Кладовка - ловля на мушку. Форум. Объявления. Интернет-магазин
[ Новые сообщения · Участники · Фотоальбом · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Мастерская » Левша (своими руками) » Напайка на крючок. (Как и на чём делаю сам.)
Напайка на крючок.
КладовщикДата: Четверг, 12.02.2009, 16:34 | Сообщение # 1
Самый злой админ
Награды: 50
Статус: Offline
В этой теме я расскажу как самому, в домашних условиях изготовить крючки с напайками для изготовления классических енисейских мушек.

п.с. в течении пары дней отфотаю процесс и выложу пошагово....

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

GreyДата: Четверг, 12.02.2009, 21:16 | Сообщение # 2
Муховяз
Награды: 2
Ждемс smile

WELLESДата: Воскресенье, 15.02.2009, 01:37 | Сообщение # 3
Кладовчанин
Награды: 27
Off
Quote (Кладовщик)
п.с. в течении пары дней отфотаю процесс и выложу пошагово....
Срок вышел. Если не поторопишься, придётся это за тебя делать biggrin

Делай добро и бросай его в воду.

КладовщикДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:24 | Сообщение # 4
Самый злой админ
Всё готово smile Валера а ты не стесняйся рисуй свой вариант!

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

КладовщикДата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:09 | Сообщение # 5
Самый злой админ
И так, начнём с того на каких крючках мы будем делать напайки. Я в большинстве случаев пользуюсь Мустадом и Гамакатсу, выбор пал именно на них, из-за качества крючков как в целом, так и из-за их формы. Для меня они на сегодня являются самыми приемлимыми, но если на рынок выйдет что то более достойное то обязательно проверю эти изделия. Ведь в большинстве случаев качество крючков является решаюшим фактором в поимке рыбы.
Цена на такие крючки колеблется в среднем от 3 и до 12 рублей за штуку. Выбор остаётся за вами.

Далее понадобится титановая игла. В продаже можно найти различных видов, их цена тоже колеблется от 30 до 90 рублей. Если есть возможность заказать у знакомого токаря, то это самый приемлемый вариант.

Так же понадобится олово, или припой. На радио рынке моток обошёлся мне в 50 рублей.

Для пайки я пользуюсь жидкой паяльной кислотой (флюсом). Она бывает двух видов для пайки чёрных и цветных сплавов. Иметь нужно обе, т.к. покрытие крючков бывает различным и проверить прилипаемость можно только опытным путём. Цена одного флакончика 6 рублей.

Ещё нужны чешуйки различных типов. Если есть возможность их можно делать самому, а можно брать в наших рыболовных магазинах. Их цена колеблется от 30 до 40 рублей за пакетик (50 штук)

Ну и наконец сам паяльник.

Жало паяльника я специально заточил и просверлил тонким сверлом отверстие, что бы можно было одеть сверху на иглу.

Теперь сам процесс. Одеваем чешуйку нужного нам цвета на иглу.

Капаем небольшую каплю флюса (можно воспользоваться заточеной спичкой или шприцом с тонкой иглой)

Берём небольшое количество припоя.

Что бы не перекалить крючёк я держу его рукой, тем самым контролируя процесс. Но можно воспользоваться и пинцетом. Для этого типа крючков пайку произвожу жалом вниз (для чего раскажу позже). Одеваю крючёк на иглу, он окунается в капельку флюса.

Затем одно прикосновение паяльника, одетого прямо поверх жала иглы. Флюс под действием температуры испаряется притягивая из отверстия в паяльнике разогретый припой. Получается ровная напайка. Если всё сделано правильно то крючёк даже не успевает нагреться. Весь процесс пайки одного крючка у меня занимает несколько секунд.

Вот такие напайки получаются на крючках, которыми пользуюсь я.

А вот готовые мушки на этих же крючках.

Останется только полирнуть напайки кусочком войлока или суконной тряпочкой до зеркального блеска. Можно добавить чуток пасты ГОИ для лучшего эффекта.

Теперь для чего я паяю чешуйки таким образом. Когда привязываю поводок, то просто продеваю леску сверху и на конце делаю узелок восьмёрку.

На конце петелька для крепления к основной леске. Длина поводка примерно 5см.

На привязанную таким образом обманку практически не бывает сходов, т.к. рыба засекается за вехнюю губу. И ещё одна маленькая деталь. Для поводков я пользуюсь флюорокарбоном, он практически не видим в воде и имеет большую стойкость к истиранию в отличие от монофила.
Всё что здесь я показал конечно не является каким то не оспоримым каноном smile это просто небольшое направление в котором можно двигаться. Дальше дело только за вами, друзья мои!
Всем очумелым ручкам удачи! wink

Видео по изготовлению напайки от GeNaAligator.

valДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:44 | Сообщение # 6
Продвинутый
Награды: 0
Женя,пожалей своё здоровье! Откажись от "паяльной кислоты", ведь есть нормальные
безкислотные флюсы для разных металлов и сплавов. А ТЫ НАМ НУЖЕН!!!

ЭдДата: Воскресенье, 15.02.2009, 20:45 | Сообщение # 7
Кладовчанин
Награды: 8
Жень, есть еще одна фишка smile Сразу после пайки бросаешь полученую мормышку в посудинку (у меня стопка) с раствором любого стирального порошка, нейтрализуется полностью кислота, полученые мормыхи блестят, не надо их полировать. Для пайки лучше использовать не ПОС, а безсвинцовый припой (сантехнический, серебросодержащий), он не темнеет вообще.Очень удобно под стопочку положить магнит, когда закончишь паять партию, раствор сливаешь, мормыхи остаются на месте, прополаскиваешь водой - и вытаскиваешь их все из посудинки на магнит.

Quote (val)
Откажись от "паяльной кислоты", ведь есть нормальные
безкислотные флюсы для разных металлов и сплавов.

К сожалению, полностью отказаться от хлористого цинка (паяльная кислота) не получится, покрытия на крючках далеко не всегда поддаются лужению. Да и не факт, то тот-же ЛТИ-120 будет лучше для легких. Вытяжка наше все smile Либо респиратор или хотя-бы маска. Но это при промышленых объемах smile

KlingoДата: Понедельник, 16.02.2009, 00:17 | Сообщение # 8
Новенький
Quote (Эд)
а безсвинцовый припой (сантехнический, серебросодержащий

А подскажите, где бы таким чудом разжиться?

WELLESДата: Понедельник, 16.02.2009, 08:53 | Сообщение # 9
Кладовчанин
Quote (Кладовщик)
Валера а ты не стесняйся
Вообще-то вы с Эдом всё расписали.
Добавлю про изготовление чешуек. Подглядел у onikа. Он делает чешуйки с помощью решётки от мясорубки. Я тоже приспособился. На решётку ложу полоску фольги напротив отверстия, сверху кусочек резины и сжимаю пассатижами. После чего остаётся шилом проткнуть дырочку под леску.
Если между двумя чешуйками на игле разместить немного медной проволоки а затем заполнить припоем получится нечто похожее на "золотую головку" для классики.

Добавлено (16.02.2009, 08:53)
---------------------------------------------

Quote (Klingo)
подскажите, где бы таким чудом разжиться?
Klingo, Я брал на "злобинском" рынке у старьёвщиков. Пруток 50 р. в розницу. Серебросодержащий припой отличается от простого отсутствием патины(ИМХО). Он белый и блестящий, обычный- свинцового цвета.

Сообщение отредактировал WELLES - Понедельник, 16.02.2009, 08:54

ЭдДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:17 | Сообщение # 10
Кладовчанин
Quote (Klingo)
А подскажите, где бы таким чудом разжиться?

Самый прямой путь - в магазинах, которые торгуют медными трубками, фитингами и прочей сантехнической продукцией. Я брал на Взлетке, в магазине "Полимет". Припой Sanwa, с 3% содержанием серебра. 250 г за 460 рублей. Правда брал для пайки медного водопровода дома smile

valДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:44 | Сообщение # 11
Продвинутый
припой ПСР разных марок продаётся в магазинах холодильного оборудования . Один магазин на Каче(за РЭО ГАИ),второй в ПЕРЕУЛКЕ Телевизорный между АЛПИ и троллейбусным депо.

ShenjaДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:56 | Сообщение # 12
Муховяз
Награды: 1
Кладовщик, Жека, а у меня кислотой очень сильно паяльник разъедает, чё делать? dry

Сообщение отредактировал Shenja - Понедельник, 16.02.2009, 17:58

valДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:05 | Сообщение # 13
Продвинутый
В магазине "Радиомастер" на высотной были разные бескислотные флюсы(для разных металлов) не с"едают жало паяльника.

Добавлено (16.02.2009, 18:05)
ещё жало сильно горит от перегрева.Там-же в Радиомастере были подставки для паяльника с регулировкой нагрева.

ЭдДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:23 | Сообщение # 14
Кладовчанин
Quote (val)
В магазине "Радиомастер" на высотной были разные бескислотные флюсы(для разных металлов) не с"едают жало паяльника.
Добавлено (16.02.2009, 18:05)
ещё жало сильно горит от перегрева.Там-же в Радиомастере были подставки для паяльника с регулировкой нагрева.

Много всяких флюсов в Габриэле, на Маркса и на Взлетной. Пробовал почти все, что есть, пытался заменить паяльную кислоту. При пайке белых крюков можно обойтись спиртоканифольным, либо ЛТИ-120 (активный флюс). При пайке мустадовского блэк никель нормально получается только с кислотой. Как вариант - можно попробовать с ацетилсалициловой кислотой (аспирин), но воняет гораздо сильнее.
Чтобы не проедало жало паяльника, можно в отверстие в жале забить латунную или стальную трубочку.

roman1973Дата: Четверг, 19.02.2009, 19:53 | Сообщение # 15
Новенький
Кладовщик, Привет !!!Есть вопрос .Как влияет цвет напайки на поклевки (медь.латунь нерж...) И ещё мухи в каталоге Сибирский рыболов ты делал?

Ждем подхода рыбы

КладовщикДата: Пятница, 20.02.2009, 10:09 | Сообщение # 16
Самый злой админ
roman1973, Цвет влияет сильно. Например ленок предпочитает медную чешуйку. А в каталоге только Борины мухи, он мои сканировал для своей коллекции как то раз, но в каталоге их нет.

roman1973Дата: Пятница, 20.02.2009, 23:16 | Сообщение # 17
Новенький
Кладовщик, На латунь ленок брал но редко ,из нерж... только харёк ито плохо,Оптимальный вариант медь,

Ждем подхода рыбы

limДата: Среда, 04.03.2009, 18:16 | Сообщение # 18
Продвинутый
WELLES,
Quote (WELLES)
На решётку ложу полоску фольги

Подскажите пожалуйста от чего фольга

WELLESДата: Четверг, 05.03.2009, 02:38 | Сообщение # 19
Кладовчанин
Quote (lim)
Подскажите пожалуйста от чего фольга
lim, давным давно была такая страна-СССР. В ней было как в Греции- ВСЁ biggrin У меня старые запасы.
ЗЫ В электроустановках(контакторы, автоматы...) есть гибкие шинки из медной фольги. Они тоже подойдут.

ГошаДата: Четверг, 05.03.2009, 09:45 | Сообщение # 20
Новенький
Жесткую медь можно прокалить ,она становится мягкой.(из армейской практики,буквы на альбом делали) Раньше была в обмотке кабелей телефонных,кажется.

Крупной рыбы и ближе к берегу

ЭдДата: Четверг, 05.03.2009, 10:49 | Сообщение # 21
Кладовчанин
У меня медь от трансформаторов типа ТС-180, там между первичной и вторичной обмотками была медная экранирующая. А еще в магазине Художник по моему есть различная фольга для чеканки. Или была раньше sad

WELLESДата: Четверг, 05.03.2009, 14:09 | Сообщение # 22
Кладовчанин
Quote (Гоша)
Жесткую медь можно прокалить ,она становится мягкой
Если точнее после нагрева медь нужно окунуть в воду. В отличие от стали медь в этом случае отпускается.

Добавлено (05.03.2009, 14:09)
Немножко больше припоя и можно получить "золотую" головку.Здесь чешуйки из латуни, полусфера не получилась, поэтому решил обойтись одной чешуйкой. Вторую всё равно не было бы видно. Магазинные конечно лучше, но у нас их не продают
.

Сообщение отредактировал WELLES - Четверг, 05.03.2009, 14:12

limДата: Суббота, 07.03.2009, 20:42 | Сообщение # 23
Продвинутый
Спасибо!!

WELLESДата: Среда, 11.03.2009, 16:34 | Сообщение # 24
Кладовчанин
Что такое титановая игла я знал только понаслышке. В продаже у нас такого быть не может по определению.Увидел её только здесь на фото.
До сегодняшнего дня я паял чешуйки на крючки с помощью дощечки и вставленной в неё проволокой диаметром 0,25 мм. из нержавейки. Это было мягко говоря неудобно.
Сегодня решил попробовать закрепить проволоку в тисочки и всё стало намного удобнее. Чтобы пайка происходила без помех, для теплоизоляции применил картон от карточки оплаты телефона. От тисочков картоном защитил как проволоку, так и чешуйку.

После пайки для освобождения крючка достаточно вставить лезвие ножа между губками тисочков и картоном и "лёгким движением руки" завершить процесс.

ЭдДата: Среда, 11.03.2009, 17:33 | Сообщение # 25
Кладовчанин
Quote (WELLES)
Что такое титановая игла я знал только понаслышке. В продаже у нас такого быть не может по определению.

Валер, можно еще вольфрамовый электрод заточить от аргоно-дуговой сварки. Тоже нормально получается. А вообще иглы видел в "Поплавке" на Комсомольском, если в Красноярск на машине едешь - практически мимо проезжаешь. 40 рублей.

WELLESДата: Среда, 11.03.2009, 17:56 | Сообщение # 26
Кладовчанин
Quote (Эд)
Валер, можно еще вольфрамовый электрод заточить от аргоно-дуговой сварки. Тоже нормально получается.
Эдуард, с электродом у меня сложнее чем с титаном smile Но с проволокой мне понравилось и врядли я буду искать лучший вариант. Сейчас думаю о том как упростить процесс изготовления чешуек.

ЭдДата: Среда, 11.03.2009, 18:15 | Сообщение # 27
Кладовчанин
Quote (WELLES)
с электродом у меня сложнее чем с титаном

Электроды есть в Вираже, 6 рублей за штуку.Диаметр миллиметра два на глаз. С чешуйками - тоже есть мысль, сделать нечто типа компостера, что раньше в автобусах были, но с профилироваными штырями. Чтобы за раз штук по 20 отстреливать. Либо по сделать небольшой пресс-пробойник, чтобы из ленточки можно было штамповать. Либо дырокол доработать:) Вариантов- масса. А вот те, кто паяют крючья массово вообще без чешуйки это делают. Титановая головка с отверстием, снизу выскакивает игла. Шарик припоя в лунку закатил, крючок вставил игла выскочила. 3 секунды - готовая напайка.

WELLESДата: Среда, 11.03.2009, 21:26 | Сообщение # 28
Кладовчанин
Quote (Эд)
те, кто паяют крючья массово вообще без чешуйки это делают.
Эд, я знаю, просто хочется чтобы покрасивее было. Ну и цвет иногда имеет значение(видимо рыбам ещё не разъяснили идеи Мартина Лютера Кинга) smile
Хотя ГИР прекрасно обходился без чешуек на своих мухах. Я временами меняю местоположение чешуйки на крючке(внешняя или внутренняя сторона колечка), но сказать что лучше не могу. Так же варьирую количество припоя на чешуйке. Так, на всякий случай.

LipaДата: Четверг, 12.03.2009, 00:27 | Сообщение # 29
Кладовчанин
Награды: 12
Капец...Мне проще купить крючок с напайкой или уже готовую муху(или вынудить выпросить слезно у Жеки или Пашки) чем какпаь чем то там и в кислоту какую то... surprised

Это не я такая. Это вы дураки. С уважением, Жизнь.

WELLESДата: Четверг, 12.03.2009, 13:25 | Сообщение # 30
Кладовчанин
Lipa, я бы тоже поплакал, но моими слезами их не прошибёшь biggrin А паяем мы для того, чтобы всё было на уровне. И крючёк и напайка и муха и рыбак smile
Где-то так ещё Чехов говорил wink smile

onikДата: Четверг, 12.03.2009, 16:54 | Сообщение # 31
Муховяз
Quote (Lipa)
Капец...Мне проще купить крючок с напайкой или уже готовую муху(или вынудить выпросить слезно у Жеки или Пашки) чем какпаь чем то там и в кислоту какую то...
Ага проходили нах с покупными полная ж..а крючки г...о либо разгибаются от харька в300 грамм либо ломаются от легкого нажима так что лучше я сам напаяю.

Добавлено (12.03.2009, 16:54)
WELLES, Когда в Красноярск планируешь?

Покойся с миром дружище.........

WELLESДата: Четверг, 12.03.2009, 18:03 | Сообщение # 32
Кладовчанин
Quote (onik)
WELLES, Когда в Красноярск планируешь?
В субботу однако smile Уже перья чищу(глухариные) smile

roman1973Дата: Четверг, 12.03.2009, 19:33 | Сообщение # 33
Новенький
WELLES, Я сделал из пасатиж штамп и штампую и штампую.(Незнаю как фото скинуть этой приспособы wink )

Ждем подхода рыбы

WELLESДата: Четверг, 12.03.2009, 21:01 | Сообщение # 34
Кладовчанин
Quote (roman1973)
сделал из пасатиж штамп и штампую и штампую
roman1973, тоже вариант smile Как скинуть фото читай ЗДЕСЬ

roman1973Дата: Четверг, 12.03.2009, 22:52 | Сообщение # 35
Новенький
WELLES, Я в пк не чайник хуже.Но можешь посмотреть в Ухарях/альбомы/карты ,схемы.(диаметр чешуйки 2-2,5мм) приспособу могу дать попользоваться (не на долго но безвозмездно,желающим)

Добавлено (12.03.2009, 22:52)
В догон, производительность 30минут пол стакана чешуек

Ждем подхода рыбы

Форум » Мастерская » Левша (своими руками) » Напайка на крючок. (Как и на чём делаю сам.)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: