[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: тундра, Sibo  
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг, удилище, катушка (кто чем пользуется что хотел бы приобрести)
Спиннинг, удилище, катушка
GeNaAligatorДата: Среда, 14.03.2012, 21:33 | Сообщение # 36
Байдаевское шило
Награды: 49
Статус: Offline
andreibel, Андрей - примерно это - ТАК . Всё как я думаю - зависит от Течения , НО! большую роль играет ещё и глубина в данном месте , это ВСЁ с практики , я на разных реках кидал и - УДИВЛЯЛСЯ . КАК - дайвер - скажу что - У дна течение - спокойней - чем по поверхности воды , вроде эта Фиговина в Физике - типа - Кавитация ( завихрение , ослабление по этой причине скорости течения - напора воды- из за камней и неровности дна - образуется эта ФИГНЯ ) - называется , по этому рыба у дна стоит спокойно , а вся сила потока идёт чем ближе к поверхности тем сильнее - ЭТО я не по теории - а на практике - НЫРЯЛ - знаю wink . На более мелкой воде я заметил - ВСЁ - равно с одинаковым течением - груз по весу нужен меньший , при таком же течение на более большей глубине груз потребуется тяжелей , это ещё зависит - ОТ лески находящийся в воде в большей степени .

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

ДедушкаДата: Среда, 14.03.2012, 21:42 | Сообщение # 37
Муховяз
Награды: 12
Quote (andreibel)
зачем такие веса нужны?
Тут не только бросок за горизонт, но скорее ради противоборства течению, плетенка сильно парусит и начинает выдавливать более легкие грузила на течении, отрывая тирольку от дна и нивелируя ее все достоинства.

Тенкара стиль

andreibelДата: Среда, 14.03.2012, 21:51 | Сообщение # 38
Кладовчанин
Награды: 20
Дедушка, у нас тоже течение не слабое - но 40 гр мне хватает чтоб дно пробило-плетнёй не пользуюсь- строго монофил диаметр 0.30 wink резкое движение кончиком удилища при забросе и 40 гр тироль летит как стрела

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

dimonKUDДата: Среда, 14.03.2012, 21:57 | Сообщение # 39
Бывалый
Награды: 0
andreibel, у тебя же вершинка с тестом на10-30 гр., при забросе 40гр и резком движении она не должна ли сломать вершинку?

ДедушкаДата: Среда, 14.03.2012, 22:01 | Сообщение # 40
Муховяз
andreibel, Добавь к течению ~ 7-10 км/час глубины под 5-7 метров на расстоянии от берега под 50, иной раз до 70-100 метров. Выпущенный монофил или плетенка идет под очень острым углом к поверхности воды, соответственно бОльшая часть лески/плетенки находится в воде и на нее не давит гигантская масса воды. Вот откуда парусность. На Енисее это, увы, норма.
Иное дело на других реках. Например, на Кантегире в прошлом году я бросал 15 гр. тирольку. Течение там посильнее, но и речка мелкая. Плетенка 10 либров... И все работало, поскольку до нужного места не надо было швырять очень далеко.

Тенкара стиль

andreibelДата: Среда, 14.03.2012, 22:10 | Сообщение # 41
Кладовчанин
Quote (dimonKUD)
у тебя же вершинка с тестом на10-30 гр., при забросе 40гр и резком движении она не должна ли сломать вершинку?

вот в чём и весь секрет- от той палки всего два колена , а всё остальное от жёсткого wink начинаешь заброс всем удилищем , а завершаешь концом резко wink

Добавлено (14.03.2012, 22:10)
---------------------------------------------

Quote (Дедушка)
andreibel, Добавь к течению ~ 7-10 км/час глубины под 5-7 метров на расстоянии от берега под 50, иной раз до 70-100 метров. Выпущенный монофил или плетенка идет под очень острым углом к поверхности воды, соответственно бОльшая часть лески/плетенки находится в воде и на нее не давит гигантская масса воды. Вот откуда парусность. На Енисее это, увы, норма.
Иное дело на других реках. Например, на Кантегире в прошлом году я бросал 15 гр. тирольку. Течение там посильнее, но и речка мелкая. Плетенка 10 либров... И все работало, поскольку до нужного места не надо было швырять очень далеко.

Дедушка, вот это есть природные факторы и условия от которых и зависит подбор снасти wink biggrin

GeNaAligatorДата: Среда, 14.03.2012, 22:51 | Сообщение # 42
Байдаевское шило
Quote (Дедушка)
Тут не только бросок за горизонт, но скорее ради противоборства течению, плетенка сильно парусит и начинает выдавливать более легкие грузила на течении, отрывая тирольку от дна и нивелируя ее все достоинства.

Дедушка - ПРАВ wink biggrin . Мне Жена не дала мысль закончить . Извиняюсь biggrin .
Так - ВОТ . Нам нужна как я понял - дальность заброса . ЭТО соответственно большая часть лески находится в воде - на которую действует течение - которое и является - ОСНОВНОЙ- движущей силой нашей снасти wink , а Тиролька , вес груза - соответственно - урегулирует , уравновешивает эту силу , чем больше Лески - плетёнки находится в воде - и действует на это растояние лески - течение - ТЕМ соответственно и больший вес Груза нам нужен для уравновешивания этой силы red]ОТСЮДА[/color] - вес груза и - Палка - средство доставки - ТЕСТ этого груза , и ещё зависит от Диаметра применяемой Лески , плетёнки .
На - примере . Леска - та же , и груз ( Тиролька ) С берега в ту же точку и - вертикально с лодки - можно - увидеть ЭТУ разницу .

Aligator laboratory®

ДедушкаДата: Среда, 14.03.2012, 22:59 | Сообщение # 43
Муховяз
Quote (andreibel)
от которых и зависит подбор снасти
Разумеется. О том и речь, что под конкретные условия и нужны конкретные средства.
Удилище в этой связи есть с одной стороны средство доставки, а с другой стороны и тактильный индикатор поклевки. Отсюда леска/плетенка должна соответствовать наилучшим требованиям, предъявляемым к подобной снасти. Груз также.
Поэтому каждой речке/реке свои снасти. Универсального здесь не может быть по определению.
dimonKUD, Попробуй сменить обычную плетню на самую "крутую" (самую крепчайшую из самых крепких), но меньшего диаметра. Правда, тогда придется покупать и соответствующие дорогие удочку и катушку. Парусность будет меньше, но зато сможешь бросать и контролировать тирольки меньшего веса.
Или придется по очень бюджетному варианту идти. Тирольки под 75 и до 90 гр. со стеклом-удилищем и бюджетной леской/плетенкой.
Выбор всегда труден... Но в конечном итоге придется эту задачу решать только тебе самому. )))

Тенкара стиль

dimonKUDДата: Среда, 14.03.2012, 23:09 | Сообщение # 44
Бывалый
Награды: 0
Дедушка, ты прав выбор труден, но в любом случае методом проб и ошибок он будет найден. Главное на сегодняшний момент основываясь на своем, пока маленьком опыте и Ваших советах вырисовывается то что мне хочется, но нужно еще пару раз выбраться на реку и утвердиться в этом.

ДедушкаДата: Среда, 14.03.2012, 23:10 | Сообщение # 45
Муховяз
dimonKUD, прогноз погоды радует, так что дерзай! )))

Тенкара стиль

WELLESДата: Четверг, 15.03.2012, 00:53 | Сообщение # 46
Кладовчанин
Награды: 27
Quote (GeNaAligator)
большая часть лески находится в воде - на которую действует течение - которое и является - ОСНОВНОЙ- движущей силой нашей снасти , а Тиролька , вес груза - соответственно - урегулирует , уравновешивает эту силу , чем больше Лески - плетёнки находится в воде - и действует на это растояние лески - течение - ТЕМ соответственно и больший вес Груза нам нужен для уравновешивания этой силы

GeNaAligator, Это правильно. Но если мы вместо увеличения веса груза уменьшим толщину лески(плетёнки) получим точно такой же результат. Правда для сохранения дальности заброса придётся взять спиннинг с меньшим тестом wink smile

Quote (andreibel)
40 гр мне хватает чтоб дно пробило-плетнёй не пользуюсь- строго монофил диаметр 0.30 резкое движение кончиком удилища при забросе и 40 гр тироль летит как стрела

andreibel, вобще-то при резком забросе тиролька в 40гр. часто отстреливается. Во всяком случае из за этого я на настрой ставлю 0,35.

Делай добро и бросай его в воду.

andreibelДата: Четверг, 15.03.2012, 01:13 | Сообщение # 47
Кладовчанин
Quote (WELLES)
вобще-то при резком забросе тиролька в 40гр. часто отстреливается.

было такое - леска леске рознь -диаметр одинаковый , а качество разное

WELLESДата: Четверг, 15.03.2012, 01:21 | Сообщение # 48
Кладовчанин
Quote (andreibel)
было такое - леска леске рознь -диаметр одинаковый , а качество разное

andreibel, согласен. Но качественная леска не дешевле плетни, поэтому не вижу смысла менять шило на мыло.

andreibelДата: Четверг, 15.03.2012, 01:34 | Сообщение # 49
Кладовчанин
WELLES, меня устраивает игуана 0. 30 вполне
цена 100р катушка
ИГУАНА - леска, сочетающая в себе мощность с чувствительностью в приложении к любым условиям рыбалки и полностью отвечающая самым серьезным требованиям рыболовов.
(это не реклама каждый должен сделать свой выбор)

Сообщение отредактировал andreibel - Четверг, 15.03.2012, 01:53

WELLESДата: Четверг, 15.03.2012, 02:11 | Сообщение # 50
Кладовчанин
Quote (andreibel)
ИГУАНА - леска, сочетающая в себе мощность с чувствительностью в приложении к любым условиям рыбалки и полностью отвечающая самым серьезным требованиям рыболовов.

andreibel, это хорошо что не реклама smile Хотя ты мог бы зарабатывать на создании рекламных слоганов smile
BALSAX- фирма известная. Все магазины её леской завалены. Я кстати именно про леску от BALSAX писАл.
Или у тебя заброс плавный, или тиролька легче 40гр.
ЗЫ Дурят вашего брата! Леска от BALSAX стОит 70 р. за 100 метров wink

Сообщение отредактировал WELLES - Четверг, 15.03.2012, 02:13

andreibelДата: Четверг, 15.03.2012, 02:19 | Сообщение # 51
Кладовчанин
WELLES, теролька 40 гр и заброс резкий но не на отмашь ,а в завершение как бы чуть резкое движение и леской этой 0.40 в карповой рыбалке груза 100 гр кидаю вот там заброс реальный

D1eselДата: Четверг, 15.03.2012, 20:48 | Сообщение # 52
Кладовчанин
Награды: 16
andreibel, ты ведь на балду ловишь, только заместо груза тиролька, правильно ? cool

andreibelДата: Четверг, 15.03.2012, 22:22 | Сообщение # 53
Кладовчанин
По вашему балда - по нашему просто тиролька с поплавком- у нас балда то что Михаил из кормушки смастерил

EwgДата: Четверг, 15.03.2012, 23:37 | Сообщение # 54
Кладовчанин
Награды: 8
Quote (andreibel)
по нашему просто тиролька с поплавком

в классической енисейской балде ставится отнюдь не тиролька, а обычное грузило (гвоздик, капля или ступенька). Тирольку стали ставить гораздо позже, когда они появились от абаканского производителя. Тиролька ухудшает чувствительность сноасти - не стука груза о дно, однако зацепов намного меньше, мухи целее.

mitka1971Дата: Пятница, 16.03.2012, 01:03 | Сообщение # 55
Муховяз
Ewg Да это точно про чувствительность, у нас на Печоре тоже ловят на груз"гвоздик" но только на чистых участках реки. А на тирольку или на Ваньку-Встаньку в более захламленных местах.

andreibelДата: Пятница, 16.03.2012, 20:02 | Сообщение # 56
Кладовчанин
Quote (Ewg)
Тиролька ухудшает чувствительность сноасти - не стука груза о дно, однако зацепов намного меньше, мухи целее.

может маленько - не по теме -не собираюсь не кого убеждать в своих выводах и наблюдениях
первый фактор чувствительности это дно -то есть его характер
второй фактор чувствительности это соотношение грузоподъёмности поплавка и весом тирольской палочки- если взят поплавок грузоподъёмностью 40 гр и тироль весом 20 гр то конечно нефига не почувствуешь , а если поставить например 35 гр на этот же настрой то уже чувствительность будет другой

andreikaДата: Пятница, 16.03.2012, 20:48 | Сообщение # 57
Кладовчанин
Награды: 15
andreibel, Андрей,,,Тиролька с поплавком , это как???Объясни "тугодуму".. wink

Андрей

andreibelДата: Пятница, 16.03.2012, 20:51 | Сообщение # 58
Кладовчанин
andreika, посмотри рисунок в теме толково рыбацкий словарь

D1eselДата: Пятница, 16.03.2012, 20:55 | Сообщение # 59
Кладовчанин
andreika, балда.

andreikaДата: Пятница, 16.03.2012, 20:59 | Сообщение # 60
Кладовчанин
D1esel, У нас балда это другое.... sad

Андрей

D1eselДата: Пятница, 16.03.2012, 21:02 | Сообщение # 61
Кладовчанин
andreika, да главное настрой на картинке показан, а обозвать хоть как можно smile

andreikaДата: Пятница, 16.03.2012, 21:04 | Сообщение # 62
Кладовчанин

Типа так,,+ 8 , 9 мух... wink

Добавлено (16.03.2012, 21:04)
D1esel, Про настрой я понял Спасибо... biggrin hello

Андрей

andreibelДата: Пятница, 16.03.2012, 21:06 | Сообщение # 63
Кладовчанин
мой боевой инвалид

Quote (andreika)
У нас балда это другое....

и у нас тоже

Добавлено (16.03.2012, 21:06)

Quote (andreika)
Типа так,,+ 8 , 9 мух...

куда так много? biggrin

Сообщение отредактировал andreibel - Пятница, 16.03.2012, 21:05

andreikaДата: Пятница, 16.03.2012, 21:10 | Сообщение # 64
Кладовчанин
andreibel, Андрюха у меня есть знакомые так у них штук 12 висит,главное чем длиннее палка , тем больше мух.... happy

Андрей

GeNaAligatorДата: Пятница, 16.03.2012, 22:40 | Сообщение # 65
Байдаевское шило
andreika, Последнее время тремя обхожусь мушками на тирольке . Главное рабочие мушки и качество - подбора к течению - груза .

Aligator laboratory®

ДедушкаДата: Пятница, 16.03.2012, 22:50 | Сообщение # 66
Муховяз
andreika, Встречал я подобную оснастку с верховым настроем до 12 мух на р. Абакан и на. Большой Он в Хакасии. Мухи между двумя большими поплавками. Тяжеленная оснастка, громоздкая, но очень эффективная. Правда, работает только в основном в вечернее время.
Тоже именуется балдой, между прочим. ))))

Тенкара стиль

Alex52Дата: Пятница, 16.03.2012, 23:04 | Сообщение # 67
Кладовчанин
Награды: 26
Quote (andreika)
знакомые так у них штук 12 висит

Работают одна, две мухи. cool Я обычно ставлю 4 мухи biggrin

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

GeNaAligatorДата: Пятница, 16.03.2012, 23:14 | Сообщение # 68
Байдаевское шило
Alex52, НЕ ФАКт - А иногда бывает и 4 - СРАБАТЫВАЮТ- ЗА один РАЗ ! . wink Такое явление в рыбалке я называю - Гирлянда . happy wink biggrin

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Пятница, 16.03.2012, 23:15

SiboДата: Суббота, 17.03.2012, 00:28 | Сообщение # 69
КЛАДОВЧАНИН
Quote (Дедушка)
Мухи между двумя большими поплавками. Тяжеленная оснастка, громоздкая, но очень эффективная

Не соглашусь .
Называеться эта снасть "борона" , что на мой непроффесиональный взгляд наиболее точно отражает и суть и построение оснастки.
Эффективность очень сомнительна , по меньшей мере "санки" гораздо эффективней с точки зрения ловли рыбы , а сбиро и абаканская балда может и немного уступают по уловистости , но в разы превосходят на подсечке , вываживании и применении , посему в результате будут гораздо эффективней.

andreibelДата: Суббота, 17.03.2012, 00:47 | Сообщение # 70
Кладовчанин
Quote (Sibo)
Не соглашусь .
Называеться эта снасть "борона" , что на мой непроффесиональный взгляд наиболее точно отражает и суть и построение оснастки.

ЭТО МАЛОСТЬ В ДРУГУЮ ТЕМУ - ИЛИ ТЫ ЕЁ УЖЕ ЗАПУСТИЛ sad sad sad

Добавлено (17.03.2012, 00:47)

Quote (Sibo)
Эффективность очень сомнительна , по меньшей мере "санки" гораздо эффективней с точки зрения ловли рыбы , а сбиро и абаканская балда может и немного уступают по уловистости , но в разы превосходят на подсечке , вываживании и применении , посему в результате будут гораздо эффективней.

каждому своё я пользую её уже не один год - меня устраивает вполне

Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг, удилище, катушка (кто чем пользуется что хотел бы приобрести)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: