[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: volodya, Sibo  
Форум » Рыбалка » РЫБАЛКА » " Вопросы к Ихтиологу ? " (Вопросы - возникающие по рыбам , задаём , обсуждаем .)
" Вопросы к Ихтиологу ? "
салмонДата: Понедельник, 30.07.2012, 02:48 | Сообщение # 71
Кладовчанин
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (GeNaAligator)
По Телеящику смотрел ЭТА рыба Изничтожила полностью Эндемика Новозеландского Хариуса . Так ЧТО Хрен знает - Радоваться или Плакать , и ЧЕМ ??? - Дальше грозит появление этого вида , как и - Уклейка не чего хорошего ,

Только приехал с реки -где ловлю хариуза и форель-кумжу -уже-33 года!
Сетями эт реку не обловить-сильное течение (по молодости с друзьями пробовали ставить сети-успешно-но их через пару часов-было не поднять-забивались травой после сушки и чистки каждой ячейки и узелка-бросили это неблагодарное занятие)-на спин и удочку-в определенное время и в определенном месте можно было поймать больше!
Так- в зтом году поймал только одного хариуза -килограмовика-в прошлом -практически каждую рыбалку хоть одного-вылавливал!
К ЧЕМУ СЫР-БОР-последнюю неделю-ХАРИУЗ не попадается вообще-в чем дело не знаю-только форелька -не крупная-ща засниму и залью!
Хотя -когда чистишь рыбу с этой реки-удивляешься-все внутренности заплыли жиром-значит ей корма хватает!
Местные ихтиологи делали эксперименты-ловили ручьевую форель-которая -больше лодошки не вырастает-и выпускали ее в море-пометив-есстевственно-потом вылавливали ее и в реке-куда она шла на нерест и в море-
но это была уже РЫБА-от КГ-до ПЯТИ -вот и разберись! cool
Как обещал-скромный улов форели-кумжи-этих пришлось взять потму-что проглатили муху до аппендицыта!

cool

РЫБА

Сообщение отредактировал салмон - Понедельник, 30.07.2012, 14:31

RomanovДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:20 | Сообщение # 72
Новенький
Награды: 0
К разговору о ельцах. Словил я недавно на Оби, на каменном перекате с сильным течением, интересную рыбеху. Фото к сожалению нету, поэтому опишу на словах. Тело у этой рыбы брусковатое, прогонистое. Чешуя серебристая, среднего размера, плотная. Спинка светлая. Глаза без красноты. Жировой плавник отсутствует. Но что меня смутило, так это удлинённые бесцветные плавники. И вела себя при вываживании эта рыба дюже бойко, не смотря на свой скромный размер, от силы грамм 300. Первое впечатление было, когда увидел рыбу, что словил жерешка. Посмотрели, подивились, в адрес доблестных "ихтиологов" (не в укор Ихтиологу) отправили несколько крепких выражений, и отпустил я его восвояси. Порешили, что сия рыбка была всё-таки елец, так как, и голова, и рот (конечный, небольшой) ни на жереховые, ни на уклеечные, не тянули. Да забыл отметить, что клюнула эта рыба на вращалку.

Добавлено (30.07.2012, 16:20)
---------------------------------------------
ихтиолог, Скажи пожалуйста, что за рыбка. Раньше она обитала в ручьях, впадающих в Енисей (район СШГЭС). Похожа она на Алтайских гольцов. Звали её все "писщугой". Или это голец и есть?

GeNaAligatorДата: Четверг, 02.08.2012, 22:17 | Сообщение # 73
Байдаевское шило
Награды: 49
салмон, Не я это придумал , констатирую ФАКт , передача вроде Дискавери - ПРО исчезнувшие виды животных и растения , которые буквально НЕ так давно исчезли . wink Форель там и появилась благодаря любителям Нахлыста ( Новозеландия - государство в составе содружества Англии - ГДЕ ! Этот вид ловли популярен и от куда развивался , Королева Англии - Глава государства ) , которые её туда и завезли . Со временем Форель - Съела - Местного Хариуса , точно не помню Икру или Молодь поедала , может и - ТО и ЭТО , понятно дело что не ГОД и не ПЯТЬ всё это безобразие происходило - Уничтожение Хариуса - Форелью . И - ЕЩЁ думаю влияют и климатические условия на данный процесс - Новозеландия - НЕ - Россия . wink

Добавлено (02.08.2012, 22:17)
На СибМухе 2012 Народ интересовался рыбой - Уклейка ( ПРЯМ как Кусто себя - прочувствовал , Уклейка - КАК Акулы - Шныряла ) , Пескари тож в кадр попали, сегодня в маске плавал + Sony Ericson XPIRIA active - МОКНУЛ surprised lumped В - Воду .

ВОТ что из этого ВЫШЛО . wacko

Может только у меня в Кладовке Видос притормаживает , лучше посмотреть с Ютуба ролик .

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Четверг, 02.08.2012, 22:19

ихтиологДата: Пятница, 03.08.2012, 09:23 | Сообщение # 74
Наука
Награды: 5
Romanov, "писщуга", "пищуга", иногда "вьюн", он же "усач" - местные названия сибирского гольца-усана.

ихтиолог

GeNaAligatorДата: Суббота, 04.08.2012, 00:08 | Сообщение # 75
Байдаевское шило
ихтиолог, А по Форели , Нужна она в наших реках и к чему это может привести - ВАШЕ - мнение ? wink biggrin
Quote (ихтиолог)
"вьюн", он же "усач" - местные названия сибирского гольца-усана.

Как раз когда Видос подводистый снимал 2 штук удалось руками поймать , но отпустил - увидел Налимчика сантимов 30 - 35 поймать хотел , но шибко скользкий он гад .

Aligator laboratory®

RomanovДата: Суббота, 04.08.2012, 16:41 | Сообщение # 76
Новенький
GeNaAligator, Насчёт хариуса в НовоЗеландии-откуда дровишки? Ареал обитания вроде не его, меланатении разные вроде бы оттуда.
По форели в наших реках - радужка уже значительное время есть в Енисее на участке Абакан-СШГЭС. На количество хариуса по моему мнению её присутствие никак не повлияло. Взрывного роста количества самой форели тоже не наблюдается.

GeNaAligatorДата: Суббота, 04.08.2012, 18:46 | Сообщение # 77
Байдаевское шило
Romanov, АЩЁ раз повторюсь Смотрел по Дискавери вроде . Новозеландский Хариус - эндемик , что то вроде Байкальского Омуля , отличного от подобного вида - имеющего свои особенности .

Aligator laboratory®

ихтиологДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:54 | Сообщение # 78
Наука
GeNaAligator, привет! Полностью согласен с мнением Романова. Про новозеландского хариуса. Он, конечно, есть. Но только для новозеландцев. К хариусу он никакого отношения не имеет, точно так же, как их лосось ни к благородным, ни к лдальневосточным не относится даже близко. Ареал лососевидныех - это только северное полушарие.

ихтиолог

MateusДата: Понедельник, 06.08.2012, 09:47 | Сообщение # 79
Кладовчанин
Quote (Romanov)
По форели в наших реках - радужка уже значительное время есть в Енисее на участке Абакан-СШГЭС

Это точно, на СШГЭС несколько рыбзаводов ее разводят, и скорей всего некоторым экземплярам удается сбежать на свободу, при мне пацанчик на блесну поймал фореля на 1,5 кг., а насчет хариуса, товарищ мой с дядькой постоянно рыбачат под СШГЭС и улов нормальный, без рыбы никогда не остаются cool

Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть.

djus842Дата: Понедельник, 17.12.2012, 20:25 | Сообщение # 80
Новенький
Доброго времени суток,Друзья!Относительно недавно стал практиковать ловлю Щуки.А в последнем сезоне перешел на джерковую ловлю...Пытливый ум и неусидчивость не дают мне возможности просто наслаждаться процессом ловли,а хочется все знать!!!))) Посему вопрос к ихтиологам назрел и даже не один вопрос...
1) Исходя из каких подсчетов вычисляется продолжительность жизни зубастой (максимальная,средняя)? Ну и вообще хотелось бы понять что с ней происходит по достижению этого самого максимального возраста?
2)Выживаемость щуки после отпускания-при каких травмах можно даже не пробовать отпускать (пока я оставлял только ту рыбу,у которой были порваны жабры)? И какое безопасное время щука может находиться на воздухе?
3)Какие из органов (боковая линия,обоняние,зрение) являются наиболее важными для успешной охоты? И стоит ли обращать внимание на цветовую гамму приманки (на данном этапе своего развития в цвета не верю)?
4)Существует ли такое понятие,как -память рыбы?
5)Какого влияние действий браков-электриков на щуку (тема очень наболевшая)?Процент смертности и выживаемости,возможность качественно отнереститься?
6)В будущем году хотел попробовать окольцовывать крупных особей...Как это можно сделать не причинив вреда пятнистой?
Для первого раза хватит)))Буду очень признателен всем откликнувшимся. Но хотелось бы,что бы ответ был основан именно на науке (ихтиологии),а не на собственных домыслах и соображениях,так как этого добра и в моей компании хватает)))
С уважением,Юрий

C&R (catch-and-release - "поймай и выпусти")

ихтиологДата: Вторник, 18.12.2012, 16:17 | Сообщение # 81
Наука
djus842, вопросов то сколько...
1) Возраст рыб определяется по неким регистрирующим структурам - у щуки, как правило, по чешуе (годовые кольца откладываются как на дереве) или по маргинальным лучам парных плавников (тоже, как и по чешуе).
2) Боюсь, что этот вопрос останется без четкого ответа - на воздухе при летней жаре одно время, осенью - другое, ну а в морозы, ессно, третье. Отпускать или не отпускать рыбу - это уже, скорее, на совести рыбака.
3) У щуки главными органами в поиске добычи и её ловли являются боковая линия, затем сенсорные каналы (ямки на челюстях и голове) и затем непосредственно зрение. Насчет обоняния, сильно сомневаюсь.
4) Память рыб существует, приучить можно.
5) Увы, этих исследований никто еще не заказывал, но могу сказать одно - электрика для щуки - сродни оружию массового истребления для народа.
6) Любое кольцо будет держаться недолго. В настоящее время метят изотопами, через шприц запускают красители и/или их комбинацию, под кожу вживляют чипы. Можно подрезать плавники с какой-то стороны.

ихтиолог

djus842Дата: Вторник, 18.12.2012, 16:35 | Сообщение # 82
Новенький
ихтиолог, огромное спасибо за то что откликнулись!!!В догонку еще вопросик. В разных книгах и на разных инет ресурсах данные о средней продолжительности жизни и о средней массе (как и о максимальных параметрах) щуки очень сильно разнятся....С чем это связано???И как вообще ученые узнают,что вот в этом водоеме щука живет максимум 10 лет и размер ее не превышает 10кг???Спрашиваю по тому,что несколько раз натыкался на информацию о том что щука может достигать массы !!!60кг!!! На сколько это реально?

ихтиологДата: Среда, 19.12.2012, 11:34 | Сообщение # 83
Наука
djus842, это к вопросу об изученности конкретного водоема. В принципе, щука созревает на 3-4 году жизни, обычно около 6 икрометов (как и у многих других видов), т.е. срок жизни - около 10 лет. Дальше идут -но...-. В озерах севера Туруханского района щука созревает на 5-м году, ессно, и продолжительность жизни её больше. Про 60 кг у щуки (даже наверно и у маскинонга) - скорее фантазия. В Енисее и его окрестностях больше 32 кг не ловил, а это уже рыба под 180 см.

ихтиолог

GeNaAligatorДата: Среда, 19.12.2012, 11:36 | Сообщение # 84
Байдаевское шило
djus842, Юра привет ! Хоть я и не ихтиолог , НО думаю это как в - аквариуме - рыбки . Влияние на рост и его скорость - Водоём ( размер , чистота среды обитания ) + кормовая база , её - обилие и изобилие .

Aligator laboratory®

djus842Дата: Среда, 19.12.2012, 14:53 | Сообщение # 85
Новенький
ихтиолог, еще раз спасибо! Примерно это я и хотел услышать....В соседней области у нас была поимка щуки на 42 кг...Сам я при этом не присутствовал,но человеку, который мне это сообщил,нет оснований не доверять.Вот еще про изученность конкретного водоема...Возьмем за основу озеро в 2 квадратных км.глубины от 0 до 8м. Наличие в озере таких рыб как-лещ,плотва,окунь,карась,линь и щука. Как поступят ученые чтобы выяснить размер щуки в этом водоеме???Проводятся подводные вылазки? Или контрольный вылов сетями? А где то натыкался на информацию,что просто приглашают спиннингистов и на основе их уловов делают свои выводы?
Приношу свои извинения за навязчивость.

Olisa24Дата: Среда, 19.12.2012, 15:00 | Сообщение # 86
Шельма
Награды: 7
Quote (djus842)
5)Какого влияние действий браков-электриков на щуку (тема очень наболевшая)?Процент смертности и выживаемости,возможность качественно отнереститься?

djus842, про электроудочку....собственные наблюдения. В р. Кан в районе Зеленогорска и ГРЭС (до плотины) не стало совсем щуки, как вы думаете почему??? потому что утюжат этот участок реки почем зря!
а элетричество, т.к. вода хороший электролит (физика, школьная программа!!) проводит ток и обирает ВСЕ ЖИВОЕ В ВОДЕ - ЗООПЛАНКТОН, ЗООБЕНТОС, РЫБУ, МАЛЬКОВ, ИКРУ т.е. абсолютно все!!!
щука в Кане появилась только сейчас (в этом году ловили 2хлетков и сеголетков, молоди щуки я не видела за все лето!)

В голове у меня бродят такие невероятные мысли, что даже мое подсознание краснеет;))

djus842Дата: Среда, 19.12.2012, 15:01 | Сообщение # 87
Новенький
GeNaAligator, приветствую! Про аналогию с аквариумными рыбками совершенно согласен!!!И тут вроде бы все понятно...Меня интересует именно "ученая" сторона вопроса! Не те параметры от которых зависит увеличение массы рыбы, а те параметры по которым ученые-ихтиологи эту самую массу вычисляют!!!Я просто себе не могу представить как можно исследовать реку вдоль и поперек,или озеро какое-нибудь и сказать:"тут щука только до 20 кг"... Вот что я не могу понять!Сам процесс исследования акватории на предмет вычисления и исчисления особей конкретного вида.

Olisa24Дата: Среда, 19.12.2012, 15:04 | Сообщение # 88
Шельма
Quote (djus842)
Или контрольный вылов сетями? А где то натыкался на информацию,что просто приглашают спиннингистов и на основе их уловов делают свои выводы?

я тоже ихтиолог! biggrin потому отвечаю! всеми перечисленными вами способами это можно проверить! biggrin cool
всех благ wink

Добавлено (19.12.2012, 15:04)
Quote (djus842)
Сам процесс исследования акватории на предмет вычисления и исчисления особей конкретного вида.

принимают во внимание не акваторию, а расчисляют скорость прироста рыбы за год.
это у всех рыб, не только у хищных типа щуки.
расчисление прироста проводится по приросту на чешуе, есть спец. методика. biggrin
Рыба растет не от размеров акватории, а от количества пищи и ее доступности на данной акватории. если ей пищи достаточно рост идет быстрее чем в других водоемах.
А мы и сравниваем темп прироста в разных водоемах.

В голове у меня бродят такие невероятные мысли, что даже мое подсознание краснеет;))

Сообщение отредактировал Olisa24 - Среда, 19.12.2012, 15:12

djus842Дата: Среда, 19.12.2012, 15:05 | Сообщение # 89
Новенький
Olisa24,большое спасибо за отзыв!!!Я тоже побывал в этом году на одном из озер,где в прошлом году работали "электрики"...Такой прозрачной воды я не видел никогда (глубины до 5 метров просматриваются),какие то странные водоросли появились,которых я раньше никогда не встречал (тянуться с глубины 5-6м и до самой поверхности)....Поймать и даже увидеть поклевку там не удалось...Хотя малька мы видели и даже в количестве...Может еще не вся погибла?!

Olisa24Дата: Среда, 19.12.2012, 15:09 | Сообщение # 90
Шельма
Quote (djus842)
Хотя малька мы видели и даже в количестве...Может еще не вся погибла?!

нет малек был наверное уже этого года выклева. cool

djus842Дата: Среда, 19.12.2012, 15:10 | Сообщение # 91
Новенький
Olisa24, огромное спасибо!!! Сейчас пока беру тайм-аут.Надо переварить информацию) Но скоро появятся еще вопросы)))
С уважением,Юрий

Olisa24Дата: Среда, 19.12.2012, 15:12 | Сообщение # 92
Шельма
djus842, задавайте biggrin отвечу smile tongue

GeNaAligatorДата: Среда, 19.12.2012, 15:24 | Сообщение # 93
Байдаевское шило
Romanov, ихтиолог, Кстати по Хариусу , удалось нарыть , Видоса не нашёл в Ютубе этого фильма , что я смотрел по телеку , толь Энималпланет , толь Нешенелгеографик .

Но не именно он , его как в фильме - окрестили - либо Киношники , либо наши - ГОРЕ переводчики , но сам факт что рыба исчезла эта как сказали по причине - Форели завезённой на материк Английскими любителями Нахлыста . На рисунке чёт есть на Хариуса - похожесть в форме , чучело не похоже , но относится к корюшкам . Хотя табличка на чучеле - Grayling ! - Опачки wacko - Каждый по своему прав ! Объявляется - НИЧЬЯ ! biggrin

Материал - в Викепидии , чёт не могу ссылку скопировать , НЕ даёть . Поиск по Википедии - Новозеландский прототрокт .

Aligator laboratory®

Сообщение отредактировал GeNaAligator - Среда, 19.12.2012, 15:28

Olisa24Дата: Среда, 19.12.2012, 16:19 | Сообщение # 94
Шельма
GeNaAligator, Гена а ниче, что это чучело ВЫМЕРШЕЙ рыбы)) wink прототрокт уже вымер surprised к сожалению cool
Википедия смотрите

Сообщение отредактировал Olisa24 - Среда, 19.12.2012, 16:24

GreyДата: Четверг, 20.12.2012, 07:58 | Сообщение # 95
Муховяз
Награды: 2
Дядя Вова, Ольга, а вам вопросы по правилам любительского рыболовства можно задавать? rolleyes

ихтиологДата: Четверг, 20.12.2012, 08:34 | Сообщение # 96
Наука
Greу, Сережа biggrin wink да легко!

ихтиолог

GreyДата: Четверг, 20.12.2012, 08:57 | Сообщение # 97
Муховяз
Ок! Вечером проработаю smile .

GeNaAligatorДата: Четверг, 20.12.2012, 11:45 | Сообщение # 98
Байдаевское шило
Хоть теория Дарвина в последнее время - подвергается сомнению , НО процесс Эволюции продолжается , судя по ролику . surprised

В результате усиленных - тренировок , лет так через 100 - 200 у рыб вместо плавников лапы вырастут , и возможность дыхания на воздухе появится . wink wacko tongue

Aligator laboratory®

Olisa24Дата: Четверг, 20.12.2012, 13:25 | Сообщение # 99
Шельма
GeNaAligator, Гена, можно я выдам всем нашу переписку, уж раз пошла такая пьянка???? tongue

Добавлено (20.12.2012, 13:25)
Greу, Сергей, конечно, можно wink

GeNaAligatorДата: Четверг, 20.12.2012, 13:25 | Сообщение # 100
Байдаевское шило
Olisa24, Валяй , мне скрывать нечего .

Aligator laboratory®

Olisa24Дата: Четверг, 20.12.2012, 13:29 | Сообщение # 101
Шельма
GeNaAligator, biggrin :D biggrin :D biggrin нуу ладно biggrin

Добавлено (20.12.2012, 13:29)
ГЕНА что я в сообщение написал . Я фильм по телевизору смотрел там были перечислены виды исчезнувшие в течение 100 или 50 лет и там про эту рыбу было сказанно что её съела завезённая в Новую Зенландию Форель которая там прекрасно прижилась и размножилась . В Википедии просто сказано что рыба исчезла и причина исчезновения вида не указанна .

ОЛЯ это называется ИНВАЗИЕЙ, когда чужеродный вид акклиматизируется на чуждой ему территории. обычно это происходит с помощью людей, у него (этого вида-вселенца) нет ни врагов приспособленных под него, а вот добыча есть которая его не боится!
вот это то и страшно.. мы люди с помощью манипуляций с видами меняем облик планеты! а этого делать НЕЛЬЗЯ! я считаю!! biggrin

Сообщение отредактировал Olisa24 - Четверг, 20.12.2012, 13:35

GreyДата: Четверг, 20.12.2012, 19:22 | Сообщение # 102
Муховяз
Маленько написал.
П-1.
Приложение 2. Теперь по ряду рыб введены минимально допустимые размеры. Т.е. к примеру занимаюсь ловлей щуки на живца на поплавочную удочку. В качестве живца использую ельчиков (сорожек) см 8-10 - самый ходовой. Уже само наличие у меня этих живчиков на водоеме вводит меня в число браконьеров (минимальный размер этих рыбок 14см). Поймал щучку длинной 40см. По правилам я должен ее отпустить, так как размер ее меньше минимального. Но при данной ловле очень часто бывает, что щука заглатывает живца очень хорошо. В процессе вываживания и вытаскивания крючка щучка получила травмы не совместимые с жизнью. Что делать? Выбросить? Это один из многочисленных примеров. По карасей в 16 см лучше вообще промолчать... Равно как и про хариуса в 23 см в мелких таежных ручьях. Даже для Енисея можно было этот размер снизить. Вообще откуда эти минимальные размеры были взяты? Есть ли возможность их изменить? Может ввести в правила некое количество, которое допускается меньше установленного минимума? Например не более 20 голов.
П-2.
Правилами зафиксирован список рыб допустимых к вылову. Этот список явно не достаточен. Чуть не забыл, и вьюна тоже. Думаю не для кого не секрет, что это лучшая наживка в качестве живца (особенно для налима). Считаю, что добавить в этот список стоит пелядь, тугуна, сига, ленка! Дядя Вова, ну для тебя то думаю не секрет, что пеляди в Енисее в районе Красноярска хватает. Можно как-нибудь помочь честным рыболовам? smile
П-3.
Разрешенные орудия ловли. На мой взгляд несколько смешно ли ловить налима на закидушки в количестве 5 штук на рыболова? А ловить на жерлицы в количестве 2 штуки? В том же Волжском бассейне, при их обилии рыбы, разрешено 10. Сколько щук в среднем можно поймать на 30 жерлиц за два дня? По моим записям от 5 до 10 шт. Почему на РПУ при этом допускается ловить на большее количество жерлиц? Каким путем было определено, что вот на столько можно ловить, а на больше количество нельзя? Очень странные ограничения. Это как охотнику на соболя запретить ставить капканов больше положенного.
П-4
Есть ли возможность разрешить ловлю налима в период весеннего запрета вне границ населенных пунктов? Раньше, на сколько я помню, это разрешалось.

С уважением.

aleks218Дата: Четверг, 20.12.2012, 20:57 | Сообщение # 103
Муховяз
Награды: 9
Gray(Aleks218) Нельзя объять необъятное. Козьма Прутков. Вопрос не к нему.

Не тот дурак, кто Дурак, а Тот дурак, кто не дурак.

SergeySДата: Четверг, 20.12.2012, 21:10 | Сообщение # 104
Бывалый
Награды: 1
aleks218 Сергей задал вопрос по пункту 1 как раз тому человеку, который возможно и дал размер рыб разрешённых к вылову.

GreyДата: Четверг, 20.12.2012, 21:32 | Сообщение # 105
Муховяз
aleks218, вы знаете кем разрабатывал данные правила? Не удивлюсь, что они путают Красноярский и Краснодарский край. А исправление многочисленных косяков занимает ни один год. Если сидеть и молчать, то будет как с охотой: берешь кучу путевок в строго определенные угодия и на каждый определенный вид дичи.

Добавлено (20.12.2012, 21:32)
Хочется все таки ловить спокойно, а не оглядываться по сторонам.

Сообщение отредактировал Greу - Четверг, 20.12.2012, 21:31

Форум » Рыбалка » РЫБАЛКА » " Вопросы к Ихтиологу ? " (Вопросы - возникающие по рыбам , задаём , обсуждаем .)
Поиск: