[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Рынок » Купи-Продай » Формы для отливки. (Груза для тиролек и енисейской балды.)
Формы для отливки.
КладовщикДата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:18 | Сообщение # 1
Самый злой админ
Награды: 52
Статус: Offline
На форуме есть человек который может изготовить формы для отливки грузил. Зовут его Валера (val).Заказать что то конкретно под себя вы можете в этой теме.

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

WELLESДата: Пятница, 26.11.2010, 19:17 | Сообщение # 106
Кладовчанин
Награды: 27
Quote (Ramil)
Вот статью на конкурс накотал по подбору веса

Ramil, опоздал ты маленько smile Я уже опытным путём всё сделал smile Да и форма и размеры у меня свои, фирменные smile
ЗЫ Ты забыл написАть что у аккумуляторного свинца удельный вес меньше и грузики будут несколько легче.
ЗЗЫ под тяжёлые тирольки лучше сверлить отверстие D 16мм.

Делай добро и бросай его в воду.

RamilДата: Пятница, 26.11.2010, 19:27 | Сообщение # 107
Татарин
Награды: 23
WELLES, Я же ради выгоды статью накотал, твои фирменные мне никогда не переплюнуть, свинец я специально указал "обычный", а не аккумуляторный.

Обучение нахлыстовому забросу тел. 286-10-40

volodyaДата: Пятница, 26.11.2010, 21:50 | Сообщение # 108
Кладовчанин
Награды: 22
Ramil, applause полезная статья smile !!!

TsarapДата: Суббота, 27.11.2010, 02:07 | Сообщение # 109
Кладовчанин
Награды: 7
Ramil, Статья весьма интересная! applause Только это в идеале и из чистого свинца. Если добавлять баббит, спасибо Жене (Кладовщику)за подсказку, груз получается легче. Плюс усадка, правда в своих формах Валера (WELLES) этого избежал. good

RamilДата: Суббота, 27.11.2010, 09:14 | Сообщение # 110
Татарин
volodya, Спасибо biggrin
WELLES, Tsarap, Вы сможете замереть, удельный вес аккумуляторного свинца + бабит ? Я тогда дополню статью или для наших сделаю расчеты с табличкой.

valДата: Суббота, 27.11.2010, 13:04 | Сообщение # 111
Продвинутый
Награды: 0
Удельный вес бабита зависит от марки ,и разница очень большая.
Бабиты свинцовые--от 7300 до 9300 кг/куб.м
При добавке 3-5% от общей массы---- стоит-ли вообще обращать на это внимание?

WELLESДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:14 | Сообщение # 112
Кладовчанин
Quote (Ramil)
WELLES, Tsarap, Вы сможете замереть, удельный вес аккумуляторного свинца + бабит ?

Ramil, разные производители аккумуляторов применяют разное количество добавок сурьмы, кадмия и ещё чего-то. Так что увы.
Quote (val)

val, здесь, да, но если в расплаве будет % 10-15 сурьмы, у которой удельный вес 6,69 то разница будет видна.
Почему-то джиговики давно поняли что разница в 2-3 грамма весьма существенна, у нас же 5-10 граммов- ни о чём wacko

TsarapДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:01 | Сообщение # 113
Кладовчанин
Quote (val)

При такой малой добавке эффект, по моему мнению, невелик. В районе 20% (опять же спасибо Евгению) - оптимал. Правда добавляю примерно, на глазок.

WELLESДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:53 | Сообщение # 114
Кладовчанин
Все надеюсь, что народ подкинет хоть чиво-то из того, что пропало, но...
Пристегиваю ниже вордовский документик, пояснящий связь между диаметром свинцовых шариков и массой. Не забывайте при этом расчетную массу при данном диаметре увеличивать на 16,6%.Эта поправка была получена практическим путем. Обосновать ее могу только наличием каких-то примесей в составе химически нечистого свинца (из автомобильных аккумуляторов).

Это цитата с форума vlasenko.ru

Формы изготовлены методом объемного выдавливания. Для каждого веса используются два пуансона и матрица изготовленные на станках ЧПУ, с точностью 0,01мм из расчета уд. веса свинца 11,34гр/см3
Комплект 4,5,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,32,36,40,44.

Ну и я тож похвалюсь. У меня формы от 1 до 10 через грамм. От 12 до 58 через два грамма.

Это с Центрального форума рыбаков Может кому-нибудь будет интересно.

RamilДата: Вторник, 30.11.2010, 11:03 | Сообщение # 115
Татарин
WELLES, Чет ты меня вообще запутал, как правильно высчитать вес ? - сделать форму, потом залить свинец и на весы ?

TsarapДата: Вторник, 30.11.2010, 12:49 | Сообщение # 116
Кладовчанин
Ramil, Рамиль, у тебя все правильно. Но удельный (чистый) вес
свинца 11,337 гр\см3 или 0,011337 гр\мм3, а у тебя в формуле 0,011 гр\мм3. Ты уже на округлении теряешь 2-3 грамма на грузе. На погрешность и усадку люди берут 11,4 - 11,45. Плюс если брать свинец аккумуляторный, то удельный вес, мое мнение, стоит взять 11,5 - 11,6 гр\см3. Сразу оговорюсь, рассматривал холодную форму.

WELLES, Валера, а ты как свои грузы считал?

Сообщение отредактировал Tsarap - Вторник, 30.11.2010, 12:56

asДата: Вторник, 30.11.2010, 13:24 | Сообщение # 117
Бывалый
Мужики, да неужто для тирольки/балды такая точность нужна (до грамма) surprised Может на малых весах это и очень ощутимо, хз, на Енисее в основном тяжелые грузила. Я тирольки в сборе взвешиваю на электронных весах и сортирую по десяткам граммов, подписывая на них точный вес. То бишь в основном градация: 40, 50, 60, 70 (валяются парочка на 80 - за сезон ни разу не пригодились). Если при определенных одинаковых условиях (особенности реки в месте запуливания, длина тирольки) и имеет место быть разница (еле ощутимая) в работе тиролек различающихся по весу на 5-6 г. То +/- 3 грамма лично я не чувствую.
Тут подогнали набор типографского шрифта, там сплав (свинец+сурьма+олово), ИМХО, неплохой для ходовых грузил, ибо твердый весьма, но по весу легче "чистого" свинца. Буду лить "под горлышко" с "горкой" wink а лишние 5-10 грамм откусить не проблема smile

Сообщение отредактировал as - Вторник, 30.11.2010, 13:26

RamilДата: Вторник, 30.11.2010, 13:35 | Сообщение # 118
Татарин
Tsarap, Да не у меня все четко просчитывает до тысячных могу даже, вот например чуток в другом измерить если

Поэтому тут надо точно знать изначальную удельную массу, а с этим уже сложно так как еще от примесей аккумуляторного свинца может зависеть как я понял.

TsarapДата: Вторник, 30.11.2010, 16:15 | Сообщение # 119
Кладовчанин
as, 2-3 грамма действительно на Енисее не критично. В ввиду разного течения и рельефа дна. Но начиная брать другой свинец и добавлять в него разную разность biggrin погрешность, наверняка вырастет. Я на 40 гр. почти попал по весу, а 50гр. уже минус
4-5 гр., на 60-ке и того больше. Приходится наливать с горкой. biggrin Удобнее сразу сделать форму и не гадать. Тем более всегда можно недолить. happy

Рамиль, это что за зверь такой, эта программулина? Она еще и центр тяжести показывает?!

Сообщение отредактировал Tsarap - Вторник, 30.11.2010, 16:16

RamilДата: Вторник, 30.11.2010, 17:30 | Сообщение # 120
Татарин
Tsarap, Ага показывает, зовется SolidWorks очень большая CAD система автокад просто отдыхает smile
Еще можно просчитать на сколько изменится геометрия например если тыкнуть в него силой в 20 фунтов в верхнию часть, при этом закрепив основание.

Возможности большие но я даже и 5% потенциала программы не могу освоить. :'(

WELLESДата: Вторник, 30.11.2010, 19:16 | Сообщение # 121
Кладовчанин
Quote (Ramil)
WELLES, Чет ты меня вообще запутал, как правильно высчитать вес ? - сделать форму, потом залить свинец и на весы ?

Quote (Tsarap)
WELLES, Валера, а ты как свои грузы считал?

Ramil, Tsarap, так и считал. Насверлил примерно, отлил, взвесил, подсверлил, ещё отлил... smile Зато всё как в аптеке wink
Давайте я вас ещё немного озадачу:
Как вы уже поняли я стараюсь делать тирольки круглой формы чтобы центр тяжести был внизу и тиролька лучше отстукивала по дну. У вас тирольки длинные, центр тяжести находится высоко. При отливке через большое отверстие в нижней части груза образуются пустоты что поднимает центр тяжести ещё выше. Мало того, ещё есть такая штука ликвация. Это когда в сплаве лёгкие металлы всплывают. Итого получаем ступеньку у которой толстая часть почти равна по весу тонкой surprised Плюс толстая трубочка заполненная водой wacko В итоге получаем палочку примерно равную по свойствам железяке. Она тупо волочится по дну или плывёт над ним.
Я понимаю что у вас трубочки запаяны, но основная масса тирольщиков не обращает на это внимание sad
Я не зря обратил ваше внимание на джиговиков. Там давно поняли что лучшие грузики из тяжёлого свинца в форме шара или даже шара приплюснутого с боков.

TsarapДата: Вторник, 30.11.2010, 21:21 | Сообщение # 122
Кладовчанин
WELLES, Блин! Валера, ты злодей. Теперь буду думать и обсчитывать грузы круглой формы. cool

RamilДата: Вторник, 30.11.2010, 21:30 | Сообщение # 123
Татарин
Tsarap, Поготь я завтра просчитаю и посмотрим где получится центр тяжести, только подскажите какая трубка на тирольке ну что бы верхнею часть определить диаметр

WELLESДата: Вторник, 30.11.2010, 22:17 | Сообщение # 124
Кладовчанин
Quote (Tsarap)
WELLES, Блин! Валера, ты злодей.

Tsarap, я ещё свои грузики молоточком простукиваю увеличивая плотность свинца wink Ну и конечно трубка отменная wink Удельный вес её в два раза меньше у.в. воды surprised Всё это делает тирольку просто волшебной палочкой wink

TsarapДата: Среда, 01.12.2010, 00:00 | Сообщение # 125
Кладовчанин
Ramil, Верхний груза 6 и 8.

Сообщение отредактировал Tsarap - Среда, 01.12.2010, 00:00

RamilДата: Среда, 01.12.2010, 11:55 | Сообщение # 126
Татарин
У меня снова есть вопросики
Вот к примеру рассчитал груз шариком на 40 грамм

Центр тяжести показывает точкой

Но как сделать вот такую форму под такое грузило ???

Если например найти набор вот таких гантельных фрез

Например берем 2 бруска текстолита, делаем фрезой на каждой полукруг, соединяем и просверливаем нужным сверлом отверстие (литник по желанию) Реал ????

Еще думаю, что надо делать до сферы канал для отвода воздуха или нет ???

Сообщение отредактировал Ramil - Среда, 01.12.2010, 11:57

WELLESДата: Среда, 01.12.2010, 14:18 | Сообщение # 127
Кладовчанин
Ramil, ты рассчитал центр тяжести для груза и то примерно. Для чистоты эксперимента одень трубочку и отправься как твой предшественник в ванну. Результат тебя обрадует smile сейчас я на работе, вечером подкину ещё заморочек. Их есть у меня wink

ЭдДата: Среда, 01.12.2010, 14:19 | Сообщение # 128
Кладовчанин
Награды: 8
Quote (Ramil)
Но как сделать вот такую форму под такое грузило ???

Попробуй сделать сечение не вдоль груза, а поперек шарика.И все окажется намного проще. Берутся две пластины текстолита, складываются в пакет, засверливаем пакет сверлом с диаметром хвостовика, с расчетом просверлить вторую пластину неглубоко. Затем разбираем пакет, и фрезой делаем полушар по центрирующему отверстию на каждой пластине. Набрав пакет по такому принципу не из двух, а из 5 пластин толщиной 10 мм и сделав в пластинах соответствующие сквозные отверстия, получим универсальную форму под любые грузы.

RamilДата: Среда, 01.12.2010, 15:32 | Сообщение # 129
Татарин
WELLES, Валер, центр тяжести показывает как есть на самом деле, понятно что если одеть сверху еще трубочку, то он относительно все сборки сдвинеться в сторону палочки. Здесь же центр только у груза показывает.

Эд, Да так наверно будет, проще чем я отобразил

WELLESДата: Среда, 01.12.2010, 18:58 | Сообщение # 130
Кладовчанин
Quote (Ramil)
WELLES, Валер, центр тяжести показывает как есть на самом деле, понятно что если одеть сверху еще трубочку, то он относительно все сборки сдвинеться в сторону палочки.

Ramil, читай внимательнее! Я ведь не зря тебя в ванну отправил happy В воде трубочка на моей тирольке будет работать как поплавок и сместит центр тяжести ещё ниже surprised Конечно, если взять обычную тирольку из обычной трубочки с дырявой пробкой и повесить на неё вертлюжок от собачьего ошейника центр тяжести сместится далеко вверх и никакая сила эту тирольку со дна не поднимет smile Как я уже говорил вертлюжок на тирольке- зло. Тиролька леску не крутит.

КладовщикДата: Четверг, 02.12.2010, 10:15 | Сообщение # 131
Самый злой админ
Награды: 52
Quote (WELLES)
Тиролька леску не крутит

Ой как крутит!!!!....

Безумие есть повторение одного и того же действия, в ожидании различных результатов

WELLESДата: Четверг, 02.12.2010, 20:32 | Сообщение # 132
Кладовчанин
Кладовщик, тирольки у Вас не той системы wink

Добавлено (02.12.2010, 20:32)
---------------------------------------------

Quote (Эд)
...И все окажется намного проще...

Эд, я тут вспомнил как формы под чебурашек делал. Вроде просверлил центровочные отверстия, а толстое сверло в сторону уходит tongue И получаются полусферы смещёнными на некоторое расстояние sad Спасло то что формы из алюминия были. Вставлял шарики от подшипника и сдавливал под прессом. Форма выравнивалась. С текстолитом такой номер не пройдёт.

Quote (Ramil)
Еще думаю, что надо делать до сферы канал для отвода воздуха или нет ???

Ramil, надо делать. Без них брака много. Свинец в форме кипит, пустоты образуются.

Сообщение отредактировал WELLES - Четверг, 02.12.2010, 12:45

WolanDДата: Суббота, 04.12.2010, 10:26 | Сообщение # 133
Муховяз
Ramil,

1. Расположение центра тяжести наверное важно для "игры" тирольки. Т.е. ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ тирольки со смещением ЦТ вниз будут падать вертикальнее. Опыты с тирольками в ванной ни о чём не говорят, т.к. на рыбалке тирольке стоять некогда, на неё вода давит с неимоверной силой. И сила давления потока намного превышает архимедову силу. Но вот когда тиролька подлетела после удара о камень - она падает грузом вниз. Это очевидно. Улучшит ли это игру мушек и улов - не очевидно. Но статистически доказано на рыбалках - вес тирольки должен быть чуть больше границы отрыва от дна (срыва в планирование).
2. Круглые грузы, максимально смещающие ЦТ вниз имеют неприятную особенность - они значительно шире ступеньки. Соответственно, возрастает вероятность расклинивания таких грузов между камнями. Насколько? ХЗ. Зависит от характера дна.
3. Некорректно сравнивать джиговую рыбалку и тирольки. 2-3 грамма при джиге очень влияют на ИГРУ приманки - например, быстрее опускается - и неестественно играет. Для тирольки это фактор не имеет никакого значения. Поэтому забивать себе голову столь точными градациями - от нечего делать.
4. Интересно бы обсчитать центр тяжести
- для тирольки с замкнутой трубочкой
- для тирольки с открытой трубочкой (не забыть вес воды в трубочке)
Наружний диаметр трубочки желательно взять за 6 мм. Трубочки 8 мм - это прошлый век. Толщину стенки трубочки прикинь сам.

TsarapДата: Суббота, 04.12.2010, 12:27 | Сообщение # 134
Кладовчанин
WolanD, По себе знаю, покупаешь груз 50 гр., а он 45. А то и 42. И удивляешься: чего ее несет?! В итоге начинаешь выбирать магазин, где товар качественнее. И скупаешь большой партией, дабы запас был. Может те, кто их лил, тоже сильно себе голову "мелочами" не забивали?
Quote (WolanD)
Трубочки 8 мм - это прошлый век.

У меня и 10 мм. (внешний) есть. И с разными грузами. Выручали неоднократно, т.к. течение и дно действительно разное.
Вот уж действительно себе не представляю того, как люди ловят с незаткнутой трубкой. Ощущение попытки услышать шум дождя в камнедробильном цехе. Хотя если дно песок...
Я рыбачил тирольками Валеры (WELLES). Играют непривычно хорошо и мягко.
Интересно, если весь настрой в воде остался, как определить что зацепилось? Крючки или тиролька? Я на поводки хорошую леску беру и если оба крючка зацепятся....

WolanDДата: Суббота, 04.12.2010, 14:44 | Сообщение # 135
Муховяз
Tsarap,

Очень точно всё подмечено. Не могу спорить, что вес тирольки часто не соответствует заявленному, а ещё чаще исчисляется по весу груза в магазине, т.е. сразу идёт небивка 5-10 грамм.

Если можно, три вопроса:
- в каких условиях тиролька диаметром 10 мм выручает?
- т.е. зацепов тирольки за камни не бывает?
- "Играют непривычно хорошо и мягко". Как должна играть снасть с твоей точки зрения?

Вопросы действительно для повышения кругозора. Про камни - ироничный.

RamilДата: Суббота, 04.12.2010, 14:51 | Сообщение # 136
Татарин
WolanD, Я смогу просчитать с трубочкой центр тяжести, но не могу понять какой пластик брать для расчетов.
Вот скрин стандартных материалов, я могу и свой завести но где взять данные которые там написаны под него ума не приложу

WELLESДата: Суббота, 04.12.2010, 15:18 | Сообщение # 137
Кладовчанин
Quote (WolanD)
Наружний диаметр трубочки желательно взять за 6 мм. Трубочки 8 мм - это прошлый век.

Лёд тронулся, господа заседатели! Вроде совсем недавно этот диаметр никто не принимал всерьёз smile Также говорили что если у ступеньки сточились грани- она играть не будет, нужна новая surprised
Теперь про зацепы. Представьте расщелину между камнями. Она треугольной формы. И тонкий груз застрянет тоже, только чуть ниже wink Кстати круглый груз в скальнике проскользнёт, а ступенька зацепится.
Про джиг. Посмотрите архивы 10-тилетней давности на "бородатых" Там тоже писАли что частить веса ни к чему. Привязал на полтинник и люминевым спиннингом запулил подальше, рыба сама повешается на крючок. А этим пижонам деньги девать некуда angry Понабрали Вискеров, плетнёй обвешались и сидят тут пальцы ломают angry
WolanD, палкой до 150гр с плетнёй 0,23 не поймёшь 50гр тиролька или 55. Попробуй нормальные снасти и поймёшь.
Как я уже писАл, тяжёлая дырявая тиролька тупо волочится по дну. Поэтому её крутит и она закручивает леску. Мои тирольки всё время стремятся занять вертикальное положение и не закручивают плетню. Здесь уместна аналогия между бомбардой и куколкой.

WolanDДата: Суббота, 04.12.2010, 15:44 | Сообщение # 138
Муховяз
Ramil,

А в плане плотности они сильно эти пластики различаются? Поставь средневзвешенное значение, а всякие сдвиги - теплопроводности нас вряд ли интересуют.

Добавлено (04.12.2010, 15:44)

Quote (WELLES)
палкой до 150гр с плетнёй 0,23 не поймёшь 50гр тиролька или 55. Попробуй нормальные снасти и поймёшь.

Начал копить деньги на нормальные снасти.

Никому не нужен люминевый спиннинг с полтинником?

Quote (WELLES)
Посмотрите архивы 10-тилетней давности на "бородатых" Там тоже писАли что частить веса ни к чему.

Надеюсь, ТОЖЕ относится не ко мне? Ведь чуть выше я пишу, что при джиге 2-3 грамма значение имеют, а вот для тирольки - нет. И обосновываю, почему я так считаю.

WELLESДата: Суббота, 04.12.2010, 15:56 | Сообщение # 139
Кладовчанин
Quote (WolanD)
Надеюсь, ТОЖЕ относится не ко мне? Ведь чуть выше я пишу, что при джиге 2-3 грамма значение имеют, а вот для тирольки - нет. И обосновываю, почему я так считаю.

WolanD, это я к тому что 10 лет назад джиг никто всерьёз не принимал. Так же как сейчас тирольку wink

WolanDДата: Суббота, 04.12.2010, 16:08 | Сообщение # 140
Муховяз
По форме груза для тирольки - советую призадуматься, почему генетические джигиты америкосы для незацепляющихся снастей техас, каролина применяют пулю, а не шар? Ответ - что под рукой было - не канает.

Добавлено (04.12.2010, 16:08)
WELLES,

Не менее тебя и так же давно ищу совершенную форму для груза на тирольку. И не зря спрашиваю, какие есть наблюдения по оптимальному характеру игры тирольской палочки. Очень уж многофакторная там траектория, поэтому проще изучать вопрос статистически, чем эмпирически. И, очевидно, что разные части тирольки многофунциональны.

Груз - это опрокидыватель, формирователь частоты колебания настроя (есть выступы или нет), формирователь характера движения (криволинейное волочение или скачками).

Трубочка - коромысло и отбойник.

Характер движения - при волочении выступы нужны, пофигу центр тяжести. Если тиролька подлетает и падает, стремясь грузом вниз - выступы особенно и не нужны.

Сообщение отредактировал WolanD - Суббота, 04.12.2010, 16:17

Форум » Рынок » Купи-Продай » Формы для отливки. (Груза для тиролек и енисейской балды.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: