Награды: 12
igo9893 Вот еще разновидность балды обширная тема "Балда."В каждом регионе свое название снасти а принцип тот же,доставка и проводка мух или обманок.

igo9893Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:53 | Сообщение # 11
Продвинутый
[b]mitka1971,николай везде по разному но смысл в том что-бы доставить мушки и провести нормально их.Я много рыбачил на эту снасть и так не делаю хотя бы даже только из-за одного . Когда тянешь наплав он вращается и настрой закручивается .

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 20:06 | Сообщение # 12
Байдаевское шило
Перенёс всех - ГИГАНТОВ - мысли поболтать про Балду - можете продолжать - дальше . wink biggrin . Если можно тож с вами поболтаю про эту снасть . wink biggrin

Aligator laboratory®

andreikaДата: Вторник, 27.03.2012, 20:09 | Сообщение # 13
Кладовчанин
Награды: 15
igo9893, Рыбачу сколько лет , нифига он не закручивается... cool cool cool

Андрей

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 20:11 | Сообщение # 14
Байдаевское шило
Тема правда - ОЧЕНЬ - широкая и у этой снасти правда - КУЧА вариантов . wink - у которых одно название - БАЛДА из за которого происходит - путаница wink . Смысл этой снасти - ОБЩИЙ , который ВСЁ объединяет - это плавучесть - сверху - Пенопласт , либо с чего наши Деды делали - ДЕРЕВО . wink

Aligator laboratory®

D1eselДата: Вторник, 27.03.2012, 20:15 | Сообщение # 15
Кладовчанин
Награды: 16
Балда
Статья про балду

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 20:26 | Сообщение # 16
Байдаевское шило
D1esel, Никон ЭТО всё понятно . Вот у нас в Кемеровской понятие Балды такое - типа Кораблика - только это без киля , а ОКРУГЛОЙ формы , хоть Пенопласт хоть - деревяха - Корабликом вроде не назовёш ? Вот в чём вопрос и эта снасть без огрузки с низу , Настрой плетня - либо КАК на тирольке - ЭТА Балда на конце , либо вариант оснастки - по типу - ХВОСТ как на Сбиру- Бомбарде . С Антенкой у нас это тож - квалифицируется КАК surprised - Балда и Кораблик в ТОМ числе . А - Санки - у вас называют , Спутник и Кораблик у нас . wink biggrin . В ту тему хотели - ОПРЕДЕЛИТЬСЯ с квалификацией - НЕ Фига не получается , сам же читал - У ВСЕХ - понятия этой снасти - РАЗНЫЕ . wink biggrin

Aligator laboratory®

салмонДата: Вторник, 27.03.2012, 21:43 | Сообщение # 17
Кладовчанин
igo9893-У тебя-узел от настроя с мухами находится под водой-и наверняка весь настрой тоже-это плюс-нет борозды на поверхности-мух ставишь только плавающих или и мокрых с нимфами!
По конструкции твоего наплава-делаешь продольный пропил и закладываешь туда проволоку с загнутыми петельками-затем заливаешь эпоксидкой-обрабатываешь -красиш-да-еще сажаешь на шурупы груз!
У меня снысть один в один-вместо наплава-ставлю бомбарду-плавающую или-заполнив ее полностью-водой-она переходит в тонущие! На сильном течении-вместо бомбарды (при ловле семги)-ставлю скользящую оливку из свинца-вес зависит от силы течения-как правило он не превышает-30ГР! Сразу за бомбардой-ставлю(она находится на основной леске)-вертлюжек-заводской-состоящий из пяти вертлюгов соединенных вместе!Ккарабину вертлюга-крепится-настрой-просто петлю накидываю и закрываю вертлюг! Вот и вся снасть!
УСПЕХОВ и не ХВОРАТЬ!

Добавлено (27.03.2012, 21:43)
---------------------------------------------

Роль-бомбарды играет наливной поплавок!

РЫБА

igo9893Дата: Вторник, 27.03.2012, 22:00 | Сообщение # 18
Продвинутый
салмон,ты правильно заметил весь смысл в отгрузке и форме что-бы не было борозды,усов а не в доставке мух.Раньше были только сухие ,сейчас последнюю мокрую с отгрузкой

Alex52Дата: Вторник, 27.03.2012, 22:18 | Сообщение # 19
Кладовчанин
Награды: 26
Quote (салмон)
Роль-бомбарды играет наливной поплавок!
Так эта наливная бомбарда, хорошо вес подбирать biggrin

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

RamilДата: Вторник, 27.03.2012, 22:48 | Сообщение # 20
Татарин
Награды: 23
Сейчас уже давно эти все верхние настрои сможет обловить сбирулино.Сам недавно начал на неё ловить, и уверено говорю, что самый простой способ доставки легких приманок на любое расстояние и глубину, при этом проводки могут совершено разные.

П.С. Нахлыст все же круче))

Обучение нахлыстовому забросу тел. 286-10-40

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 23:18 | Сообщение # 21
Байдаевское шило
Alex52,
Quote (Alex52)
Так эта наливная бомбарда, хорошо вес подбирать
- ПО ! - наливным поплавкам ! Все наверное согласятся что - они - НЕ прижились в Нашем Арсенале снастей , и если ими пользуются то - ЕДЕНИЦЫ cool wink . Хотя это - я считаю - КАК одна из разновидностей Балды , но сделать снасть более - универсальной - по типу отгрузки . Что касаемо - УСОВ на воде думаю все снасти этого типа их оставляют и Бомбарда - Сбиро , в том числе ( имеется в виду - верховые разновидности этих снастей ) . wink biggrin

Aligator laboratory®

RamilДата: Вторник, 27.03.2012, 23:27 | Сообщение # 22
Татарин
GeNaAligator, Все зависит от проводки !!! можно и без усов сделать проводку

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 23:36 | Сообщение # 23
Байдаевское шило
Ramil, Если леску спускать с катухи - слабину давать то ДА , если в натяг держать - Балду , Бомбарду будут - УСЫ в любом раскладе .

Добавлено (27.03.2012, 23:36)
Ramil, Рамиль - НУ физически это не возможно без УСОВ . Приеду в гости . ЕСЛИ ??? Научишь ? Мастер класс . smile wink biggrin biggrin biggrin

Aligator laboratory®

RamilДата: Вторник, 27.03.2012, 23:41 | Сообщение # 24
Татарин
GeNaAligator, А если забросить выше себя и дать спокойно сплавится ? при этом держать в натяг весь настрой ?

Второй вариант, усы не так страшны, при мне тундра отлично ловил на подтяжке верх по струе, усы от сбирульки и трех мух очень большие, но поклевки есть даже при этом методе.

Я к тому, что хватит изобретать велосипед, сбирулино по комфортности и удобности превосходит ручные имитации верхового настроя.

GeNaAligator, на сиб мухе я тебя нахлысту научу))) smile

Сообщение отредактировал Ramil - Вторник, 27.03.2012, 23:44

GeNaAligatorДата: Вторник, 27.03.2012, 23:59 | Сообщение # 25
Байдаевское шило
Ramil, Рамиль - согласись - Сбирулька всё равно - как одна из разновидностей Балды , принцып - у них один заложен основной , я про настрой - ХВОСТ , - заброс выше - либо напротив себя и проводка - класика - ЛЕСКА в натяге , большинство поклёвок при заходе Балды в - повороте - Дуге . Впервые у меня и было знакомство с Балдой , и первая рыб Хариус , кстати тогда хорошо половили . Был и Наливной поплавок тогда - ШАР - все наверное помнят такой - который не дай Бог - стукни об камни его и ВСЁ sad кирдык раскололся ). Так вот я к тому что на Балду - деревяху - поимка рыб была намного - результативней чем на этот Наливной Шарик , Такое моё было первое впечатление , и наглядно по результатам всё было видно . wink biggrin

Aligator laboratory®

andreibelДата: Среда, 28.03.2012, 00:36 | Сообщение # 26
Кладовчанин
Награды: 20
хотел бы я щас написать многое в развитии этой тематики но не стану , а скажу так- нельзя переоценивать превосходство одной снасти над другой wink каждой снасти своё время , место и природные условия wink и ещё не маловажная деталь(прямые руки рыболова)

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

GeNaAligatorДата: Пятница, 30.03.2012, 13:04 | Сообщение # 27
Байдаевское шило
В тему о Балде . Не мудрствовая лукаво , Кемеровчане , да и наши так делают , да и многие другие думаю , прям на месте рыбалке изготавливают эту снасть , главное что бы поплавки + пасатижы + проволока со свинцом были в наличии , да хоть гайка с автомобильной коробки запчастей . wink happy

Aligator laboratory®

MateusДата: Пятница, 30.03.2012, 14:51 | Сообщение # 28
Кладовчанин
Награды: 5
GeNaAligator, с антенкой лучше, ну он мог и с антенкой сделать конечно же smile

Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть.

GeNaAligatorДата: Пятница, 30.03.2012, 16:00 | Сообщение # 29
Байдаевское шило
Mateus, Вот мой вариант - этой снасти . Заводской поплавок , не знаю для чего он предназначен , я родную антенку спилил , внутрь вставил с провода защитную изоляцию - трубка мягкая + Антенка от спицы зонта - которая - регулируется , груз на неё тож сменный . Короче - ТЮНИНГ от Aligator laboratory® . В данном случае это изделие Бомбардой не является . wink happy

Крупным планом

Ramil, Вот про что я тебе писал .
А регулировка антенки смысл в том - ЧТО бы - отрегулировать , опустить ниже груз - центр тяжести , для того что бы было проще поднять - оторвать леску с воды с мушками . wink

Добавлено (30.03.2012, 16:00)
Для тех кто не понял или не в курсе ещё раз повторюсь . Основная задача этого варианта Балды - удержание лески с плетнёй - настроем с мушками над поверхностью воды , после заброса - леска с настроем подымается рывком с поверхности воды и в таком положение - УДЕРЖИВАЕТСЯ , либо слегка касаясь мушками - воды , это всё делается - регулируется удилищем . У рыбы создаётся впечатление летящих над поверхностью воды - насекомых . и Хариус выпрыгивает и Бъёт мушки , зрелище это очень красивое , и вызывающее кучу Эмоций , довольно эффективная снасть . biggrin Крепление - как Тиролька - находится на КОНЦЕ - плетни ,настроя . Ушко на Антенки моей Балды как раз для этого и предназначено .

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Пятница, 30.03.2012, 16:02

салмонДата: Пятница, 30.03.2012, 18:18 | Сообщение # 30
Кладовчанин
GeNaAligator-как антена фиксируется внутри поплавка!

РЫБА

GeNaAligatorДата: Пятница, 30.03.2012, 18:31 | Сообщение # 31
Байдаевское шило
салмон,
Quote (GeNaAligator)
внутрь вставил с провода защитную изоляцию - трубка мягкая + Антенка от спицы зонта - которая - регулируется

Ты фото - УВЕЛИЧЕННОЕ - глянь wink - и будет всё ясно без лишних - вопросов wink . Куда спица вставляется трубка - родная имеет - КОНУС внутренний - и всё это дело ( спица - антенка ) - зажимается . Розовое - внутри Поплавка это и есть мягкая изоляция от провода - ЧТО и фиксирует - спицу . wink biggrin

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Пятница, 30.03.2012, 18:33

mitka1971Дата: Суббота, 31.03.2012, 01:21 | Сообщение # 32
Муховяз
GeNaAligator
Quote (GeNaAligator)
Основная задача этого варианта Балды - удержание лески с плетнёй - настроем с мушками над поверхностью воды , после заброса - леска с настроем подымается рывком с поверхности воды и в таком положение
Ген а ветер, волна не лучше катамараном "Корабликом" ловить-можно и подымать и отрывать как ты говоришь изображая полет мух.А как натяжку лески делать? это какой груз внизу должен быть.Хотя если стоишь в воде, вниз сплавил поплавок, натянул, поймал и переходишь дальше так Ген.

GeNaAligatorДата: Суббота, 31.03.2012, 01:41 | Сообщение # 33
Байдаевское шило
mitka1971, Есть в - ФИЗИКЕ такое понятие как - Рычаг - приложение меньшего усилия к чему - даёт больший результат - ТОК это наоборот . wink Эту снасть - которую ты имеешь в виду - Красноярцы называют -Санки , Кораблик , у нас ещё Спутник . Мне она не нравится - много - Геморою , и НЕ спортивно . wink biggrin Да с ней - ВОТ можно такой фокус вытворить .

Aligator laboratory®

mitka1971Дата: Суббота, 31.03.2012, 01:56 | Сообщение # 34
Муховяз
GeNaAligator.Ген я понял что рычаг, чем дальше бросил больше провис лески,при натяжки лески или выравнивании ее в одну линию антенка подымается потом..... не я сегодня не готов после суток сам как тиролька smile надо все обмозговать.Далеко ее бросаешь сколько метров?Вес груза под поплавком? fool

GeNaAligatorДата: Суббота, 31.03.2012, 02:14 | Сообщение # 35
Байдаевское шило
mitka1971, Вес по сравнению с Тиролями что кидаю не сильно большой . За счёт этого - рычага - усилие на вываживание не сильно большое прикладывается + к тому - сопротивление спицы - практически не имеющего - значения - из за своего диаметра минимального в ВОДНОЙ среде , чем на анологичную с большей отгрузкой , делал другой вариант более - утяжелёный , сам на него не ловил , другу давал , и видел как ловил он , сделав выводы сделал себе этот вариант , более техноЛОГИЧНЫЙ . На него ловил . Вес - груза на глаз и по плавучести - попловка , что бы не тонул , метраж - заброса - не скажу , не менее 20- 30 метров наверное - легко- поднять и удерживать леску , от которой толщина - ( основная ) - многое ещё зависит .

Aligator laboratory®

Форум » Рыбалка » Снасти » БАЛДА ! Все - СПОРЫ - Разговоры - СЮДА !!! (Разные виды Балды , методы , огрузка и всё прочее .)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: