[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: volodya, Sibo  
Форум » Рыбалка » РЫБАЛКА » " Вопросы к Ихтиологу ? " (Вопросы - возникающие по рыбам , задаём , обсуждаем .)
" Вопросы к Ихтиологу ? "
aleks218Дата: Четверг, 20.12.2012, 21:50 | Сообщение # 106
Муховяз
Награды: 9
Статус: Offline
Gray.Полностью согласен . Бардак!!! В ЛЮБОМ вопросе!Я сказал что Ихтиолог ну никак не ответит на твои вопросы., не более того. О размерах рыб,количество, разрешённых к вылову- в каждом регионе и размер разный .А бывает . что и измерительный инструмент типа на ,,глазок,,. Может быть ошибаюсь? А как у Вас?

Не тот дурак, кто Дурак, а Тот дурак, кто не дурак.

GreyДата: Четверг, 20.12.2012, 22:28 | Сообщение # 107
Муховяз
Награды: 2
aleks218, ну Дядя Вова у нас не последний человек smile . Кое что может.
А по размерам... По карасей не слышал. А вот хариуса измеряют. И наказывают.

SergeySДата: Четверг, 20.12.2012, 22:35 | Сообщение # 108
Бывалый
Награды: 1
Размеры рыб,разрешённых к вылову, представляет каждый регион. Это из разговора с сотрудником РО. На вопрос о келейности принятия такого постановления-был ответ, что был народ от общественности. Насколько я понимаю на таких документах должны ставить свою подпись и общественники.

GeNaAligatorДата: Четверг, 20.12.2012, 23:46 | Сообщение # 109
Байдаевское шило
Награды: 49
Greу, У меня ВАЩЕ такое чуство что каждый год у нас размер Хариуса к вылову - УВЕЛИЧИВАЕТСЯ . Всё так и есть , когда начинал рыбачить на эту рыбу допустимый был 18 см , сейчас вроде 23 . , эт у нас в Кемеровской обл .

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Четверг, 20.12.2012, 23:49

djus842Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:37 | Сообщение # 110
Новенький
Награды: 0
Всем доброго дня! Еще несколько вопросов накипело...
1)Натыкался как то на информацию о том,что оптимальный размер добычи для щуки составляет 10-20% от ее собственного веса...То есть,к примеру,для щуки в районе десятки 2-х килограммовый лещик будет самое то?!Или не совсем так?
2)Насколько я себе представляю,рыбы (в частности Щука) не имеют слуха и воспринимают звук как колебания воды посредством боковой линии?! Так ли это на самом деле???
3)Размер проходящей мимо добычи щука так же высчитывает посредством боковой линии или непосредственно зрением???
4)Существует ли какой-нибудь способ по кратковременному успокоению щуки? К примеру,принял в лодку зубастую,надо как можно быстрее вынуть крюки из пасти и отпустить,а она ведь,зараза такая,брыкается....
С уважением,Юрий

C&R (catch-and-release - "поймай и выпусти")

GeNaAligatorДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:46 | Сообщение # 111
Байдаевское шило
Цитата (djus842)
1)Натыкался как то на информацию о том,что оптимальный размер добычи для щуки составляет 10-20% от ее собственного веса...То есть,к примеру,для щуки в районе десятки 2-х килограммовый лещик будет самое то?!Или не совсем так?

Скорей всего - ЛАГИЧЕСКИ рассуждая - Чиста ток - ЗРЕНИЕ , больше чем ты сможешь - УКУСИТЬ , навряд ЛИ будешь пихать в свой рот . wacko wink

Aligator laboratory®

djus842Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:51 | Сообщение # 112
Новенький
GeNaAligator, а я вот лично наоборот придерживаюсь мнения того,что в первую очередь боковая линия....Есть у меня несколько приманок самых разных размеров от 12.5см до 20см на которые вообще ни разу шнуров не ловил....Скорее всего эти приманки издают определенное колебание в воде (в совокупности с погремушкой),которые щука воспринимает как крупную особь...Но это все домыслы....Хочется услышать мнение Ученых!!!

GreyДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:17 | Сообщение # 113
Муховяз
Дядя Вова, ты уже на каникулы ушел? smile

ихтиологДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:36 | Сообщение # 114
Наука
Награды: 5
Greу, нет smile .
djus842, по первому вопросу все так, но скорее она не от массы, а от линейных размеров тела жертву хватает.
по второму, кроме боковой линии есть еще отолиты, которые иначе называют "слуховыми камнями", про сенсорные каналы уже писал.
3) размер добычи определяет визуально
4) раствор гвоздичного масла - 1 капля на 5 л воды - 2 минуты и она в наркозе, через 5 минут в свежей воде отходит.
Есть такая поговорка - "большому куску и роток радуется", щука придерживается этого правила - если крупной рыбе энергетически не выгодно ожотится за мелочью, то она и специализируется по подходящему корму. "Шнуры" же, не в состоянии заглотить бооольшущий кусок - игнорируют его.

ихтиолог

GreyДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:48 | Сообщение # 115
Муховяз
Так ответь на поднятые мною вопросы по правилам. Есть возможность это исправить?

ихтиологДата: Понедельник, 24.12.2012, 09:43 | Сообщение # 116
Наука
Greу, Серега, я же в личку отписался.

ихтиолог

GreyДата: Понедельник, 24.12.2012, 10:43 | Сообщение # 117
Муховяз
Володя, не получал. На форуме 2 Grey. Может другому послал?

Olisa24Дата: Понедельник, 24.12.2012, 12:09 | Сообщение # 118
Шельма
Награды: 7
Цитата (ихтиолог)
"Шнуры" же, не в состоянии заглотить бооольшущий кусок - игнорируют его.

в дополнение...сама в этом году встрывала мелкую щучку у которой желудок был забит мышатами wacko впервые такое видела! cool

В голове у меня бродят такие невероятные мысли, что даже мое подсознание краснеет;))

Сообщение отредактировал Olisa24 - Понедельник, 24.12.2012, 12:10

djus842Дата: Понедельник, 24.12.2012, 14:39 | Сообщение # 119
Новенький
ихтиолог, про раствор гвоздичного масла не совсем понял....Куда его заливать?Или необходимо погрузить щуку целиком в него???Этим вопросом я хотел узнать,может есть какие то точки куда можно нажать....Или глаза закрыть?Где то читал рекомендации,что надо надавить чуть на глаза,кто то советовал сделать что то типа шелбана по клюву....

P.S.Про большому рту-большой кусок согласен на все сто процентов!!!А вопрос такой нескромный.....Свою тридцатку Вы на что взяли?

ихтиологДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:51 | Сообщение # 120
Наука
djus842, технология приготовления такая: в пластиковую бутылку наливаешь немного воды (0,5-о,6 л), каплешь масло и интенсивно трясешь минуты 3-4-5, полученную суспензию льешь в емкость литров на 30 и туда щуку. И все. На глаза, конечно, можно давить, и щелбаны раздавать - только после этого еёё (щуку) лучше уже во флягу с солью ложить - честнее будет.
Большую поймал на блесну от "Бальцера", название уже не помню - большая, тяжелая вертушка, лепесток типа черной фурии.

ихтиолог

SiboДата: Вторник, 25.12.2012, 00:44 | Сообщение # 121
КЛАДОВЧАНИН
Награды: 16
Цитата (ихтиолог)
Серега, я же в личку отписался

А почему в личку ?
Такая секретная информация ?
Мне , допустим , тоже интересны ответы на вопросы , заданные Сергеем , могу и от себя ещё пару вопросов подкинуть на ту же тему , пока не стал этого делать , ждал ответов , дабы не повторятся и понять в какую сторону беседа пойдёт . А тут раз - и в личку . Почему так ? Или есть избранность для предоставлекния подобной информации ?

GreyДата: Вторник, 25.12.2012, 08:29 | Сообщение # 122
Муховяз
Sibo, не бузи smile . Дядя Вова официальное лицо. Есть некоторые вопросы, которые только при личном общении лучше обсуждать. План действий он мне дал. Когда будут ответы, опубликую.
Свои вопросы, можешь заслать мне в личку.

Сообщение отредактировал Greу - Вторник, 25.12.2012, 08:30

djus842Дата: Пятница, 28.12.2012, 17:04 | Сообщение # 123
Новенький
Все доброго дня! Сейчас перечитываю труд Л.П. Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"... Наткнулся на следующие (с):"... Особенно часто вырывает она целые куски мяса, и вообще крупная добыча успевает вырваться из пасти хищника, когда у него происходит смена зубов: старые отваливаются и заменяются новыми, еще мягкими. Это любопытное явление происходит обыкновенно в мае; в это время щуки, ловя относительно крупную рыбу, нередко только портят ее, но удержать по слабости зубов не могут, почему и насадка на жерлицах часто бывает тогда только измята и даже не прокушена до крови, что хорошо известно каждому рыбаку."
И как сее понимать можно....?!Я слышал как то байки про это,но в реале?!
Прошу помощи!)
С уважением,Юрий

И еще один вопрос забыл...Как изменяется поведение щуки в темное время суток?

Сообщение отредактировал djus842 - Пятница, 28.12.2012, 18:02

ихтиологДата: Суббота, 29.12.2012, 09:06 | Сообщение # 124
Наука
djus842, уж лучше бы о таймене, а то: "щука, щука"... smile Господин Сабанеев свою классику творил и по рассказам бывалых рыболовов, а уж что они могут наплести... wacko . Смена зубов у щуки идет постоянно, а не в мае или июне. А вот чтобы вырывать куски мяса из тела жертвы - пасть у щуки не приспособлена для таких вещей. Как изменяется поведение щуки в темное время суток? - в разных местах рыба ведет себя по разному тоже. Е горных речках начинает охотится на перекатах как таймень (в т.ч. и ночью), мелкая и крупная рыба тоже различаются поведением.

ихтиолог

Olisa24Дата: Суббота, 29.12.2012, 10:28 | Сообщение # 125
Шельма
Цитата (djus842)
.Как изменяется поведение щуки в темное время суток?

djus842, меняется... если днем например она прячется в кусты или коряжник, то ночью ее можно встретить на открытых пространствах дна ( это собственные натурные наблюдения, ночью под водой wink biggrin )
ведет себя так же так другие рыбы, когда на них светиш фонариком они "зависают" как будто в сонном состоянии в полуметре от дна, с чем связано такое поведение... пока не знаю cool но ночью их можно буквально пощупать и только почувствовав прикосновение рыбы уплывает wacko
это все в дополнение к сказанному ихтиолог, ом biggrin

В голове у меня бродят такие невероятные мысли, что даже мое подсознание краснеет;))

vankaДата: Суббота, 29.12.2012, 10:52 | Сообщение # 126
Кладовчанин
Награды: 31
Olisa24, Ольга что за замняя аватара , давай летнюю (подводную) smile

Не тот силён, кто не упал, а
тот кто падал .... но вставал.

Olisa24Дата: Суббота, 29.12.2012, 11:21 | Сообщение # 127
Шельма
vanka, Вова меня Фишер раскритиковал)) сказал вы тут привыкли встречать.....всех с ОТКРЫТЫМ забралом biggrin :D biggrin :D biggrin :D скока я не объясняла что в маске это я - не верит!!! пришлось сменить)) evil lol

Сообщение отредактировал Olisa24 - Суббота, 29.12.2012, 11:22

GeNaAligatorДата: Суббота, 29.12.2012, 23:22 | Сообщение # 128
Байдаевское шило
Цитата (ихтиолог)
в разных местах рыба ведет себя по разному тоже. Е горных речках начинает охотится на перекатах как таймень
Подтверждаю ! Для меня это то же шоком было Щука на горной реке , но конеш не на самом перекате она всё таки любит - тишину ( яма со слабым течением + коряги - топляк ) и охотится как правило из укрытия . Другу посчастливилось подстрелить с подводного ружья . Мне только - Окунь попадался , хотя и это для меня было удивительно , он есть но только в Устье впадения , выше он подымается НО не всегда , не каждый год , тож не могу понять по чему ?
По щуке хочу добавить из своих наблюдений подводных .
Она иногда выглядет как натуральный - Пастух , толь - охраняет от посягательств своих сородичей - своих овечек ( стайку рыб ) , толь - выцеливает - зазевавшихся и не расторопных в стае мелочи - рыб , малька , Верхоплавки , Сорожки . Обычно когда я вижу крупную стайку под водой мелкой рыбы , я более тщательно осматриваю ближайшие - Кусты , Водоросли , Камыш , Тростник , которые являются - потенциальным схроном Зубастой , зная это - в большей части поимок Щуки мне такая тактика приносит результаты .

Aligator laboratory®

djus842Дата: Среда, 16.01.2013, 16:19 | Сообщение # 129
Новенький
Всем доброго дня и с прошедшими праздниками Вас)
О таймене мне, к сожалению, говорить не приходиться(да и мечтать тоже)...Поэтому опять хочу спросить про Щуку)))
   Довольно часто приходиться слышать от разных рыболовов и читать в различных статьях о том,что Щука может не питаться неделями...Мне почему то кажется это полным бредом и если она действительно в состояние соблюдать диету,то сроки должны быть куда более скромными (один-два дня).Плюс к этому еще добавляют,что если щука не "клюет",то не клюет вообще...Ну в том смысле,что сегодня на этом водоеме нет активного хищника. Тоже себе это очень плохо представляю..По крайней мере я в такие "засады" не попадал)))
   Еще очень интересно как влияет атмосферное давление на поведение зубастой?Я, к своему глубокому стыду, никогда не обращаю внимание не на погоду,не на диету Щуки,а просто еду и подбираю ключ к успешной рыбалке...Но многие гуру спиннинга утверждают,что это самое влияние присутствует...
   И напоследок не про Щуку))) Друг рассказывал (а оснований именно ему не доверять у меня за 10 лет дружбы нет) как лет 20 назад возвращаясь из командировки и проезжая одну деревеньку которая стоит на берегу Волги,стал свидетелем (он кстати сказать был не один) поимки судака на... !!!72 кг!!! Я реально доверяю этому человеку как себе и если бы мне сказал это кто либо другой,то я бы просто посмеялся)Но тут другая ситуация....Вопрос-что это? И как такое могло получиться?
   С уважением, Юрий.

ихтиологДата: Четверг, 17.01.2013, 08:21 | Сообщение # 130
Наука
[object Object][object Object][object Object][object Object][object Object][object Object]

ихтиолог

Alex52Дата: Четверг, 17.01.2013, 10:43 | Сообщение # 131
Кладовчанин
Награды: 26
ихтиолог, Спасибо, все понятно happy

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

ихтиологДата: Четверг, 17.01.2013, 11:06 | Сообщение # 132
Наука
Что-то комп глючит - в форумы не могу попасть.

ихтиолог

GreyДата: Среда, 26.06.2013, 16:29 | Сообщение # 133
Муховяз
Olisa24, я на Туганах не зареган. А там тема интересная
Цитата:
Однако, про инвазии... Давайте перечислим вселенцев-рыб!! Помогайте:
Лещ, линь, верховка, золотой карась, карп, канальный сом..... Кто еще??
Амура и толстолобика не считаем они сами не размножаются! Только ткх кто уже натурализовался в наших условиях, т.е. Размножается и вырастает жизнеспособное потомство!
Всегда считал, что линь и золотой карась коренные жители, вытесненными серебрянным карасем и верховкой

Сообщение отредактировал Grey - Среда, 26.06.2013, 16:33

ихтиологДата: Четверг, 27.06.2013, 09:18 | Сообщение # 134
Наука
Grey, Серега, правильно считал. Золотой карась и линь - исконно наши, красноярские рыбы. Линя всегда было не много, а золотой карась и сейчас ниже Енисейска доминирует над серебряным ("белым" по местному).  Практически, от Ангары до Игарки все пойменные озерца на 100% в золотом карасе.

ихтиолог

GreyДата: Среда, 10.07.2013, 17:05 | Сообщение # 135
Муховяз
Володя, раньше и вдоль Кана его хватало. Да и линь присутствовал. Отец еще ловил в районе Комарово. А сейчас... Линя я вообще не видел, а золотого лет 20 уже не видел.

Добавлено (10.07.2013, 17:05)
---------------------------------------------
Володя, а что правда в Приморске собираются судака выпустить?
По слухам с Тугунов, там уже малек подготовлен.

ихтиологДата: Пятница, 12.07.2013, 10:35 | Сообщение # 136
Наука
Grey, Серега, отдельные личности провоцируют Олису, ну а она и... Какой судак? Окстись. Малтат занимается осетровыми, сиговыми (в т.ч. и нельмой), хариусом.

ихтиолог

GreyДата: Пятница, 12.07.2013, 11:25 | Сообщение # 137
Муховяз
Володя, спасибо - успокоил smile

ЮрийКузняДата: Четверг, 08.08.2013, 23:38 | Сообщение # 138
Продвинутый
назрел вопросик:
наблюдения из Кузбасса... река Мрассу и ее притоки.
поражается рыба каким-то "грибком", что вызывает гибель рыбы!
по весне, замечено было на чебачках, белое обволакивание головы(и других частей тела) рыбы.
Буквально на днях наблюдали замор усача! (((
поймал полуживую рыбку и у неё хвост был в какой-то слизи или типа плесени.
вот такая беда, что это за зараза такая?

WELLESДата: Пятница, 09.08.2013, 00:04 | Сообщение # 139
Кладовчанин
Награды: 27
Цитата (ЮрийКузня)
поймал полуживую рыбку и у неё хвост был в какой-то слизи или типа плесени.

ЮрийКузня, примерно так? Это бычок-подкаменщик, живой, плавал у берега в Енисее.

Делай добро и бросай его в воду.

ихтиологДата: Пятница, 09.08.2013, 08:10 | Сообщение # 140
Наука
ЮрийКузня, рыбки мелкие?

ихтиолог

Форум » Рыбалка » РЫБАЛКА » " Вопросы к Ихтиологу ? " (Вопросы - возникающие по рыбам , задаём , обсуждаем .)
Поиск: