[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Елизар  
Форум » Мастерская » Левша (своими руками) » Инвертор 12В-->200В (используя ИБП)
Инвертор 12В-->200В
АбаканецДата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:40 | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 5
Статус: Offline
Хочу поделиться одной очень простой идеей, которая надеюсь в чем-то поможет и Вам!
Речь пойдет об использовании Источника Бесперебойного Питания (далее ИБП) в качетсве инвертора 12--->220 Вольт.
Дело в том что во многих организациях списывают ИБП когда у него садиться родной аккумулятор (обычно 7.5 Ампер/часа).Если его заменить то ИБП будет работать.
Если вам удалось взять "списанный ИБП", то делайте следующим образом:
1) Наращиваем провод, который идет на + и - 12В. Обратите внимание на сечение провода.
Оно должно быть не менее 4-х квадратов (если вы собираетесь подключать дрель и др.мощные инструменты).
На концы провода ставим клемы (или штекер для прикуривателя, в котором замените предохранитель на 20Амперный)для того аккумулятора,который вы собираетесь использовать.Я использую машинный аккум 40 АмперЧаса.
2) Рекомендую сделать принудительное охлаждение (если подключать большую нагрузку).
Я взял cooler (12В) с компьютерного блока питания. И желательно посадить его на тумблер.
Получается если мы + и - 12В возьмем с прикуривателя (или напрямую с аккума) то мы имеем полноценный инвертор.
У каждого ИБП должен быть "холодный старт". У ИБП марки APC холодный старт происходит путем нажатия и удерживания кнопки в течении 4-х секунд,
после чего(на 5-ой секунде отпускаем)и вы должны услышать звуковой сигнал.
Советую отпаять звуковой динамик, иначе ИБП будет издавать звуковые сигналы при работе от Аккумулятора (то есть всегда smile ).

Можно на этом закончить,но я опишу как сделано у меня. Я вожу в салоне авто старый аккум, который подзаряжается от двойника прикуривателя
в котором обязательно нужно заменить предохранитель на более мощный например 20А).(Это может повредить бортовой компьютер вашего авто!!!).

Но если использовать на НИВЕ или Уазике то в самый раз :). У меня иномарка 2000 года.

Еще в двойник прикуривателя у меня включен видеорегистратор. Это позволяет видеорегистратору ночью питается от аккума и записывать хулиганов smile

лучше сделать тумблер, чтобы каждый раз не выдергивать двойник из прикуривателя при выключении авто).

У многих ИБП на выходе нестанартная розетка, но почти в любом компьютерном магазине продаются сетевые фильтры для ИБП. Можно сделать самому (разрезаем шнур и используем синий и коричневый. Останется желтый-заземление (используйте по своему усмотрению). Вставляем их в розетку).

Модели ИБП говорять о максимально допустимой нагрузке на выходе. Например APC Back UPS Pro 800 (800 ВольтАмпер, а не Ватт!).

Если не углубляться в теорию то нужно 800 ВА умножить на коэфицент мощности (0.7) получим 560 Ватт. 1000ВА * 0.7 = 700 Ватт и т.д.

Еще у некоторых ИБП есть выход, который только защищает от скачков наприжения (при работе от Сети 220В).

Если вы включитесь в этот выход при работе от аккумулятора (а не от сети 220В), то не получите напряжения.

Думаю что кто-нибудь захочет использовать данный инвертор на судах с моторами, которые умеют заряжать аккумулятор.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДУМАЙТЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАМОКАНИИ РАБОТАЮЩЕГО ИБП !!! И учитывайте нагрузку на генератор мотора.

Еще один момент! Не все ИБП выдают "чистую синусоиду" на выходе. Поэтому капризное к напряжению оборудование не подключайте (если не уверены в синусоиде на выходе)!!!

Мы часто жалеем, что промолчали, зная, что сказать....

Сообщение отредактировал Абаканец - Понедельник, 11.03.2013, 16:46

bruk17Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:48 | Сообщение # 2
Муховяз
Награды: 8
Абаканец, Молодец , умница. Продолжай в том же духе.

Рыбаки всех стран, обьединяйтесь!)))

АбаканецДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:11 | Сообщение # 3
Продвинутый
Глядя на всех вас - настоящих, бескорыстных мужиков (которые общаются на этом сайте), я узнал много интересного. И пытаюсь хоть чем-нибудь быть полезным вам.
bruk17, спасибо. Буду продолжать пока есть такие как Вы!

P.S. да простит меня моя учительница русского языка smile ,за моё увлечение футболом happy

bruk17Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:15 | Сообщение # 4
Муховяз
Абаканец, Мне много рассказаывали об абаканцах, которые идеи превращают в деньги. Но я всегда верю в то что, среди акул есть прекрасные дельфины. И пусть их будет больше. Ты один из дельфинов.

SiboДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:50 | Сообщение # 5
КЛАДОВЧАНИН
Награды: 16
Во первых , за сообразительность + однозначно , хоть и достаточно беспонтовая идея , но всё же . Мысль работает , а это главное , даже я , профессиональный электронщик , не додумался до такого использования БИП ( хотя и не задумывался никогда  smile ).
Минусов у этой идеи очень много , если интересно кому будет могу их по полочкам разложить .
Но опять , же вдруг кому и такая мысля сгодится , плюсуем , короче говоря.

bruk17Дата: Понедельник, 11.03.2013, 00:19 | Сообщение # 6
Муховяз
Sibo, Согласен  с Вами . За  мысль надо человека поощрять .

SiboДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:40 | Сообщение # 7
КЛАДОВЧАНИН
Цитата (Абаканец)
Не все ИБП выдают "чистую синусуэду" на выходе. Поэтому капризное к напряжению оборудование не подключайте (если не уверены в синусуэде на выходе)!!! 

Это ерунда , ИБП в первую очередь предназначен для питания компютеров , куда уж устройство капризней .
И никакой ИБП синусоиду на выходе не выдаёт , как минимум пила там выходит ,  что не имеет никакого значения для устройств , имеющих свой БП ( телевизоры , магнитофоны  и тд. и т.п )  , все они отлично работают от бесперебойников .
Главное чтоб нагрузка соответствовала мощности бесперебойника , остальное неважно.

Сообщение отредактировал Sibo - Понедельник, 11.03.2013, 01:03

SiboДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:42 | Сообщение # 8
КЛАДОВЧАНИН
bruk17  
, здесь принят формат общения на "ты" без брудершафтов , независимо от  возраста ,заслуг ,чинов , регалий и званий . Все мы здесь равны , все рыбаки smile .

PS
Новый формат ответа на форуме - УРОДСКИЙ !
Ни две цитаты не вставить , ни просто цитату в текст !
Админов - на мыло ! angry

Сообщение отредактировал Sibo - Понедельник, 11.03.2013, 00:43

bruk17Дата: Понедельник, 11.03.2013, 00:58 | Сообщение # 9
Муховяз
Принял к сведению

ЭдДата: Понедельник, 11.03.2013, 13:55 | Сообщение # 10
Кладовчанин
Sibo, Саш, у меня валяется дома смарт 1400, киловатт там будет железно. Он ко всему еще и "лайн интерактив", т.е работает по принципу "постоянно от инвертора", синусоида там вполне приличная smile Не забывай, там на выходе инвертора еще и LC фильтры, которые ступеньки сглаживают до вполне приличной синусоиды. Надо? Самовывоз smile он тяжелый, собака. И вентилятор у него уже в корпусе. Хотя применение 220 на выезде разве только для подключения всяких дрелей, лобзиков и прочего могу придумать.. на все остальное наверное проще автомобильные питалки найти.

Alex52Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:02 | Сообщение # 11
Кладовчанин
Награды: 26
Цитата (Эд)
проще автомобильные питалки найти
Проще маленький бензогенератор wink

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

SiboДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:19 | Сообщение # 12
КЛАДОВЧАНИН

Цитата (Эд)
Не забывай, там на выходе инвертора еще и LC фильтры, которые ступеньки сглаживают до вполне приличной синусоиды

Не забывай , бесперебойники очень разные , у тебя почти топмодель ,они и стоят по другому , а в основном эконом у всех , в том числе и тот , про который в начальном посте писалось.

SiboДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:23 | Сообщение # 13
КЛАДОВЧАНИН
Цитата (Эд)
на все остальное наверное проще автомобильные питалки найти.

Да не наверно , а реально проще .
Специальные инверторы гораздо меньше по размерам , легче и уже имеют все необходимые провода с разъёмами .
PS
Убей , не пойму , нахрена тебе дрель на природе или электролобзик ? happy
Если уж есть такое желание на природе дырки посверлить  , то шуруповёртов уйма продаётся , от бюджетных до топовых .

КладовщикДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:29 | Сообщение # 14
Самый злой админ
Награды: 51
Цитата (Sibo)
Новый формат ответа на форуме - УРОДСКИЙ

А ты делай по старинке.... левую клавишу зажал выделил синеньким и нажал в нижнем правом углу "цитата".... фсё!!!! wink

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

Медведь_КОАЛАДата: Вторник, 12.03.2013, 21:03 | Сообщение # 15
Кладовчанин
Награды: 30
Цитата (Sibo)
достаточно беспонтовая идея
Согласен.
Года два назад делал такую штуку товарищу.
Тестировали в гараже.
Дрель сожгла предохранитель. Поставил мощного жучка - дрель завелась, но это не те обороты, какие нужны. Не говоря уже про электропилу.
Питать всякие внешние смартфоны, дивиди, телевизоры - есть адаптеры прикуриватель-устройства.
Чайник даже и не пытались проверять, так как есть газ.
Хорошо работал только старый советский радиприёмник, которому альтернатива есть в каждо авто.
Так что УПС с тех пор так и валяется в гараже без применения.
А так - да, за попытку реализации надо похвалить. Хотя это всё уже обсасывалось в интернете лет шесть, а то и десять назад.

bruk17Дата: Среда, 13.03.2013, 01:59 | Сообщение # 16
Муховяз
Цитата (Медведь_КОАЛА)
А так - да, за попытку реализации надо похвалить.
Вот где суть ответа.

SiboДата: Среда, 13.03.2013, 23:46 | Сообщение # 17
КЛАДОВЧАНИН
Цитата (Кладовщик)
А ты делай по старинке.... левую клавишу зажал выделил синеньким и нажал в нижнем правом углу "цитата".... фсё!!!!

Вах ! Какой умный малчик !
Только сам попробуй таким образом вставить две цитаты в одно сообщение , тогда поймёшь , о чём я говорил.

КладовщикДата: Четверг, 14.03.2013, 23:47 | Сообщение # 18
Самый злой админ
Награды: 51
Цитата (Sibo)
Вах ! Какой умный малчик !

Цитата (Sibo)
Только сам попробуй таким образом вставить две цитаты в одно сообщение , тогда поймёшь , о чём я говорил.

Цитата (bruk17)
Вот где суть ответа.

Цитата (Медведь_КОАЛА)
Дрель сожгла предохранитель. Поставил мощного жучка - дрель завелась, но это не те обороты, какие нужны. Не говоря уже про электропилу

Секундное дело! smile

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

SiboДата: Пятница, 15.03.2013, 22:12 | Сообщение # 19
КЛАДОВЧАНИН
Цитата
Секундное дело!

Ай шайтана-мама! happy
А почему у меня не получается ? cool

Сообщение отредактировал Sibo - Пятница, 15.03.2013, 22:12

wedgeДата: Суббота, 23.03.2013, 23:10 | Сообщение # 20
Муховяз
Награды: 6
Абаканец,
Еще один момент! Не все ИБП выдают "чистую синусоиду" на выходе. Поэтому капризное к напряжению оборудование не подключайте (если не уверены в синусоиде на выходе)!!!

В принципе, что будет скажем с понижающим трансформатором и например с коллекторной дрелью?

Добавлено (23.03.2013, 23:10)
---------------------------------------------
Sibo, расскажи про минусы.
Минусов у этой идеи очень много , если интересно кому будет могу их по полочкам разложить .
Но опять , же вдруг кому и такая мысля сгодится , плюсуем , короче говоря.

24-24-009 8-902-919-26-27 Skype wedge661 Сергей

Сообщение отредактировал wedge - Суббота, 23.03.2013, 23:11

SiboДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:39 | Сообщение # 21
КЛАДОВЧАНИН
Цитата
Цитата wedge

В принципе, что будет скажем с понижающим трансформатором и например с коллекторной дрелью?

Не канает вопрос . Ничё ей не будет smile .
"Коллекторная дрель" слишком общее понятие . Они может быть и на 220 , и на 36 , и на 14 , и на 12 и .тд. вольт . Переменного или постоянного тока.
Конкретизируй вопрос.

Цитата wedge

расскажи про минусы.

Да вроде всё сказано уже - специализированные конвекторы и меньше , и проще , и ничуть не дороже.

Сообщение отредактировал Sibo - Воскресенье, 24.03.2013, 00:48

SiboДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:55 | Сообщение # 22
КЛАДОВЧАНИН
Заипался цитаты редактировать , админов на мыло !

wedgeДата: Воскресенье, 24.03.2013, 05:39 | Сообщение # 23
Муховяз
Все привет!!!

Почитал ветку, есть отрицательные отзывы по поводу использования бесперебойников, не которые хотят видеть на выходе чистую синусоиду, можно подумать, что 50гц транс откажеться работать скажем от сигнала меандр, приборам с импульсным блоком питания вообще по барабану, по тому что напряжение идет сразу на выпрямитель.
Извините слов много теории ни какой, по поводу цен не согласен ИБП можно купить за 100р., а конвектор скажем на киловат, ну очень дорого стоит.

Кто надумает подключить ИБП бояться нечего, единственное может придется посмотреть коммутацию и обратные связи.

АбаканецДата: Понедельник, 25.03.2013, 09:25 | Сообщение # 24
Продвинутый
wedge, всё зависит от мощности дрели. Если ИБП на выходе выдает меньше чем потребляет дрель, то это плохо. Советую подключать дрель (600-750 Ватт) к мощным ИБП (с запасом мощности) от 1400 VA (980 Ватт). Использую дрель (в том числе как шлейф машинку (насадка + наждачная бумага)) от ИБП уже второй сезон. Никаких проблем с дрелью. И лучше работать на максимальных оборотах дрели.

Добавлено (25.03.2013, 09:14)
Но ИБП от 1400 VA работают от 2-ух аккумов соединенных последовательно, т.е 24В.

Добавлено (25.03.2013, 09:25)
Можно использовать один 24В, но зарядка должна быть соответствующая (камаз, танк smile )

ЭдДата: Понедельник, 25.03.2013, 10:00 | Сообщение # 25
Кладовчанин
Sibowedge, дядьки, конвектор - батарея, от слова конвекция - явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества. В нашем случае мы обсуждаем конвертер - преобразователь 12/220.  Использование бесперебойников  в этих целях имеет смысл только на малых мощностях, и в основном с целью "ну не выкидывать-же". Почему - реально мощные ИБП, как уже писали выше - на двух, а некоторые и на трех/четырех батареях. соответственно 24/36/48 вольт. В машине этих напряжений нет.

wedgeДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:33 | Сообщение # 26
Муховяз
Я писал в защиту ИБП, что, кто хочет пусть пробует без проблем.
Просто были высказаны предосторожности, я считаю, что они все не играют роли, по поводу мощности все должны и так понимать, что больше возможного не подцепишь.
Как работает транзистор я еще в институте студентам рассказывал, с микропроцессорной техникой на ты, любимый язык программирования Ассемблер, то есть почти машинный код.

bruk17Дата: Понедельник, 25.03.2013, 12:43 | Сообщение # 27
Муховяз
wedge, Так может пора создать прогамму- конструктор мух. Чтобы помочь муховязам в их творчестве.
Цитата (wedge)
Как работает транзистор я еще в институте студентам рассказывал, с микропроцессорной техникой на ты, любимый язык программирования Ассемблер, то есть почти машинный код.

wedgeДата: Понедельник, 25.03.2013, 13:22 | Сообщение # 28
Муховяз
Программу написать проблем ни каких нет нужно знать только, что хочешь, если в теории, это может быть не кий конструктор в который вкладывается огромный опыт практиков, а это очень много входящих производных в общем идея очень сложная, могут уйти годы на анализ всех этих факторов.

Добавлено (25.03.2013, 13:22)
Хочу добавить сам компьютер ни чего придумать не может, он работает только так, как придумал человек. С мухами могут быть только предложены муховязу варианты скажем конкректной мухи размеры, окраска, а это должно быть заложено из опыта.

АбаканецДата: Понедельник, 25.03.2013, 14:33 | Сообщение # 29
Продвинутый
wedge, жизнь слишком коротка чтобы программировать на assembler'e happy . Респект вам и уважение.

Добавлено (25.03.2013, 14:33)
И я изначально не так понял ваш вопрос.

bruk17Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:35 | Сообщение # 30
Муховяз
Цитата wedge

Хочу добавить сам компьютер ни чего придумать не может, он работает только так, как придумал человек. С мухами могут быть только предложены муховязу варианты скажем конкректной мухи размеры, окраска, а это должно быть заложено из опыта.

Ведь есть жепрограммы - конструкторы мебели, программы конструкторы судов, а почему по их типу нельзя создать программу -конструктор мушек.

Добавлено (25.03.2013, 15:35)
Цитата Абаканец

жизнь слишком коротка чтобы программировать на assembler'e

Если ты так будешь относится к жизни , то она и будет коротка. Жизнь бесконечна, но это не говорит о том ,что программировать не надо на АСЕМБЛЕР. От простого к сложному , а затем к более простому ( все по спирали ).

wedgeДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:51 | Сообщение # 31
Муховяз
Абаканец, Без обид, ты знаешь как процессор числа складывает?
Я понимаю, что писать на ассемблере смогут единицы, а остальным действительно жизни не хватит, язык чисто для микроконтроллеров.
Почему спрашиваю, у нас из потока 100 человек знали только трое, а у остальных стоимость программного обеспечения 3 рубля байт. На ассемблере писал чисто для производства, там ни какие компиляторы не катят.
Любые языки программирования увеличивают время прохождения ветвей и сам объем проги.

Добавлено (25.03.2013, 21:47)
Еще добавлю я сам не много попутал, это не сайт электронщиков, а рыболовный.
Больше про транзисторы от меня ни слова.

Добавлено (25.03.2013, 21:51)
bruk17,  в конструкторы мебели, судов были заложены варианты, формулы, а вот к мухе формулу не привяжешь.

Сообщение отредактировал wedge - Понедельник, 25.03.2013, 22:12

bruk17Дата: Понедельник, 25.03.2013, 22:33 | Сообщение # 32
Муховяз
В Solid Works и крючки рисуют.

Добавлено (25.03.2013, 22:33)
Неужели тупик ?

wedgeДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:15 | Сообщение # 33
Муховяз
bruk17,Solid Works эта программа автоматизированного проектирования, но все правила придумали программисты по которым она и проектирует.  Сам комп ни чего не может, может по формуле просчитать, если ее человек придумает. Вот к мухам какие законы можно прописать их даже на бумаге нет общие понятия и все, почему на протяжении веков люди мучают эту тему, все изобретая и изобретая.

SiboДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:51 | Сообщение # 34
КЛАДОВЧАНИН
Эд
Цитата (Эд)
Sibo, wedge, дядьки, конвектор - батарея, от слова конвекция

lumped
Тупо и бездумно за wedge повторил . Это всё , что могу сказать в своё оправдание :).

wedge
Сергей , завязывай уже , это тема не про программирование и оппонент твой явно не в теме   .
,Разговор ниочём получается , короче говоря.

wedgeДата: Вторник, 26.03.2013, 00:02 | Сообщение # 35
Муховяз
Sibo,  я уже писал.
Еще добавлю я сам не много попутал, это не сайт электронщиков, а рыболовный. 
Больше про транзисторы от меня ни слова.

Форум » Мастерская » Левша (своими руками) » Инвертор 12В-->200В (используя ИБП)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: