[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елизар  
Форум » Мастерская » Левша (своими руками) » Напайка на крючок. (Как и на чём делаю сам.)
Напайка на крючок.
WELLESДата: Четверг, 01.03.2012, 00:41 | Сообщение # 351
Кладовчанин
Награды: 27
Статус: Offline
GeNaAligator, стандарт. С зажигалкой наверно некорректно сравнивать. Разные весовые категории smile Как на работу выйду- опробую. Есть идея делать крупные мормышки(стукалки) из меди и латуни.

Делай добро и бросай его в воду.

ЭдДата: Четверг, 01.03.2012, 10:28 | Сообщение # 352
Кладовчанин
Награды: 8
Quote (WELLES)
Есть идея делать крупные мормышки(стукалки) из меди и латуни.

Крючки сжечь такой легко. У меня подобная, только с пьезозажигалкой сразу, я ей медные трубы дома разводил smile Мощность достаточная. Но медь-латунь не плавит.

WELLESДата: Четверг, 01.03.2012, 14:54 | Сообщение # 353
Кладовчанин
Quote (Эд)
Крючки сжечь такой легко

Эд, крючки буду оловом припаивать. Сами мормышки(тело) хочу выплавлять. По описанию горелка выдаёт 1600*С. Может у тебя такая:

У неё температура 1300*С. Хотя медь и латунь плавить тоже должна. Малыми порциями конечно.

GeNaAligatorДата: Четверг, 01.03.2012, 14:58 | Сообщение # 354
Байдаевское шило
Награды: 49
WELLES, Валера такой ТОЧНО ! Крюк - ОПУСТИТЬ - можно . wink cool biggrin По этой причине и пользуюсь зажигалкой - потому что пламя - аккуратней , да же чем на Газовом паяльнике ( горелка ) - хотя на нём пламя на порядок меньше ( аккуратней ) чем - на подобных баллонах ( И горелки - насадки на них ) . wink

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Четверг, 01.03.2012, 15:01

ЭдДата: Четверг, 01.03.2012, 22:59 | Сообщение # 355
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
По этой причине и пользуюсь зажигалкой - потому что пламя - аккуратней , да же чем на Газовом паяльнике ( горелка ) - хотя на нём пламя на порядок меньше ( аккуратней ) чем - на подобных баллонах ( И горелки - насадки на них )

Отпустить крючок, как и любую другую сталь, можно нагрев от 250-700 градусов и дать остынуть плавно. Так что и зажигалкой отпустить не проблема smile Я обычно кольцо у крюка на зажигалке типа твоей отпускаю, когда развернуть его хочу. Ну а чтобы не паять и не отпускать - нагрев 230-240 градусов достаточно для припоя smile Паяльная станция с точной установкой температуры идеальный вариант.

GeNaAligatorДата: Пятница, 02.03.2012, 11:02 | Сообщение # 356
Байдаевское шило
Эд, ЭД у меня на крюке ( в видио хорошо видно ) - Корнцанг медицинский ещё подвешен , который фиксирует положение крюка на чешуйке и + к тому - СНИМАЕТ часть температуры - не даёт крюку ( металл имеется в виду ) - про слабнуть ( от пуститься ) . biggrin wink

Aligator laboratory®

ЭдДата: Пятница, 02.03.2012, 12:02 | Сообщение # 357
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
Корнцанг медицинский ещё подвешен , который фиксирует положение крюка на чешуйке и + к тому - СНИМАЕТ часть температуры - не даёт крюку ( металл имеется в виду ) - про слабнуть ( от пуститься )

Вот не пойму я, зачем такие сложности? Я крючок держу пальцами, гарантировано не перегревается smile время пайки - секунды, ничего нигде не надо шлифовать-полировать smile В открытом пламени припой очень быстро покрывается окисной пленкой, его перегревать вообще не очень здорово.

GeNaAligatorДата: Пятница, 02.03.2012, 12:38 | Сообщение # 358
Байдаевское шило
Quote (Эд)
Вот не пойму я, зачем такие сложности? Я крючок держу пальцами,
surprised surprised surprised
АА??? - Термометры ( имелось в виду пальцы рук ) свои - НЕ Жалко ??? surprised happy biggrin . Эд - извини шутканул biggrin , скажу так Кто к чему привык , да и пальчики чёт правда греть не сильно охото . sad wink biggrin

Aligator laboratory®

WELLESДата: Пятница, 02.03.2012, 12:46 | Сообщение # 359
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
скажу так Кто к чему привык , да и пальчики чёт правда греть не сильно охото

GeNaAligator, насчёт привык будет правильно. Как и то что при пайке правильно нагретым паяльником с правильным флюсом крючок пальцы не обжигает wink

ЭдДата: Пятница, 02.03.2012, 13:02 | Сообщение # 360
Кладовчанин
Quote (WELLES)
Как и то что при пайке правильно нагретым паяльником с правильным флюсом крючок пальцы не обжигает

Опередил smile

GeNaAligatorДата: Среда, 14.03.2012, 14:04 | Сообщение # 361
Байдаевское шило
Прям не знаю - куда это сообщение разместить ? Можно и в полезные советы - тож пойдёть , да и здесь лишней не будет .

Я вот про эти полезные в нашем нелёгком деле - вещицы .

Это зубные иглы для удаления нервов с зубов , используемыми нашими славными Стоматологами . Я применяю их малость в другой области . Бывает что Мормышка при пайке не насквозь игла - вышла и отверстие получилось глухим , или леска не проходит , толстую надо иногда поставить , пастагоем отверстие - ЗАБИЛОСЬ . ВОТ в таких случаях и приходит мне на помощь эта иголочка - прочистить отверстие в мормышке , или его увеличить .
И - НЕ - надо писать типа - Я - Иголкой ЭТО усё делаю ( добавлю ИГЛОЙ - так не получится , и эта игла как свёрлышко ) - ДА Ради бога , я просто делюсь своими маленькими полезными хитростями , это кстати - идея Марса была и он мне первую иглу подогнал . Если есть Стоматолог знакомый , или пойдёте зубы лечить , можно у ЗУБврача спросить ? - Поди не покусает . или в магазине Медтехники .
Я всегда её ношу с собой на рыбалке , и в таких - РАНЕЕ - описанных случаях ЭТА - иголочка - помагает мне очень сильно , не отнимая много времени на такие процедуры и сохраняющая мне - НЕРВЫ ! happy wink

Крупней
Иголки

Всем спасибо за внимание ! biggrin
Удачи в мухостроение !

Aligator laboratory®

WELLESДата: Четверг, 15.03.2012, 01:18 | Сообщение # 362
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
WELLES, Валера Баллон - имеется в виду - Стандартный ? Ну на печи газовые - типа которые применяют ? Сравни потом с пламенем зажигалки и отпишись .

Гена, вот сравнение с линейкой:

Как видно на фото пламя регулируется плавно. К сожалению медь не плавит. Возможно газ плохой применял. Возможно не та модель горелки. Возможно попался неисправный экземпляр. Судя по описанию в инете внутри сопла стоИт турбинка которая начинает вращаться после прогрева. Получается что-то типа турбонаддува. Я пока добиться вращения оной не смог.

GeNaAligatorДата: Четверг, 15.03.2012, 09:16 | Сообщение # 363
Байдаевское шило
WELLES, Валера - то есть получается типа - движка как на реактивном самолёте - сжатие струи пламени . surprised Разбирать и смотреть наверное насадку горелки надо . sad
Как тебе Иголочки ? wink surprised

Aligator laboratory®

PROTONДата: Четверг, 15.03.2012, 09:49 | Сообщение # 364
Муховяз
Награды: 1
GeNaAligator, Давно такие юзаю!! Очень удобно!! Правда пару раз себе в палец втыкал очень долго заживает сцуко!! smile

GeNaAligatorДата: Четверг, 15.03.2012, 09:50 | Сообщение # 365
Байдаевское шило
PROTON, Тож года 2 - 3 пользуюсь этим девайсом .

Aligator laboratory®

ЭдДата: Четверг, 15.03.2012, 10:24 | Сообщение # 366
Кладовчанин
WELLES, Валера, у горелки должен регулироваться еще и воздух. Две дырочки, которые перед соплом, должны быть почти наполовину закрыты, тогда пламя получается бело-голубое, температура гораздо выше. А сейчас, судя по виду пламени, у тебя сильно богатая смесь в горелку идет. У меня вот такая горелка, от твоей отличается только встроеной зажигалкой.Хотя паяю я паяльной станцией smile

PS: Для того, чтобы плавить медь надо повыше тепловую мощность горелки. Вариантов много, самые простые - добавлять в смесь кислород :), использовать MAPP газ (специальная смесь сжиженного нефтяного газа (56%) с метилацетилен-пропадиеном (44%)). Температура горения на воздухе до 1900 градусов, почти на 50% больше чем у стандартных пропан-бутановых смесей.
Прикрепления: 8921480.jpg(80.6 Kb)

Сообщение отредактировал Эд - Четверг, 15.03.2012, 11:54

FisherДата: Четверг, 15.03.2012, 22:45 | Сообщение # 367
Кладовчанин
Награды: 19
Quote (Эд)
Хотя паяю я паяльной станцией

У тебя на станции, какое жало по форме?

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........

ЭдДата: Четверг, 15.03.2012, 23:30 | Сообщение # 368
Кладовчанин
Quote (Fisher)
У тебя на станции, какое жало по форме?

Жало Hakko 900M-T-B
Только в торце засверлено отверстие 0,8мм на глубину где-то 4-5 мм, и облуженая часть изогнута в тисках градусов на 30. Жало внутри медь, снаружи хромированное, не горит и кислотой не проедается. В принципе станция позволяет пользоваться любыми жалами, совместимыми с Hakko 900 серии. Есть жало Hakko900M-T-IS, оно сразу изогнутое и немного более тонкое.
Сама станция вот такая

Сообщение отредактировал Эд - Четверг, 15.03.2012, 23:35

GeNaAligatorДата: Пятница, 16.03.2012, 23:02 | Сообщение # 369
Байдаевское шило
Эд, surprised surprised surprised Пипец surprised , ДО чего дошёл прогресс - Паяльники ужо электронные , я всё хотел ЭД спросить про какую ты всё станцию всё говорил . Теперь понял и офигел увидев ВСЁ surprised wink - енто дело .

Aligator laboratory®

ЭдДата: Суббота, 17.03.2012, 00:29 | Сообщение # 370
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
ДО чего дошёл прогресс - Паяльники ужо электронные

Гена, лет уже так двадцать как такие паяльники существуют smile Я себе первый регулятор для паяльника еще в школе в далёком 1983 году делал, когда на УПК учился, на радиомонтажника. Современные конечно покрасивее, температуру жала держат поточнее, но основная мысль одна - держать температуру, при которой припой еще жидкий, но не окисляется.

WELLESДата: Суббота, 17.03.2012, 00:55 | Сообщение # 371
Кладовчанин
Quote (Эд)
Я себе первый регулятор для паяльника еще в школе в далёком 1983 году делал

Я дома старый автотрансформатор приспособил. Раньше продавались для телевизоров.
Для пайки на работе подобрал несколько мощных резисторов. Некоторые крючки без подбора необходимой температуры паяльника вообще не хотят паяться smile

GeNaAligatorДата: Суббота, 17.03.2012, 09:00 | Сообщение # 372
Байдаевское шило
Эд, Да это ясно что такие девайсы - Самоделкины давно изготавливали . раньше журнал Радио был для таких , которые в этом деле волокли и интересовались . На фото станция просто поразила с Табло Эликтонисто - Цифровым happy surprised :o wink - Красяво и просто кнопкой - МЕНЬШЕ + БОЛЬШЕ . biggrin Как у Высоцкого в песне - Я Вань такую - ЖЕ ХОЧУ ! wink smile

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Суббота, 17.03.2012, 09:03

ЭдДата: Суббота, 17.03.2012, 09:30 | Сообщение # 373
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
такую - ЖЕ ХОЧУ !

Есть в Новокузнецке магазин "Профи", там эта станция есть в наличии. Ценник правда чуть меньше двух рублей, но есть и другие модели подешевле. Основной плюс станции - огромынй выбор в форме жал, плюс жала очень высокой стойкости (обычное медное при пайке с кислотой дохнет за неделю).

Сообщение отредактировал Эд - Суббота, 17.03.2012, 09:32

GeNaAligatorДата: Суббота, 17.03.2012, 09:40 | Сообщение # 374
Байдаевское шило
Эд, ЭД чёт на этом сайте цены высокие откуда ты фото станции выставил , можно дешевле найти или ТАКУ - http://www.megaopt.ru/payalnaya_stanciya_lukey_702.html взять с феном пушку . cool

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Суббота, 17.03.2012, 10:19

ЭдДата: Суббота, 17.03.2012, 10:08 | Сообщение # 375
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
можно дешевле найти

Ну там тоже люкей 702 около 2 рублей стоит. и 752 тоже. Я просто брал свою за 42 доллара и в китае, т.е. мне она чего-то в районе 1200 обошлась с доставкой. Если именно циферки не нужны, то 936-937 аттен дешевле тысячи стоит. При покупке стоит обращать внимание, какой нагреватель стоит в паяльнике. Керамика - лучше. Ну и на совместимость по жалам. Стандарт HAKKO 900 серии, их много, они дешовые, и очень хорошего качества.
Я профи тебе посоветовал, потому что у них в Новокузнецке магазин есть, можно зайти руками потрогать.

Сообщение отредактировал Эд - Суббота, 17.03.2012, 10:13

GeNaAligatorДата: Суббота, 17.03.2012, 10:23 | Сообщение # 376
Байдаевское шило
Эд, biggrin Спасибо за ИНФУ , думаю не мне одному будет это интересно . biggrin wink

Добавлено (17.03.2012, 10:23)
---------------------------------------------
Эд, Вопрос ещё по Фену , тож наверное клёвая штука в нашем деле - полезная , не пробовал сей девайс ? Мне вот и понравился такой Агрегат 2 в 1 cool

Aligator laboratory®

RamilДата: Суббота, 17.03.2012, 10:25 | Сообщение # 377
Татарин
Награды: 23
Вот Вам в тему про горелки из китая почитать))) http://mysku.ru/blog/others/5825.html

Обучение нахлыстовому забросу тел. 286-10-40

GeNaAligatorДата: Суббота, 17.03.2012, 10:46 | Сообщение # 378
Байдаевское шило
Ramil, Интеоеснинько глянул по ссылке cool . Фото которое я выкладывал зажигалки - Автогеныча happy , пока ей не работал , БАШКА вроде - металлическая . Стас у меня в гостях недавно был , себе такую же приобрёл , может он отпишет по работе ей wink . Я ему ещё Иглу для пайки алмазным надфилем на Электрогавёре - точнул с его материала - проволока как он сказал с Вольфрама от лампы . wink biggrin

Aligator laboratory®

ЭдДата: Суббота, 17.03.2012, 21:25 | Сообщение # 379
Кладовчанин
Quote (GeNaAligator)
Вопрос ещё по Фену , тож наверное клёвая штука в нашем деле - полезная , не пробовал сей девайс ?

Я феном обычно пользуюсь для того, чтобы микросхемы с плат "сдувать". Но не исключаю, что можно и мормышки по твоей технологии делать. Температуры там до 500 градусов легко, мощность тоже, плюс есть насадки, которые делают "узкую" струю воздуха. Опять-же, газ тогда вообще не нужен. У нас фен можно купить отдельно, правда регулировки будут "на глазок". Ну либо действительно в виде недорогого люкея. Надо учитывать, что дешовые паяльные станции не дают стабилизации температуры жала, т.е. являются просто паяльниками с регулятором, без обратной связи по температуре жала.

GeNaAligatorДата: Воскресенье, 18.03.2012, 11:38 | Сообщение # 380
Байдаевское шило
Quote (Эд)
люкей 702
ЭД тоестьу этой модели - Паяльник без этой связи температурной ? surprised - А - 752 ? и что бы ты посоветовал до 3 штукарей ? Так на будущее пока в планах покупка такого девайса не предвидится sad . Думаю мож к новому Году Снегурка Жаночка - ПОДГОН такой сделает ??? happy

Aligator laboratory®

RamilДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:35 | Сообщение # 381
Татарин
Награды: 23
Вот небольшой обзор паяльной станции из-за бугра)) http://mysku.ru/blog/aliexpress/5883.html

Обучение нахлыстовому забросу тел. 286-10-40

MateusДата: Суббота, 05.05.2012, 15:56 | Сообщение # 382
Кладовчанин
Награды: 5
GeNaAligator, я купил пакетик крюков 50 шт. с простой напайкой без чешуйки по халяве на крюках мустад по 3 рубля, в магзине типа просто старое было поступление и они на складе провалялись, хорошие такие крюки размер написано 8, но в реале как 12, блин поехал туда через 3 дня еще взять, а там уже нету smile , ну и все прочел советы от Кладовщика, купил паяльник, дырку просверлил, купил чешуек (надо их самому делать материала только не могу найти, в край махну там знаю где есть, Евгений подсказал) и пошла пайка, сначала не очень получались, а сейчас хорошо уже, чешуйки полирую сначала мелкой губкой абразивной, а потом воулочным кругом на дрели. только в магазине теперь перебои с чешуйками happy

Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть.

GeNaAligatorДата: Суббота, 05.05.2012, 16:03 | Сообщение # 383
Байдаевское шило
Mateus, В приёмке Цвет мета - поинтересуйся - Латунь , Медь , радиатор старый Автомобильный глянь , проволоку медную можно - тупо Молотком расплющить - под Чешуйки . wink

Aligator laboratory®

MateusДата: Суббота, 05.05.2012, 17:07 | Сообщение # 384
Кладовчанин
Награды: 5
Quote (GeNaAligator)
проволоку медную можно - тупо Молотком расплющить - под Чешуйки .

точно можно? или это теория, проволоки то д... biggrin

Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть.

GeNaAligatorДата: Суббота, 05.05.2012, 17:58 | Сообщение # 385
Байдаевское шило
Mateus, Я делал , НО ! не проволоку , а толстую шинку Медную . Сперва Тепловозом под КолёсЬями раскотал, но толстый материал был , ДОБИЛ молотком , Медяха стала пригодной по толщине для напаек , ОТЖЕЧЬ материал не забудь wink - более пластичный .

Aligator laboratory®

Форум » Мастерская » Левша (своими руками) » Напайка на крючок. (Как и на чём делаю сам.)
Поиск: