[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: volodya, Sibo  
Форум » Рыбалка » РЫБАЛКА » Тенкара (Для созревших..... http://fishing-club-en.ucoz.ru/)
Тенкара
arkashabДата: Пятница, 13.01.2012, 22:47 | Сообщение # 71
Новенький
Награды: 0
Статус: Offline
Месть за отца
Эпиграф. Появление тенкары я предчувствовал почти пятьдесят лет назад.
Как то отец меня - десятилетнего мальчика взял с собой в поездку к пасечнику за мёдом. Пасека была в безлюдном месте, на берегу Оби, где-то между Томском и Колпашево. Пасечник рассказал, что недалеко от него в сосновом бору протекает ручей, в котором много ельцов. У отца с собой была бамбуковая удочка, и мы рванули к этому ручью. Представьте: природный сосновый бор, по которому протекает ручеёк-речушка с прозрачной водой (картина Шишкина «Сосновая роща»). И там действительно плавали толстые и красивые ельчики. Видимо корму с сосен сыпалось вволю, а врагов никаких. Отец с осторожностью подкрался к ручью и закинул насаженного червя. Несколько ельцов подплыли посмотреть, чего там свалилось, пошевелили губами и с разочарованными мордами отплыли… Чего только, кроме отвергнутых червей, отец им не предлагал. Неподвижные приманки в толще воды ельцов абсолютно не интересовали (об нахлысте и сухих мухах отец естественно тогда и не слышал). В тот раз я узнал, как мой папа может материться.
Теперь я приобрёл удилище «Тенкара». Трепещите потомки тех спесивых наглецов – за всё ответите.
P.S. Хариусов в Томской области я так и не видел.
Привет Красноярцам!!!

arkashab

ДедушкаДата: Пятница, 13.01.2012, 22:51 | Сообщение # 72
Муховяз
Награды: 12
Quote (arkashab)
Привет Красноярцам!!!
Привет, мститель! biggrin Какая удочка?

Тенкара стиль

arkashabДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:20 | Сообщение # 73
Новенький
Дедушка]Какая удочка? [/quote
Косуга 4.2 м. Взял у Доктора форель (Олег). Очень доволен: удилище, запасные колена, шнуры, леска. В том числе и ценой. У кого нет родни в США, советую.
Накупил крючков, но проблема с перьями: петушинные жёстковаты. Хочу прикупить фазана и может чего-нибудь ещё. Может посоветуете, что искать?
Радует минималистский стиль кебари. А то раздела "мухи" настоящего сайта насмотришься и селезёнка из анального отверстия начинает вываливаться, руки немеют. А японских мухов осилю, время есть.

arkashab

ДедушкаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:49 | Сообщение # 74
Муховяз
Quote (arkashab)
проблема с перьями: петушинные жёстковаты. Хочу прикупить фазана
Фазан еще жестче. Нужна куропатка.
Quote (arkashab)
У кого нет родни в США, советую.
Можно и без всякой родни. Я покупал напрямую, никаких проблем в принципе нет. Дорогу проложил и туда, и на eBay, и на закрытый японский рынок. Так что если кому надо, обращайтесь (в личку), чем смогу - тем помогу.

Тенкара стиль

arkashabДата: Вторник, 17.01.2012, 10:03 | Сообщение # 75
Новенький
Но всё-таки, предпочтительная кебари - плавающая, слабо тонущая, тонущая без утяжеления, тонущая с напайкой?

arkashab

ДедушкаДата: Вторник, 17.01.2012, 10:58 | Сообщение # 76
Муховяз
Quote (arkashab)
Но всё-таки, предпочтительная кебари - плавающая, слабо тонущая, тонущая без утяжеления, тонущая с напайкой?
Я пока бы ограничился просто "сухими" нахлыстовыми мухами. Поймешь как работают, тогда уже и на кебари переходить можно.

Тенкара стиль

GeNaAligatorДата: Вторник, 17.01.2012, 11:17 | Сообщение # 77
Байдаевское шило
Награды: 49
Quote (Дедушка)
Фазан еще жестче. Нужна куропатка.
Можно использовать перо с Цисарки , НУ - очень нежное wink . Володя подогнал . biggrin

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

arkashabДата: Среда, 18.01.2012, 23:47 | Сообщение # 78
Новенький
Quote (Дедушка)
ограничился просто "сухими" нахлыстовыми мухами

Ну уж нет - кебари, так кебари. Доктор Олег делает их из пера куропатки. Говорит, что хорошо плавают. Заказал, буду пробовать

arkashab

ДедушкаДата: Пятница, 20.01.2012, 02:49 | Сообщение # 79
Муховяз
К сведению страждующих. smile
Анонс.
Примерно через месяц, может быть полтора (крайний срок), скорее всего раньше, прибудет 100 % флюорокарбоновая леска из Японии (#5, #4, #3, #2, и #1.5) на двухсот метровых катушках каждого номера, цвет флюоресцентный оранжевый (специально для Tenkara) повышенной видимости для более качественного управления снастью рыболовом.

Меньше по кол-ву метров не было, а покупать по 14 метров из штатов по взвинченно конской цене совсем не хотелось... Поскольку мне все 200 метров каждого номера совсем не надо, то буду (придется) продавать кусками, капитализЬм... едрит его мадрит!

Более подробно "с чем его и как его едят" этот самый флюорокарбон вместе с удочками Tenkara ЗДЕСЬ.

Кстати, в самое ближайшее время, не позднее апреля этого года в Красноярске появятся новые модели удочек Tenkara по очень и очень гуманным ценам. Так что если кому надо, обращайтесь ко мне в личку. С сегодняшнего дня объявляется предварительная запись желающих для изучения спроса. Более подробно можно узнать ЗДЕСЬ.

Тенкара стиль

SiboДата: Пятница, 20.01.2012, 03:02 | Сообщение # 80
КЛАДОВЧАНИН
Награды: 16
Quote (Дедушка)
С сегодняшнего дня объявляется предварительная запись желающих для изучения спроса.

Владимир Николаич , может я понял чё неверно , поправь если так .
Эти бланки были заказаны в Китае и представляют из себя обычные наборы с китаёзных маховых удилищь с разным колличеством колен и соответственно разными строями и разной длиной . Т.е. фактически на них непосредственно от тенкары только рукоятка .
Или я не прав всё же ?
Поподробней можно о происхождении колен для этих тенкар.

ДедушкаДата: Четверг, 26.01.2012, 22:56 | Сообщение # 81
Муховяз
Quote (Sibo)
Владимир Николаич , может я понял чё неверно , поправь если так .
Эти бланки были заказаны в Китае и представляют из себя обычные наборы с китаёзных маховых удилищь с разным колличеством колен и соответственно разными строями и разной длиной . Т.е. фактически на них непосредственно от тенкары только рукоятка .
Или я не прав всё же ?
Поподробней можно о происхождении колен для этих тенкар.
Львиная доля всей продукции вообще сегодня производится в поднебесной. И удочки от Дятловых совсем не исключение. Удочки, якобы американские, от TenkaraUSA, раскрученные и разрекламированные Даниэлем Голхардо, тоже делаются... в Китае, а не в Японии, или в США. Правда, он это тщательно скрывает, но, как говорится, сколько бы веревочке не виться, кончик всегда найдется...
Этот кончик и нашелся. У него и заказываются, у него и производятся новые модели Тенкара для российского рынка. Ценник значительно ниже чем по указанным выше адресам. Это правильно.
Теперь по бланкам. Да в Китае, но не от обычных маховых ширпотребовских удочек с их болячками, а вполне благородный высокомодульный графит, соответствующий в полной мере обозначенным данным от 96,8% до 99,8% в зависимости от строя удочек и длины. Ну, а ручка пробковая, как и во многих современных моделях Тенкара. Это просто и на самом деле удобно. Формой только немного отличаются в лучшую (более эргономичную) сторону, все отличия на этом и заканчиваются. Разве что еще дизайном (внешнее оформление, тюнинг) удочек.

Вообще-то современный Китай это далеко не то же самое, что лет 20, 30 тому назад. Самостоятельная, развитая во всех отношениях страна, одна из самых стремительно развивающихся. Почти мировая держава. Летает в космос, между прочим. Так что с технологиями там все правильно. Нет никакого смысла оглядываться на наш Китай город и искать здесь параллели. Это просто не сравнимо.
Кому пришлось побывать в современном Китае, отлично это понимают.

Добавлено (26.01.2012, 22:56)
---------------------------------------------
Только что получил сообщение от Рамиля о покидушках.

Для тех, кому интересна Тенкара.

Сообщаю всем, кто заинтересован не только в оттачивании техники забросов в нахлысте и вязании мух, что 29 января с.г., как обычно, в 11-00 в Дк Металлургов состоятся так называемые "покидушки", где можно встретиться и не только поговорить, но и в реальности попробовать подержать несколько моделей Тенкара в руках, специально их для этой цели возьму с собой для удовлетворения вашего любопытства. smile

Тенкара стиль

Сообщение отредактировал Дедушка - Пятница, 20.01.2012, 03:49

SiboДата: Четверг, 26.01.2012, 23:41 | Сообщение # 82
КЛАДОВЧАНИН
Quote (Дедушка)
где можно встретиться и не только поговорить, но и в реальности попробовать подержать несколько моделей Тенкара в руках, специально их для этой цели возьму с собой для удовлетворения вашего любопытства

От це дило ! Обязательно буду.

EwgДата: Четверг, 26.01.2012, 23:46 | Сообщение # 83
Кладовчанин
Награды: 8
Sibo, я тоже присоединюсь wink

Alex52Дата: Четверг, 26.01.2012, 23:52 | Сообщение # 84
Кладовчанин
Награды: 26
Ewg, Заразу хочешь подцепить? surprised

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

EwgДата: Четверг, 26.01.2012, 23:54 | Сообщение # 85
Кладовчанин
Награды: 8
Alex52, зараза к заразе не пристает wink happy

ДедушкаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:31 | Сообщение # 86
Муховяз
Лето скоро уже, г-да! Готовьтесь, может быть нечто совместных покидушек устроим, но уже не в зале, а на речке.
Вяжите мух, готовьте удочки, лески, шнуры и... себя любимых к веселым дням на открытой воде! biggrin
Так что если у вас появятся какие-то мысли на счет покидушек в Тенкара стиле, или в методе Тенкара, или не совсем в стиле и методе Тенкара, или почти в Тенкара, то это было бы весьма кстати, ибо еще раз напоминаю. Лето уже скоро!

Добавлено (29.01.2012, 15:31)
---------------------------------------------
Покидушки состоялись. Самое примечательное, что лично мне понравилось, так это то, что с каждым днем кол-во людей, желающих приобщиться к нахлысту и Тенкара становится все больше и больше. При чем, независимо от возраста и принадлежности к тому или иному полу.
Заочное (виртуальное) знакомство с некоторыми аватарами превратилось в реальное человеческое знакомство и общение. И это самая сильная сторона подобных покидушек. Живое общение, когда разговариваешь с глазами своего реального собеседника, когда слышишь интонацию своего собеседника, не заменишь никакими сверх активными постингами на всех вместе взятых форумах планеты.
Было много вопросов, что радовало, ибо в них звучала искренняя заинтересованность, а это в нашей обыденной жизни едва ли не самая главная ценность. Ценность человеческого общения. Если мне не удалось в достаточной мере на некоторые из вопросов ответить в меру своих ограниченных познаний, то полагаю, что к следующей нашей встрече, которая должна состояться 12 февраля с.г. также в воскресенье там же, у нас у всех есть возможность более тщательно к ней подготовиться.
Спасибо всем, кто был сегодня на покидушках. И отдельное спасибо их организаторам, без чьих реальных усилий в трескучие морозы это эйфорическое удовольствие было бы невозможным.

Тенкара стиль

FOX24USSRДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:16 | Сообщение # 87
Продвинутый
Награды: 1
Дедушка, Николаич, подскажи как знающий удилища на Танкару есть свыше 4 метров

FOX24USSR@mail.ru
Идущий с удочкой по жизни

ДедушкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:08 | Сообщение # 88
Муховяз
FOX24USSR, Привет. Да, есть. 4,1 м. (очень редко - Япония), 4,2 м. (чаще) и 4,5 м. Как правило, Тенкара удилища ограничиваются длиной в 4,5 метра и продаются по всему миру вполне свободно этими фирмами (качество очень приличное):
http://www.allfishingbuy.com/
и
http://www.tenkarausa.com/

Но есть и более 4,5 м. вплоть до 5 м., продаются только на закрытом рынке в Японии от фирм: Daiwa, Shimano, Gamakatsu и точно не помню, но по-моему еще и от Fujie. Но эти японские удочки я пока еще не пробовал, надеюсь, что этим летом все же удастся.

Вообще общее правило (за исключением японцев) таково. Шаг в 30 см. (примерно = 1 английскому футу), начиная с минимального роста в 2,4 м. И далее: 2,7 м., 3,0 м., 3,3 м., 3,6 м., 3,9 м., 4,2 м. и 4,5 м.

Выбор длин удочек и их строя (5:5, 6:4, 7:3 и 8:2) диктуются условиями их применения и индивидуальными предпочтениями.

Свободно, не напрягаясь с оплатой по карте, которую принимают зарубежные банки, за нормальные живые деньги можно купить NISSSIN Pro Square длиной 4,2 м. и 4,5 м. с тестом/строем 7:3 и 8:2 в широкоизвестном для красноярцев рыболовном магазине на Красной площади. biggrin Есть ли они там сейчас, не знаю.

Каждый волен выбирать себе то, что хочется и можется. cool Демократический выбор, это называется. biggrin

Тенкара стиль

Сообщение отредактировал Дедушка - Понедельник, 30.01.2012, 13:30

FOX24USSRДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:31 | Сообщение # 89
Продвинутый
Награды: 1
Дедушка, А по ценнику можешь с ориентировать, желательно из бюджетных вариантов, что бы за торговую марку не переплачивать. Уда 4,2 и 4,5. Заранее спасибо

FOX24USSR@mail.ru
Идущий с удочкой по жизни

ДедушкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:46 | Сообщение # 90
Муховяз
По первой ссылке дешевле, качество не менее чем по второй, между собой они сравнимы и вполне сопоставимы по качественным ТТХ. Но вторая ссылка - это уже раскрученный бренд, поэтому дороже и сейчас приближается по ценнику к японским удочкам Тенкара.
Обе конторы честны с покупателями. Первая отсылает очень быстро и посылка приходит прямиком до дверей указанного адреса. Вторая приходит на почту.
Выбирай...
Лично я бы присмотрел что-то из этого ряда со строем 6:4
http://www.allfishingbuy.com/Tenkara-Rods-Light-Action.htm
или из этого ряда со строем 5:5
http://www.allfishingbuy.com/Tenkara-Rods-Ultra-Light-Action.htm

Лично мне эти удочки больше нравятся по сравнению со строем 7:3 или 8:2. Но это лично мне. Кому-то другому нравится иной строй...

Тенкара стиль

Сообщение отредактировал Дедушка - Понедельник, 30.01.2012, 14:05

UrkashДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:44 | Сообщение # 91
Бывалый
приветствую всех.
Вот как оказывается удочки специальные есть для такой рыбалки. я о том, что хожу по реке закидываю мухи на шестиметровом аллигаторе под конец дня руки как свинцовые, а оказывается давно уже люди придумали под это дело всякий девайс biggrin
Надо присмотреться wacko
А рыбалка на хариуса с одной или двумя мухами на поводке 0,16-0,18 очень увлекательная.
Где под кустик, дерево и другие вкусные места заведешь, а от туда как вывернет ломоть, но если уведел тебя и не взял сразу или муха не понравилась, то можно возвращаться в это место попозже Ну можно еще на заглотыша насадить поденку, а на взрослого ручейника можно сразу ждать успеха...
Дедушка, скажите пожалуйста. Данный вид ловли "Тенкара" подразумевает ловлю "на живца"

GeNaAligatorДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:49 | Сообщение # 92
Байдаевское шило
Награды: 49
Urkash, Читай ветку с первого сообщения и смотри - ссылки - тож читай . wink biggrin

Слава ! И хвала ! - Изобретателю - Бабинодержателя и Узловяза !!!
Aligator laboratory®

ДедушкаДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:52 | Сообщение # 93
Муховяз
Urkash, Эта снасть специально для легкой мухи (0,5-0,7 гр.), с помощью которой можно без устали махать хоть сутками напролет. Живец таких скоростей и частоты заброса не вынесет.

Тенкара стиль

bokaДата: Вторник, 21.02.2012, 19:25 | Сообщение # 94
Муховяз
Награды: 4
http://www.torrenthot.net/viewtopic.php?t=4746 Кино про Тенкара

И Стар и Млад-рыбалке РАД!!!

Сообщение отредактировал boka - Вторник, 21.02.2012, 19:25

ДедушкаДата: Вторник, 21.02.2012, 19:38 | Сообщение # 95
Муховяз
boka, Аннотация к фильму (он у меня есть) составлена в корне не верно.
Цитата.
"Ловля ведется на плавающие мухи, присутствуют подводные съемки, показано как смонтировать снасть все узлы и т.д. Как правильно держать удилище, как бросать, как играть и т.д.
Очень познавательно использование маленького сигнализатора поклевки при ловле в бурунах, перекатах, когда муху плохо видно. Особенно необычно то, что данный сигнализатор болтается на шнуре в воздухе при проводке и лишь изредка касается воды.
"

1. Нет в фильме плавающих мух. Только мокрые. Sakasa Kebari в основном. Реверсивный Софт Хакл. (Reversive Soft Hackle). Японская классика именно для Тенкара метода.
2. Сигнализатор есть, но он не болтается, а специально таким образом закреплен. По его положению с дальнего расстояния определяется визуально поклевка.
В последнее время с появлением новых цветных флюорокарбоновых лесок повышенной видимости подобные сигнализаторы, как правило, уже не применяются.

Фильм хороший (правда, немного устарел), а аннотация к нему просто безграмотная. Составлена человеком, совершенно несведущим в Тенкара.

Тенкара стиль

bokaДата: Вторник, 21.02.2012, 19:51 | Сообщение # 96
Муховяз
Дедушка, Для меня это вообще потёмки, до Тенкары я ещё не добрался, пока нахлыста хватает biggrin

ДедушкаДата: Вторник, 21.02.2012, 19:56 | Сообщение # 97
Муховяз
Quote (boka)
до Тенкары я ещё не добрался
Так добирайся! И делай это скорей!
Кстати, о пернатых. Многие из современных законодателей нахлыста уже там, в Тенкара. И им это нравится. smile

Тенкара стиль

andreikaДата: Вторник, 21.02.2012, 19:57 | Сообщение # 98
Кладовчанин
Награды: 15
Дедушка, Ничего себе какие тонкости......

Андрей

ДедушкаДата: Вторник, 21.02.2012, 20:01 | Сообщение # 99
Муховяз
andreika, Это не тонкости. Это просто равнодушие человека (в лучшем случае), писавшего аннотацию. К примеру, я ничего не понимаю в карповой ловле, но у меня есть фильм о карпфишинге. Хороший, увлекательный фильм...
Можно от меня ожидать безграмотную аннотацию? Легко.
Но я такого никогда не напишу и писать не буду.

Тенкара стиль

bokaДата: Вторник, 21.02.2012, 20:02 | Сообщение # 100
Муховяз
Дедушка, Я понимаю ловлю Тенкарой, это на близкие расстояния?

ДедушкаДата: Вторник, 21.02.2012, 20:06 | Сообщение # 101
Муховяз
Quote (boka)
Я понимаю ловлю Тенкарой...
Ответ в моей подписи (ссылка). Много текстов, много картинок, видео. Хватит скоротать зимние вечера между очередной приборкой своего рабочего муховязательного места и так... вплоть до открытой воды. biggrin

Тенкара стиль

SiboДата: Вторник, 21.02.2012, 23:39 | Сообщение # 102
КЛАДОВЧАНИН
boka
Заманивает тебя Николаич в свои сети , смотри осторожней , обратно дороги не будет happy .

ДедушкаДата: Среда, 22.02.2012, 08:31 | Сообщение # 103
Муховяз
Sibo, Ни ты, ни boka, никто из здесь прописавшихся в Тамо не поместится. Маловат японский подсачек. wink

Тенкара стиль

SiboДата: Среда, 22.02.2012, 11:33 | Сообщение # 104
КЛАДОВЧАНИН
Quote (Дедушка)
Маловат японский подсачек.

Ну не знаю , не знаю . Знаком с целой кучей народу , в том числе и на этом сайте, включая меня самого , которые в этот подсак всё же попали и выбраться никак , затянуло happy .
Да чё там скрывать , сам туда уже пару человек затянул , пусть барахтаються smile .

ДедушкаДата: Среда, 22.02.2012, 18:26 | Сообщение # 105
Муховяз
Есть конкретное предложение.
По теплу, на открытой воде собраться всем запутавшимся в японском подсачеке в один из выходных дней, побросать шнурки/лесочки с мухами, обменяться так сказать своим плачевным опытом. Примерная дата - на майские праздники... (где-то около 9 мая).
Вдруг кто-то после этого распутается. Тогда оставшимся достанется больше рыбы на обозримое будущее.

Тенкара стиль

Форум » Рыбалка » РЫБАЛКА » Тенкара (Для созревших..... http://fishing-club-en.ucoz.ru/)
Поиск: